Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Национальное единство под знаменем футбольных побед

Все остальные
Национальное единство под знаменем футбольных побед
На улицах российских городов небывалое единение и народная радость вокруг игры национальной футбольной сборной / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили феномен триумфа россиян после победы сборной России в матче с Испанией — через призму объединения нации.

Наблюдаемые на улицах российских городов небывалое единение и народная радость вокруг игры национальной футбольной сборной вновь вызвали дискуссию на тему объединения общества на базе каких-то общих ценностей или одинаково переживаемых событий. Действительно, в истории многих стран, и не только России, случалось, что люди самых разных, подчас противоположных взглядов объединялись перед лицом, например, общей беды.

— Безусловно, общая радость может послужить поводом для объединения людей, — считает руководитель Центра по изучению отечественной культуры Института истории РАН Александр Голубев. — Но не стоит забывать, что и беда может послужить не меньшим цементирующим фактором. Из самых ярких таких примеров в нашей истории — 22 июня 1941 года, когда все общество осознало грозящую ему опасность. Что касается радости, то я бы вспомнил 12 июня 1961 года — полет в космос Юрия Гагарина. Но гораздо более сложный вопрос — целеполагание такого объединения.

Свое видение ответа на вопрос: «Для какой цели должна объединяться нация?» — предложил член Общественной палаты города Москвы Игорь Круговых.

— Нам необходимо воспитывать подрастающие поколения в духе успешной нации, — считает он. — В истории нашей страны было много кризисных, по-настоящему тяжелых моментов. Это и ордынское нашествие, и интервенция 1612 года, и вторжение Наполеона. И народ наш успешно все это преодолел. Вот она — история успеха нашей страны, которая продолжает существовать и развиваться. Формированию чувства успешности как раз и должны способствовать общие победы, такие как над командой Испании.

Но что считать объединением народа? Сколько процентов населения формируют кворум, достаточный для констатации национального единства?

— Говорить о полном единении считаю несколько преждевременным, поскольку даже во время Великой Отечественной войны нашлись люди, которые поддержали генерала Андрея Власова, выступившего на стороне противника. И таковых были не единицы, а тысячи, — высказался философ-россиевед Игорь Чубайс.

Ему оппонировал политолог Олег Матвейчев. По его мнению, в любой стране всегда найдутся те, кто не будет разделять мнение большинства.

— Да, власовцы были. Но каково их количество относительно тех людей, которые не изменили присяге? Треть? Нет. Ничтожно мало. То, что футбольная победа так сплотила россиян во всеобщем ликовании, — это хорошо. Однако нужно помнить, что всетаки футбол пока не наша национальная игра. Хоккей в большей степени соответствует этой роли. Поэтому нужно помнить не только о футбольных победах. Не стоит забывать и о других наших достижениях, — отметил Олег Матвейчев.

Эту точку зрения полностью разделяет социолог Александр Журавлев.

— Нам не стоит так уж часто сосредотачиваться на неудачах. Нужно мыслить позитивно и в радости видеть именно радость, а не скорбь, — сказал Александр Журавлев.

Свое мнение высказала и заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева.

— Я слышала разговоры современной молодежи. Приведу простой пример. Один старшеклассник как-то в беседе со мной признался, что, если бы объявили целью полет на Марс, он был бы готов трудиться на заводе даже за очень маленькую зарплату, лишь бы знать, что в покорении космоса есть и его вклад. Самое главное — дать молодым людям такую цель. Победа над Испанией и наш триумф лишний раз показывают, что потенциальная энергия для действия есть, — говорит Макеева.

В любом случае участники круглого стола согласились, что праздник на улицах, последовавший после выигрышей футбольной сборной России, носит небывалый по масштабу характер и демонстрирует огромный внутренний потенциал в народе, который истосковался по победам.

 
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.