Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Налоговики раскроют данные о компаниях

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Налоговики раскроют данные о компаниях
Заместитель управляющего проекта «Смарт офис» в одном из бизнес-парков Новой Москвы Полина Беляевадемонстрирует главный вход в офисные помещения, работающие по принципу «аренда под ключ». Цены на аренду такого офиса гораздо демократичнее, чем в исторической части столицы / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Федеральная налоговая служба с 1 августа раскроет часть налоговой тайны. Ведомство будет публиковать сведения о среднесписочной численности работников организаций, а также сведения о специальных налоговых режимах.

Сергей Шаповалов, юрист:

— Думаю, все слышали про определенную категорию фирм, одно из названий которых звучит как «однодневки». И существуют они только на бумаге — ни офиса, ни персонала у них нет. И некоторые налогоплательщики вступают с ними в правоотношения, чтобы снизить себе налоги, ведь чем больше расходы — тем меньше налоговая нагрузка. И один из способов борьбы с такими махинаторами — заставить их доказывать, что в правоотношения с подозрительной фирмой они вступили неумышленно. Раскрытие части налоговой тайны позволит упростить этот процесс. Перед заключением договоров можно запросить, сколько человек работает у контрагента и какой налоговый режим он использует. И если там всего один гендиректор, то это должно вызвать подозрения. И налоговая будет иметь полное право спросить, почему при заключении договора никто не обратил на эти вещи внимания.

Александр Сагайдак, доктор экономических наук:

— Я считаю, что эта мера правильная. Теперь при заключении сделок бизнесмены будут иметь представление о своих партнерах. Раньше при договорных отношениях предприниматели в некоторых случаях фактически находились в неизвестности, особенно в неизвестности были контрагенты. Большой риск испытывали предприятия, которые, находясь в разных городах, впервые заключали между собой сделки. Однако эта мера — тоже не панацея и не универсальная страховка от всех возможных форс-мажоров. Дело в том, что данными о предприятиях, которые окажутся в открытом доступе, могут воспользоваться недобросовестные конкуренты и использовать их для срыва сделок или проведения различных махинаций.

Тамара Касьянова, первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»:

— В первую очередь это нужно для того, чтобы компании имели возможность выявлять так называемых недобросовестных контрагентов. Бывают ситуации, что на конкурсе заявляется штат в 255 человек, а реально — 5, а все остальные — это подрядчики. Ну а раскрытие налогового режима даст понять, с каким именно контрагентом имеешь дело. Это достоверные сведения, по которым можно определить добросовестность стороны, с которой заключается договор.

Александр Бочаров, риелтор:

— Сейчас в финансовых сделках все более или менее прозрачно. Но после введения этого новшества многие компании будут уходить в теневой сектор и заключать контракты окольными путями, чтобы не «светить» финансовые показатели, от которых зависит уплата налогов. И для каждого предприятия применяется своя схема налогообложения. Понятно, что предприниматели сделают все, чтобы снизить налогооблагаемую базу.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.