Бельгия сенсационно побеждает Бразилию и выходит в полуфинал

Чемпионат мира по футболу-2018
Матч Бельгия-Бразилия бельгийцев завершился со счетом 2:1 в пользу Бельгии / Фото: twitter.com/fifaworldcup_ru
Второй четвертьфинал принес сенсацию. Вслед за Германией и Аргентиной стадион в Казани становится не счастливым и для пятикратных чемпионов мира бразильцев. Сборная Бельгии, в составе которой россыпь будущих звезд, уже в первом тайме создала себе гандикап в два гола, которого оказалось достаточно для итоговой победы.

Дорога к четвертьфиналу у команд получилась очень разной. Бельгия удачно отыграла отборочный турнир, затем совершила невероятный «камбэк» в игре против японцев, уступая 0:2 в середине второго тайма и сумев вырвать победу - 3:2 на последних секундах, а бразильцы прибавляли от игры к игре. Ничего не предвещало сенсации.

Многие нынешних бельгийцев еще до начала чемпионата считали одними из фаворитов. Последняя неудача сборной датируется сентябрем 2016-го года, когда сборная Бельгии уступила испанцам (0:2). На нынешнем турнире сборная Бельгии забила больше всех – 9 мячей в групповом турнире, 3 - в первом раунде плей-офф.

Форвард сборной Бельгии Ромелу Лукаку так говорил накануне матча против бразильцев:

- Мы играем с лучшей командой чемпионата, это будет проверкой для нас. Мы понимаем, что у нас сложный соперник, но верим в себя и считаем, что достаточно сильны, чтобы добиться нужного результата.

Всего команды встречались между собой четыре раза, из них однажды в рамках чемпионата мира. Тогда, в 2002-м году, бразильцы одолели бельгийцев в игре 1/8 финала со счетом 2:1.

Матч обслуживал один из топовых арбитров серб Милорад Мажич, за плечами которого недавний финал Лиги чемпионов-2018, финал Кубка Конфедераций-2017, матч "Ювентус" - "Барселона" в рамках Лиги чемпионов-2017/18, Суперкубок UEFA-2016, 2 игры Чемпионата мира-2014….

Бельгийцы уже в первом тайме сумели создать себе преимущество в два мяча. Сначала при подаче углового Насера Шадли, бразилец Фернандиньо поразил свои ворота. Случилось это на 13-й минуте. А еще через 18 минут отличная атака бельгийцев, завершилась ударом из-за пределов штрафной Кевина Де Брейне. Теперь очевидно, как относятся бразильцы к цифрам "один и три"…

В истории бразильской сборной на чемпионатах мира было 11 случаев, в которых они уступали по ходу игры со счетом 0:2. И лишь однажды только они сумели победить. Было это 80 (!) лет назад в матче за третье место против шведов.

Приложив максимум усилий, нанеся 26 ударов (9 из них в створ ворот), подав 8 угловых пятикратные чемпионы мира вынуждены были капитулировать. Им удалось однажды поразить ворота бельгийцев, но их соперник был на самом деле хорош. Бельгийцы продемонстрировали хорошую, умную, коллективную игру. Неймару и компании не удалось остановить Ромелу Лукаку, Эдена Азара и Кевина Де Брейне.

Но все же лучшим игроком встречи я бы назвал вратаря сборной Бельгии 26-летнего Тибо Куртуа. При счете 2:1 он не позволил отличиться Неймару, когда тот направил мяч прямо под перекладину. Бельгийцы дотерпели и 90 минут основного времени, и 5 дополнительного. И второй раз (впервые за последние 32 года) в своей истории добралась до полуфинала.

Одна полуфинальная пара (Франция – Бельгия) известна, вторую узнаем в субботу.