Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Следуем лучшим мировым практикам

Город
Следуем лучшим мировым практикам
Глава города отметил, что московские врачи добились выдающихся успехов в лечении инфарктов и инсультов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал о перспективах столичного здравоохранения.

— На этой неделе вы встречались с известными московскими врачами. Обсуждали перспективы московского здравоохранения. Что нас ждет в ближайшем будущем?

— На встрече обсуждались несколько важных идей. Во-первых, улучшение работы поликлиник. Далеко не все поликлиники находятся в хорошем состоянии, для многих требуется дооснащение и обновление оборудования. Для этого разработаем и реализуем масштабную программу реконструкции городских поликлиник, которая будет включать: капитальный ремонт зданий, оснащение самым современным оборудованием, создание современной регистратуры, организованной по типу «ресепшен», доукомплектование врачами-специалистами; создание в помощь врачам электронных протоколов и системы клинических подсказок, которые позволят выбирать оптимальные методы лечения, избегать назначения взаимоисключающих лекарств и в целом минимизировать риски ятрогении (ненамеренных врачебных ошибок). Кроме того, продолжим строительство новых поликлиник и больниц в районах, где их не хватает. Надеюсь, что в результате мы изменим не только материально-техническую базу, но и атмосферу поликлиник, сделав их максимально комфортными для пациентов.

— Еще одной темой было изменение порядка прохождения диспансеризации. Когда дадут команду идти к врачам?

— Да, об этом мы много говорили. Диспансеризация — наиболее эффективный способ раннего выявления заболеваний. Это выгодно для пациента и государства. Но, к сожалению, все предыдущие попытки внедрить сплошную диспансеризацию превращались в профанацию и массовые приписки. На этот раз мы учтем прежние ошибки. Никакой кампанейщины, никакой обязаловки в проведении диспансеризации не будет. Вместо этого мы предложим москвичам максимально понятную и простую систему прохождения добровольной диспансеризации. Новый московский стандарт бесплатной диспансеризации будет включать первичный этап и углубленные исследования состояния здоровья с помощью наиболее эффективной аппаратуры и широкого спектра анализов. Это во-первых. Во-вторых, мобильное приложение ЕМИАС позволит в один клик получить персональное время и график прохождения диспансеризации. И в-третьих, четкое разделение бесплатного стандарта и платных услуг. Каждый человек вправе знать, что ему положено в рамках страховки, и в любое время получать исчерпывающую информацию по этому вопросу. В-четвертых, при диспансеризации необходимо обращать внимание на группы риска и предлагать им проходить профильное обследование.

— Онкологический скрининг войдет в программу диспансеризации?

— Скорее всего, да. Например, мужчины старше 40 лет будут сдавать тест PSA, выявляющий первые признаки рака предстательной железы. Но в борьбе с раком нельзя ограничиваться диспансеризацией. В действительности, мы планируем обучить врачей так называемой онконастороженности. Очень важно, чтобы все врачи, включая врачей общей практики, не пропускали настораживающие симптомы и направляли своих пациентов на обследование. В связи с появлением новых медикаментов девочки смогут пройти вакцинацию против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки. Это отдельное мероприятие в рамках профилактики онкологии, и как показали исследования, очень действенное.

— Какие еще темы обсуждались?

— Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Московские врачи добились выдающихся успехов в лечении инфарктов и инсультов. Больничная смертность от инфаркта в Москве сократилась в 4 раза, от инсульта — вдвое. Но профилактика этих заболеваний пока оставляет желать лучшего. Договорились, что в следующие пять лет мы сделаем акцент на профилактической работе и широком информировании населения. И самое главное — мы будем следовать лучшим мировым практикам в лекарственной поддержке пациентов. Москвичи с риском развития инфаркта или инсульта будут получать препараты нового поколения, которые потребуют дополнительных затрат бюджета, но спасут сотни жизней москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.