Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Решение экологических задач способствует развитию города

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Город
Решение экологических задач способствует развитию города
Москвичка Ирина Козловских держит в правой руке контейнер с накопленным за 7 месяцев мусором. В левой руке — контейнер с дождевыми червями, которым она скармливает все органические отходы / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Современный город - экологичный город. Как сократить количество выбросов парниковых газов, которые приводят к локальным и глобальным климатическим изменениям, обсудили на Московском урбанистическом форуме.

Как заметил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, решение вопросов экологии - это разговор о выживании городов, их конкурентоспособности в будущем. В частности, те программы, которые реализуются в Москве сеголня, задают вектор ее развития на ближайшие 30-50 лет, то есть в каком городе будут жить наши дети и внуки, напрямую зависит от того, что мы делаем сейчас.

- Среди задач, которые стоят перед городом, - обеспечить теплом и электричеством без роста выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов новые объемы жилья, сохранить наш зеленый фонд, в том числе его биоразнообразие, - обозначил ориентиры Кульбачевский.

По его словам, на решение экологических задач, в среднем, в год уходит одна треть столичного бюджета. Грамотное ведение городского хозяйства помогает сдержать развитие проблем глобального характера, в частности изменение климата.

- Есть прямая связь между сокращением выбросов парниковых газов и сокращением общего загрязнения, энергоэффективностью, экономией ресурсов и технологическим процессом, - пояснил он, уточнив, что Москва за последние несколько лет снизила количество вредных выбросов на 20 процентов.

В решении экологических проблем мегаполис ориентируется на лучшие мировые практики. В так называемом "зеленом индексе", которого придерживаются американские и европейские города, один из важнейших показателей - количество жителей, отдающих предпочтение общественному транспорту. Так вот, в Москве за последние семь лет объем пассажирских перевозок вырос на 49 процентов.

- Наши амбиции в сфере транспорта - это гарантированное соблюдение нормативов качества воздуха на всех территориях города, - сообщил Антон Кульбачевский.

Работает Москва и над снижением выбросов парниковых газов. По словам главы ведомства, сейчас этот показатель составляет около пяти тонн на человека в год, что не больше, чем, например, в Лондоне.

Москва развивается, в городе появляется новое жилье. При этом расход топлива на обогрев квартир в холодное время года практически не изменился. А это уже показатель энергоэффективности.

- Топливом, которое мы сэкономили за последние семь лет, можно отопить двухмиллионный город, - заявил Кульбачевский. - Можно считать, что из 12 миллионов москвичей, два миллиона живут в безуглеродном городе. И мы, конечно, стремимся к тому, чтобы эта цифра увеличивалась каждый год.

Для этого уже сейчас в городе внедряются разные экспериментальные технологии. Например, на станции метро "Саларьево" запущен пилотный проект по использованию тепла вентиляционных выбросов. Конечно, с расчетом на то, что в будущем его можно будет применить на всем метрополитене. Также в Москве ориентируются на зеленые стандарты строительства зданий, сокращение потребления воды, сохранение, а в перспективе и увеличение зеленых территорий города. Прежде всего, за счет реорганизации бывших промзон.

- Ценность природы становится понятней, если ее выражать через экономические категории, - сказал Кульбачевсикий. - Мы научились это делать и посчитали, что реабилитационный экосистемный потенциал городских озелененных территорий площадью 1 гекатр сегодня стоит порядка 10 тысяч долларов, 1 гектар лесопарковой территории способствует осаждению 40 тонн пыли в год, задерживает около 10 процентов осадков, повышает влажность воздуха на 15 процентов.

Как подчеркнул глава ведомства, экология XXI века - это экономическая отрасль, которая способна приносить прибыль. Однако, прежде всего, важно сохранить привлекательность города для людей, для будущих поколений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.