Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заслуженные награды футболистам

Спорт
Заслуженные награды футболистам
Александр Шапиро / Фото: Anton GERDO
Президент России Владимир Путин принял футбольную сборную России, добившуюся наивысшего результата в своей истории на чемпионатах мира, и объявил о присвоении каждому игроку звания "заслуженный мастер спорта".

Это решение вызвало бурю негодования у некоторых спортсменов. В частности, у олимпийского чемпиона по теннису Евгения Кафельникова и волейболистки Екатериной Гамовой, дважды завоевавшей олимпийское серебро.

С одной стороны, их понять можно - но в то же время им нужно бы не оспаривать это решение, а, наоборот, порадоваться за своих коллег-спортсменов. В то же время Гамова выразила претензии не к футболистам, а руководителям российского спорта, предъявив им «двойные стандарты». Вообще многие волейболисты оказались этим решением недовольны, ведь они побеждали на чемпионате Европы, Мировой лиге, Лиге чемпионов - и при этом звания «ЗМС» не имеют. К примеру, Дмитрий Мусэрский вообще заявил о том, что теперь его значок «ЗМС» потерял свою ценность.

Однако сравнивать футбол с той же легкой атлетикой, где спортсмен за одну Олимпиаду или чемпионат мира может выиграть несколько золотых медалей, конечно, нельзя. Поэтому вряд ли будет правильно уравнивать звание «ЗМС» в различных видах спорта.

Сейчас можно много обсуждать и спорить на тему, заслужили ли футболисты российской сборной звания «заслуженный мастер спорта» или нет. С одной стороны, можно понять ветеранов других видов спорта, с другой – нужно вспомнить, что крупный футбольный турнир сборная нашей страны выигрывала лишь трижды – на Олимпиадах в Мельбурне (1956 год) и Сеуле (1988 год), а также на чемпионате Европы во Франции (1960 год). Сколько же будет в нашей огромной стране футболистов - заслуженных мастеров спорта, если в активе лишь три победы за более, чем 60 лет? И если вручать звание «ЗМС» им лишь за победу на Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх?

Болельщики со стажем помнят еще четвертое место в далеком 1966-м году с великими в составе сборной СССР Львом Яшиным и Анзором Кавазашвили, Альбертом Шестерневым и Муртазом Хурцилавой, Йожефом Сабо и Валерием Ворониным, Игорем Численко и Галимзяном Хусаиновым, Славой Метревели и Эдуардом Малофеевым, когда сборная СССР уступила в матче за третье место португальцам - 1:2, пропустив решающий мяч на последних минутах основного времени. К сожалению, из того состава до сегодняшних дней, до триумфа российской сборной на домашнем чемпионате мира дожили немного.

Но если брать именно российскую историю, то за 26 лет сборная России вышла в финальную часть чемпионата мира лишь в пятый раз. До этого были: 17-е место в 1990-м году, 18-е – в 1994-м, 22-е – в 2002-м и 24-е – в 2014-м. На этом фоне выход команды Станислава Черчесова в четвертьфинал домашнего чемпионата мира, сродни очередному чемпионскому званию французов.

Многие считают футбол видом спорта номер один в нашей стране и внимание руководства страны это подтверждает. Присутствие президента России на матчах открытия и закрытия, посещение им Парка Футбола на Красной площади – все это говорит о том, что российский лидер всерьез заинтересован не только в развитии хоккея, в который он эпизодически играет, но и национальной футбольной командой и спорта номер один в целом. Да, у наших игроков на ЧМ-2018 не обошлось, конечно, и без доли везения, но говорят же, что везет сильнейшим. А наша сборная сошла с дистанции позже сборных Германии, Аргентины, Португалии и Испании.

О том, за что спортсмен получает звание "заслуженного" прописано в Положении министерства спорта о присвоении спортивных званий и формально награждение футболистов ничему не противоречит. Согласно пункту 11, звание «ЗМС» в порядке исключения может быть присвоено «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство.

Так, что не ругайтесь на футболистов. Им вручили заслуженные награды. Своей игрой на чемпионате мира они доказали, что они их заслуживают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.