Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Полицейский с Петровки. Выпуск 49

Секрет успеха. Евгения Образцова

Секрет успеха. Евгения Образцова

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Полицейский с Петровки. Выпуск 48

Куприянов

Куприянов

Секрет успеха. Илья Долгих

Секрет успеха. Илья Долгих

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Полицейский с Петровки. Выпуск №47

Патрики

Патрики

Андрей Мягков: история любви

Андрей Мягков: история любви

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Мода на путешествия на поездах во всем мире и в России возвращается

Евгений Моргунов: история любви

Евгений Моргунов: история любви

Более семи тысяч человек прошли онкоскрининг за два дня

Город
По данным самых разных медицинских организаций, ранняя диагностика помогает сохранить жизнь более 60 процентам больных онкологией
По данным самых разных медицинских организаций, ранняя диагностика помогает сохранить жизнь более 60 процентам больных онкологией / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В рамках бесплатной акции «Я выбираю здоровое будущее!» более 7 тысяч москвичей прошли онкоскрининг за два дня — 7 и 14 июля. Об этом во вторник, 17 июля, сообщалось на официальном сайте мэра Москвы.

Онкоскрининг — это обследование, которое может диагностировать рак на ранней стадии. Главная цель акции «Я выбираю здоровое будущее!» — выявить предрасположенность к раку молочной железы и яичников у женщин и раку предстательной железы у мужчин.

Любой желающий гражданин может сдать анализ крови на мутации генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2, отвечающие за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена — его высокий уровень приводит к раку простаты.

— За первые два дня программы в наши поликлиники пришли более 7 тысяч человек: около 6 тысяч женщин и более 1 тысячи мужчин. Данную акцию специально проводим каждую субботу с 08:00, чтобы все желающие смогли прийти и сдать анализы. Процедура занимает не более 30 минут. Продлится программа до конца сентября, — сообщил руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Бесплатный онкоскрининг проводится в столичных поликлиниках. Полный их список находится на официальном сайте Департамента здравоохранения. Москвичи могут сами выбрать любую поликлинику и удобную дату обследования. Результаты онкоскрининга отправят на электронную почту пациента, также можно забрать их в поликлинике.

Если результаты анализа укажут на отклонения от нормы, женщин пригласят на консультацию в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра имени Логинова, а мужчин — в поликлинику.

Кстати, бесплатный онкоскрининг уже проводился в марте этого года. За два дня анализы сдали около 16 тысяч человек — более 3,3 тысячи мужчин и более 12 тысяч женщин. Рак предстательной железы диагностировали у 47 мужчин (у 39 из них на ранней стадии). Все они старше 50 лет.

17 мужчин были прооперированы. Мутации гена BRCA, которые могут спровоцировать рак молочной железы и яичников, были выявлены у 43 женщин. Их направили в клинику женского здоровья.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.