Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хабенский не захотел — и не сфотографировался. А Блёданс обиделась

Общество
Хабенский не захотел — и не сфотографировался. А Блёданс обиделась
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Продолжает разгораться скандал с Эвелиной Блёданс, ее сыном Семеном и актером Константином Хабенским. Напомню: Семен родился с синдромом Дауна. Эвелина молодец, всюду его с собой возит, социализирует. Ну реально молодец. Это крест, тяжелый крест, нести который не каждому под силу. На этом моя похвальба Эвелине закончилась, начинается ругань.

Вот в Крыму состоялось закрытие Международного детского кинофестиваля. Эвелина Блёданс была одной из ведущих мероприятия, куда приехала, естественно, с Семой. Там она повстречала Константина Хабенского и хотела сфотографировать его с Семеном, но Константин ей отказал.

Какой хай поднялся в интернете и за его пределами! За пределами Вселенной даже, я бы сказала. От «Хабенский обязан, не пойдем на «Собибор» до «Хабенский правильно сделал».

Я вообще не понимаю, в чем тут вопрос. Хабенский не захотел — и не стал фотографироваться. С Семой с синдромом Дауна или с обычным Васей. Или с Эвелиной, которая все играет «самку в поиске» в возрасте под полтос. Вот просто не захотел. Просто так.

Но Эвелина, вместо того чтобы смыться по-тихому и забыть позор, в своем Instagram рассказала эту историю.Там просто плач Ярославны — какой Хабенский все-таки нехороший человек, и его фото с Семой никогда уже не будет висеть не стене, где другие артисты запечатлены с Семой. И как Эвелина расстроилась. И так далее. Потом пост ей пришлось удалить, поскольку далеко не все разделили ее позицию.

Так вот, Хабенский одному изданию дал комментарий на тему.

«Я считаю, что совместное фото — это некий этап ОБОЮДНОГО знакомства и общения, после которого люди либо хотят сделать фото на память, либо разбегаются в разные стороны. Что же касается родителей, пытающихся сфотографировать своих замечательных детей с дядей, которого они видят в первый раз, то тут мне становится крайне неудобно и неуютно. Это просто момент воспитания и внутреннего самоощущения». Да и вообще, он, может, фотографироваться не любит. Это же его право, да?

Так вот что я скажу. В позиции Хабенского толерантности куда больше, чем в позиции оскорбленной Эвелины. Он относится как Семе как к полноценному, нормальному ребенку, а не как к больному. Хотя бы уже тем, что не выделяет его, не порхает вокруг: ах, с деточкой что-то не так…

Это бешенство вокруг детей, с которыми «что-то не так», в итоге идет не на пользу самим этим детям. С детства они привыкают к тому, что все им должны. Пока родители могут создавать эту ауру «особенности» — ладно, нормально. Но потом? Будет взрослая жизнь, где ребенок останется один на один с жестоким миром и со сброшенной короной. И со своим заболеванием. Хотя я таких детей и здоровых знаю. Очень много... Как ему тогда? Кто с ним, образно говоря, сфотографируется?

Недавно читала про Ию Саввину и ее сына Сережу, тоже с синдромом Дауна. Как отличаются эти две женщины в своем подходе к воспитанию! Принципиально. Две матери-актрисы. Два сына, оба «солнечные». И обе, каждая по-своему, до безумия любят своего ребенка. Очень советую вам, если вы не знаете историю Ии Саввиной и ее сына, почитать ее. Да и Эвелине бы не помешало.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.