Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Три сестры. Убившие отца

Происшествия
Три сестры. Убившие отца
Екатерина Рощина / Фото: «Вечерняя Москва»
Новое время подкидывает новые вариации известных литературных коллизий.

"Анна Каренина", которой муж-ревнивец отрубил руки в припадке гнева. Или вот – "Три сестры" на новый лад. Убившие своего отца. До последнего не хотела писать на эту жуткую тему, потому что опять и снова – бытовое насилие, длящееся изо дня в день. Горят золотом окошечки, там живут люди, все - со своими проблемами. У кого-то, может, котик заболел. У кого-то герань засохла. У кого-то куриный суп прокис. А в окошечке на севере Москвы 57-летний папаша измывался над всей семьей, мать сбежала в новую, прекрасную жизнь (непонятно, почему не взяла дочек), старший сын тоже давно живет отдельно и сестер лишь навещает.

А они, три девушки-красавицы, погодки, 17, 18 и 19 лет, - остались заложницами и жертвами. Мужчина - восточный, воспитание не то чтобы даже строгое, предельно-строгое. Что может быть страшнее бытового каждодневного морального (а возможно и физического) насилия, длящегося изо дня в день?! Да, мужчина не бедный. Девушки одеты-обуты-сыты. Но что им приходилось терпеть изо дня в день, один Бог ведает.
Старшая из девочек хотела покончить жизнь самоубийством.

Что там творилось, в типовой квартирке на Алтуфьевском шоссе? Домогался ли их убиенный? Или просто мучил, орал, избивал? Действительно ли употреблял запрещенные вещества или просто был яростен и лют?

Написать решила на эту тему, когда узнала: статья переквалифицирована на "более тяжелую". Сначала было возбуждено уголовное дело по 1 части статьи 105 УК РФ («убийство без отягчающих обстоятельств»). В настоящее время девушкам вменяется пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («убийство в составе группы лиц») с максимальным наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы, однако российское законодательство не предусматривает такую меру для женщин.

Младшей, семнадцатилетней, которая еще не достигла совершеннолетия, суд в будущем не сможет, согласно законодательству, дать более 10 лет колонии. Все равно могут "впарить" по полной программе. Нашли злодеек-убийц.

Потому что они, видите ли, "инсценировали самооборону". Убили папашку - зарезали ножами, буквально истыкали, - а потом нанесли себе поверхностные раны. Полицейским сказали: оборонялись. Однако оказалось, порезали себя сами перед зеркалом, инсценируя самооборону. Их легко уличили во лжи.
Девчонок вообще легко уличить по лжи.

Значительно сложнее - выявить домашнего тирана и призвать к ответу. Только представьте, как изломаны уже эти юные судьбы. Я не хочу приводить страшные подробности, от которых накатывает тошнота, - но как страшно, что они назначены "крайними" Да, они убили. Этот грех навсегда на них. Убийство родного отца, что может быть страшнее. Длинноволосые красавицы, которым надо жить, радоваться солнечному лету, сидеть на скамейке в парке, влюбляться. Они стали убийцами. А до этого жили в аду.
И не могли никому пожаловаться.

Умники накидали советов: могли бы сбежать, снять квартиру! Теоретически - да, могли бы. Если бы были какие-нибудь "эмансипэ", воспитанные в другой обстановке. Но жертва всегда подавлена. Тем более - девочки восточные. Другой менталитет. Как же мне жалко их. Трех сестер "на новый лад". Вы только представьте, какое море слез было выплакано девичьими глазками до того, как было принято это решение: защищаться. Убить.

Милый интеллигентный Чехов, как страшно и нелепо звучит в газетной колонке название его пьесы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.