Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Колокольный звон всех храмов одновременно прольется в честь Крещения Руси

Общество
Колокольный звон всех храмов одновременно прольется в честь Крещения Руси
Праздник Дня семьи, любви и верности на территории храма Кирилла и Марии Радонежских / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Православная традиция звонить в колокола, распространенная не только в России, предусматривает начало ровно в полдень.

28 июля, в эту субботу, жители Москвы и Подмосковья услышат раскатистый колокольный звон, который станет венцом празднества в честь 1030-летия Крещения Руси.

Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Кирилла, рассказал на одном недавнем брифинге в Москве:

— В 12:15 будет совершен звон колоколов во всех храмах Москвы и Подмосковья, где такая возможность есть, начиная с колокольни Ивана Великого.

Он добавил, что одновременное звучание колоколов подарит каждому из нас ощущение радости и праздника в этот замечательный день юбилея священной даты.

Александр Волков отметил: впервые в этот день (по крайней мере на основании новейшей истории Русской православной церкви) служба пройдет не на территории храма. Действо состоится под открытым небом, на кремлевской Соборной площади. Глава Александрийской православной церкви (Африка) патриарх Феодор специально посетит московские торжества, чтобы сослужить патриарху Кириллу, сообщает Интерфакс.

В общей сложности празднование даты Крещения Руси соберет в российской столице представителей десяти поместных Православных церквей. Об этом сообщил Владимир Легойда, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. 

Колокольный звон всех храмов одновременно прольется в честь Крещения Руси Звонарь Николай Михайлов готовится присоединиться к общероссийскому колокольному звону  / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Согласно преданию, в 986 году киевский князь Владимир, стараясь поставить государство на правильный религиозный путь, принял в своем городе мусульманских, католических и иудейских послов. Если верить летописям, князь во время визита проповедников произнес одну фразу, которая буквально стала историей: «Руси есть веселие пити». Речь о том, что якобы именно эта причина, упомянутая великим князем, не позволила Киеву принять ислам. Против остальных религий также нашлось множество аргументов и вопросов. Единственным, кто по-настоящему заинтересовал разум и сердце Владимира Красна Солнышка, был священник из Царьграда (так русские называли Константинополь, нынешнюю столицу Турции Стамбул).

В 988 году князь Владимир принял крещение. Действо состоялось в Корсуни (сейчас — Херсонес, находится под крымским Севастополем). Согласно христианскому обряду, князь взял в жены Анну, сестру императора Византии, и сделал это в том же месте. Уже в Киеве Владимир приказал разрушить каждое языческое капище (храм), а также приступил к обращению в религию, без которой нельзя представить современную Россию, сначала детей и близких, а затем и остальных жителей города.

Колокольный звон всех храмов одновременно прольется в честь Крещения Руси Памятник князю Владимиру расположен на Боровицкой площади в Москве / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Современная традиция звонить в колокола в честь даты Крещения распространилась не только в России, но и, например, в Беларуси и Молдове.

В прошлом году московская Божественная литургия состоялась в Успенском соборе Кремля, откуда люди совершили крестный ход вплоть до памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, открывшегося в ноябре 2016-го. 

Колокольный звон всех храмов одновременно прольется в честь Крещения Руси В прошлом году литургия по случаю Великого крещения состоялась в Успенском соборе Кремля / Фото: Официальный сайт Московского Патриархата

Кстати, в Социальном центре Святителя Тихона при Донском монастыре 23 июля стартовал сбор школьных рюкзаков и канцелярских принадлежностей для будущих первоклашек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.