Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Авиаэксперт: Боинг попал в воздушную воронку над Ростовом

Сюжет: 

Крушение «Боинга» в Ростове-на-Дону
Происшествия
Эксперт также считает необоснованными претензии к технике и пилотам.

Вице-президент профсоюза летного состава России, заслуженный работник транспорта Российской Федерации Альфред Малиновский рассказал корреспонденту "ВМ" новую версию причины авиакатастрофы.

- Альфред Августович, каковы на ваш взгляд причины катастрофы?

- Сейчас сложно что-то предполагать. Причины авиакастрофы будут выяснены при расследовании, но у меня одно единственное предположение. Сначала по поводу аргументов, прозвучавших в некоторых СМИ, в адрес экипажа, в адрес техники. "Дубаи" - это богатейшая авиакомпания. В ее авиационном парке новейшая техника, самолеты все новые. Хорошие условия для приема высококвалифицированных летчиков. Социальный пакет хороший и высокие зарплаты. И летный состав высокого уровня. Поэтому грешить в сторону непрофессиональных действий летчиков у меня оснований нет.

Есть такое явление, которое еще ни один авиаэксперт не озвучил. Это сдвиг ветра. Воздух по высотам можно разделить на слои. В одном слое сила ветра и направление будет одна, допустим 300 градусов и сто километров в час, если снизится на сто метров будет 250 градусов направление и 150 километров в час. Это сильно бьет по самолету. Представьте себе, когда в один борт тебе дует ветер и ты упреждаешь его рулями и вдруг смена на 180 скорости и направления. Такие условия вводят самолет в крен. Из этого еще можно как-то выйти, но существует еще такое явление как воронка. Мне приходилось испытывать это на себе. При заходе на посадку бросило меня вниз со скоростью больше 70 метров с секунду. И даже дав взлетный режим, я не парировал это снижение. От удара о землю спасла воздушная подушка и через несколько секунд меня бросило вверх. Я убрал полностью газ и в отсутствие тяги самолет набирал 40-50 метров в секунду. Вот такие "два жгута", - один вертикально вниз, другой вертикально вверх я пережил. Не исключаю, что тоже самое произошло и в Ростове. В условиях воронки никакая навигационная система, никакое оборудование и профессионализм пилота не спасет самолет от крушения. Пока у меня единственный вопрос: "Почему столкнувшись с такими сложными условиями погоды командир экипажа не увел самолет на другой аэропорт?" Ведь их по близости много. А горючего хватило бы долететь до Москвы. Вероятно возникла техническая неисправность, из-за которой летчики этого не сделали.

- Ваш профсоюз получит какие-либо документы по авиакатастрофе в Ростове?

- Нет. Если бы это была авиакомпания российская, то наш представитель принял бы участие в расследовании.

И еще одна деталь. Самолет ударился хвостовой частью о землю. Это играет в пользу моей версии. Самолет попал в воронку, его бросило вертикально вниз и пилот взяв штурвал на себя, поднял нос самолета, но не хватило подъемной силы, чтобы уйти от земли.

Претензии, предъявляемые к короткой взлетно-посадочной полосе в Ростову в данном случае несостоятельны. Ведь все происходило в воздухе, до полосы.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Ранним утром 19 марта пассажирский Boeing 737-800, выполнявший рейс из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону. По данным МЧС России, на борту лайнера находился 62 человек — 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Личности погибших установлены.

«ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА» ВЕДЕТ ХРОНИКУ СОБЫТИЙ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.