Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Правительство отметило снижение интереса к криптовалютам

Общество
Правительство отметило снижение интереса к криптовалютам
16 марта стоимость биткоина колебалась около 8500 долларов за монету / Фото: скриншот с видео CNNMoney
На проходящем сейчас в Самарской области форуме «iВолга-2018» глава Минэкономразвития Максим Орешкин скептически оценил перспективы криптовалют. «Я не стал бы их называть валютами. Валюта — это то, что можно использовать в повседневной жизни и имеет устойчивую стоимость... Криптовалюты — это скорее криптоактивы, которые могут колебаться очень резко в цене, и поэтому роль валюты они в своем текущем состоянии, конечно, играть не будут», — сказал он, добавив, что хайп, который был вокруг этой тематики еще полгода назад, сходит на нет.

Что касается хайпа, а попросту информационной шумихи и истерики, то в теме «компьютерных» денег действительно наблюдается некое затишье. Курс биткоина на сегодня равняется вполне себе рядовым 7638 долларам (482249 рублям), что никак не сравнить даже c январскими подскоками до 17542 долларов, не говоря уж о рекордном 2017-м.

- Ажиотаж действительно сходит на нет, потому что криптовалюты так и не стали широко используемым платежным средством. Что, в общем-то, было предсказуемо, так как большинство людей по-прежнему больше доверяют государственным валютам, - объяснил «Вечерней Москвы» исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст. – Сейчас это скорее спекулятивный актив, который действительно довольно резко меняется в цене. Кроме того, пристальное внимание к биткоину было связано с его резким ростом в конце прошлого года.

По словам эксперта, чем больше о криптовалютах говорили в интернете, тем больше людей их покупали, цена, соответственно, росла.

- Но потом этот пузырь лопнул, и, думаю, рискованность вложений в криптовалюты стала более понятна. Поэтому сейчас биткоином торгуют в основном профессиональные и полупрофессиональные спекулянты, которые пытаются заработать на колебаниях цен. Так что наша рекомендация остается неизменной: для тех, кто не знает как работают криптовактивы, и у кого нет значительных свободных средств, эти вложения слишком рискованны.

Кстати, весьма вероятно, что упомянутая шумиха в какой-то степени подогревалась еще и искусственно. Профессиональные трейдеры вполне могли подбрасывать тематические новости, которые выходили в топ и держали народ в ажитации. А некоторых так и вовсе сподвигли на организацию майнинг-фермы в отдельно взятой квартире или гараже. Несколько таких бизнесменов, помнится, даже погорели на этом. Причем, в прямом смысле слова – хлипкая проводка не выдержала накала криптовалютных страстей и тупо расплавилась.

Тем не менее, интерес к теме все же есть, просто он ушел несколько в иную плоскость.

- Информационный фон сместился в сторону технологий – блокчейну, распределенным реестрам и тому подобным вещам - рассказывает Павел Шуст. – Сейчас блокчейн довольно активно обсуждается на профильных мероприятиях, эксперты ищут возможные сферы его применения в разных отраслях. В том числе, в финансовом секторе. Например, Центробанк и ассоциация ФинТех сейчас работают над проектом «Мастерчейн».

По его словам, эту технологию финансовые организации в перспективе смогут использовать для того, чтобы проводить платежи, учитывать права собственности на финансовые активы и т.д. Параллельно в Госдуме на обсуждении находится законопроект о регулировании цифровых финансовых активов – он должен создать правовую основу для использования распределенных реестров и учета цифровых прав.

- Это довольно фундаментальный документ, он сейчас активно обсуждается и законодателями, и участниками отрасли. Думаю, осенью, когда депутаты вернутся с каникул, в инфолентах снова появятся новости на эту тему, - отмечает аналитик.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.