Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бесхозные коммуникации под замком

Город
Бесхозные коммуникации под замком
Специалисты Центра подземных исследований «Остроб» Михаил Степанцев (в синем) и Александр Дарник (в красном) осматривают открытый люк заброшенной теплосети / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»
Кто бы мог подумать, что под столичными улицами района Рязанский в Юго-Восточном административном округе проходит более десяти километров заброшенных тоннелей. Как оказалось, проникнуть в них может любой желающий, в том числе и криминальные личности. В рейд по выявлению открытых люков и коллекторов отправился корреспондент «Вечерней Москвы».

Подобные инспекции по обнаружению забытых ответственными лицами коллекторов в ЮВАО проводятся ежемесячно. Их организуют специалисты Независимого центра подземных исследований «Остроб» при поддержке префектуры округа. Их интерес к промзоне в этом районе привлекли заброшенные заводы, построенные в начале прошлого века. Тогда же к ним проложили солидные километры коммуникаций, которые оказались бесхозными и доступными для всех любопытных.

Вместе с экспертами исследовательского центра отправляемся на улицу Газгольдерную к бывшим корпусам завода по производству бетонных конструкций и строительных смесей. Здесь, неподалеку от проезжей части, расположен ничейный теплосетевой коллектор. Этот подземный объект построили в 1957 году для теплоснабжения заводских корпусов. После рекультивации промзоны на ее месте создали город-парк. Но под ним осталась бесхозная крупная теплосеть, которую нам и предстоит обследовать.

Заходим за территорию гаражного кооператива, за которым находится открытый вход в коллектор. По утверждению специалистов, в нем часто собираются бродяги, приспособившие подземные коммуникации для ночлега.

Зайдя туда, действительно обнаруживаем обустроенное жилище для ночевок местных бомжей.

- Этот коллектор мы возьмем на учет и будем добиваться у столичных коммунальщиков его изоляции, а также сообщим о доступности объекта в правоохранительные органы, - пообещал Александр Дарник, сотрудник «Остроба».

Заброшенная часть теплосети уводит нас под Рязанский проспект. Там городские коммунальные службы позаботились о сохранности подземного сооружения - в конце тоннеля стояла металлическая решетчатая дверь с массивным замком. Инспекторы убедились в ее целостности и надежности – проход для посторонних закрыт надежно.

Дверь установили в начале 90-х, чтобы сюда не проникли посторонние лица. Так должны выглядеть все бесхозные подземные объекты столицы.

- Для этого мы проводим регулярные проверки открытых колодцев и бесхозных подземных объектов. При поддержке префектуры Юго-Восточного округа и коммунальных служб надеемся взять на контроль все инженерные коммуникации района. Все наши отчеты и фотоматериалы обязательно предоставим городским властям, чтобы они приняли меры по изоляции инженерных сетей от свободного доступа, - сказал Петр Минаев, заместитель руководителя Центра подземных исследований «Остроб».

За целый день рейда мы обошли три тоннеля. Открытые колодцы – всего таких обнаружили восемь - накрыли крышками. О каждом из них замглавы центра сообщил в полицию и работникам ЖКХ.

Следует отметить, что после написания материала все ранее доступные коммуникации в районе Рязанский закрыли для посещения диггеров и криминальных личностей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Сурков, заместитель начальника инженерного управления:

- На основе данных, собранных специалистами исследовательского центра, мы провели дополнительные проверки по адресам, где были найдены бесхозные коммуникации. В течение суток ведомственные коммунальные службы района Рязанский отреагировали на наши заявления. Заброшенные подземные объекты специалисты закрыли и изолировали их решетками.

КСТАТИ

Если вы обнаружили незакрытый колодезный люк или свободный доступ к инженерным коммуникациям города, сообщить об этом можно на портал «Наш город» в разделе «Дворовые территории». В течение суток будут приняты меры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.