Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за работу во время чемпионата мира по футболу

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Город
Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за работу во время чемпионата мира по футболу
Волонтеры сыграли выдающуюся роль в организации и проведении чемпионата мира по футболу в Москве, сказал Сергей Собянин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Почти девять тысяч человек приняли участие в мундиале.

В понедельник, 16 июля, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии признания вклада волонтеров в чемпионат мира по футболу. Мероприятие прошло на концертной площадке в центре столицы. Тысячи добровольцев, на месяц занятых во время мундиаля, получили бесценный опыт работы во время мирового события. Каждый из них был частью большого спортивного праздника, о котором говорили в каждом уголке планеты.

— Мы победили! Москва, Россия стали другими в глазах всего мира! Для миллиардов людей мы предстали другой страной благодаря в том числе и волонтерам, — сказал мэр.

Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за работу во время чемпионата мира по футболу Для миллиардов людей мы предстали другой страной благодаря в том числе и волонтерам, — сказал мэр / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По его словам, столица проделала большой путь для того, чтобы принять чемпионат: за последние годы в городе появились новые пешеходные зоны, парки, открылись современные станции метро и новые дорожные развязки. Но оставался самый главный вопрос: кто встретит гостей? И тогда Москва обратилась к волонтерам. 

— Вы стали дружными, открытыми, вы стали душой нашего города, лицом Москвы и сделали все, чтобы чемпионат прошел на высшем уровне. Волонтеры сыграли выдающуюся роль в организации и проведении чемпионата мира по футболу в Москве, — сказал со сцены Сергей Собянин.

На стадионах, в фан-зонах, аэропортах, на улицах и других городских территориях в эти дни работали 8882 волонтера, из них пять тысяч — городские добровольцы и 3,8 тысячи — из «Оргкомитета «Россия-2018». 

Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за работу во время чемпионата мира по футболу Вы стали дружными, открытыми, вы стали душой нашего города, лицом Москвы и сделали все, чтобы чемпионат прошел на высшем уровне, — сказал Сергей Собянин волонтерам / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Глава города поблагодарил волонтеров за тот праздник, который они организовали для миллионов людей, посетивших Москву.

Встречи болельщиков в аэропортах и на вокзалах, в гостиницах, на фестивале болельщиков, на улицах — волонтеры подсказывали, как ориентироваться в Москве, отвечали на вопросы о городе и за настроение тысяч фанатов. В течение месяца огромная команда москвичей и жителей области старше 16 лет, прошедших специальный отбор, подбадривала тех болельщиков, чья команда проиграла, и радовалась за тех, чьи фавориты вышли на новый этап соревнования. Доброжелательность, стремление помочь, отзывчивость, знание иностранных языков, любовь к столице, искреннее желание показать гостям похорошевшую Москву — именно эти качества отличали волонтеров.


Задействовали их на девяти функциональных направлениях: аккредитационный центр, транспорт, «последняя миля», медицинское обслуживание, туристические маршруты, информационные центры, обеспечение работы со СМИ, фестиваль болельщиков и городские мероприятия. Обучали их в ведущих столичных вузах, рассказывали об уникальных практиках волонтерского движения, профессионалы различных отраслей помогали их росту, учили развивать сильные стороны своих характеров. 

Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за работу во время чемпионата мира по футболу В эти дни работали 8882 волонтера, из них пять тысяч — городские добровольцы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Наше обучение длилось три месяца, — рассказал один из самых юных волонтеров, работавших с представителями СМИ, 16-летний Семен Пчельников. — Нас учили общаться и помогать журналистам, а во время чемпионата мы ездили по городу, вокзалам и аэропортам, снимали сюжеты о работе волонтеров, о том, как приезжают болельщики в Москву. 

Юноша признается, что давно мечтал стать волонтером на таком крупном событии. Годом ранее ему отказали во время Кубка конфедерации — школьник не прошел по возрасту. В этот раз мечта сбылась, и Семен стал частью команды волонтеров на чемпионате мира по футболу. 

Оценила полученный опыт и более старшая коллега Семена — программист Елена Бутрим. Она проводила экскурсии для иностранцев. 

— Мне понравилось рассказывать о туристических маршрутах, давать советы болельщикам, куда сходить и что посмотреть, — поделилась она своими впечатлениями. — Я с удовольствием походила по Москве, открыла столицу для себя с другой стороны. А еще — чувствовала себя все время нужной, пообщалась с разными людьми, почувствовала их отзывчивость и испытала радость от того, какой замечательный праздник прошел в Москве.

Сергей Собянин поблагодарил волонтеров за работу во время чемпионата мира по футболу Волонтеры подсказывали, как ориентироваться в Москве, отвечали на вопросы о городе и за настроение тысяч фанатов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По словам Елены, волонтерское движение в столице стоит развивать и дальше, не ограничиваться помощью добровольцев во время крупных соревнований. 

— Теперь мы можем ответить на разные вопросы о городе, — отмечает она. — А еще возникло желание выучить иностранный язык. Мне пригодился английский, сейчас мечтаю выучить испанский. Людей, говорящих на нем, много приехало в Москву. 

Принято решение: на примере программы «Городские волонтеры» чемпионата мира по футболу планируется описать технологию набора, обучения и организации работы волонтеров на крупных мероприятиях.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.