Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Александр Кибовский: На культурном форуме мы ждем умного, творческого и думающего посетителя

Город
Александр Кибовский: На культурном форуме мы ждем умного, творческого и думающего посетителя
Глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский / Фото: Волков Павел
Руководитель департамента культуры Александр Кибовский рассказал о предстоящих мероприятиях в столице: Московском культурном форуме, "Ночи театров" и Годе кино.

В пятницу, 25 марта, в Манеже открывается Московский культурный форум. По словам Александра Кибовского, это мероприятие будет интересно не только профессионалам, но и жителям столицы. Принципиальное отличие форума этого года заключается в том, что он будет проходить не традиционно в октябре, а с 25 по 27 марта.

- Начнётся он в День работника культуры, а завершится во Всемирный день театра. По традиции это важные и отмечаемые даты для всей отрасли. Так что праздничный настрой коллег на форуме обеспечен, - пояснил глава ведомства.

Александр Кибовский рассказал, что за три дня форума запланировано 337 воркшопов и мастер-классов, 228 презентаций, 109 различных экспозиций, 82 выставки, 73 открытые лекции, 56 спектаклей, 28 квестов, 27 выступлений народных коллективов, 8 кинопоказов.

Экспозиция форума, объединяющая более 500 участников, представляет практические все учреждения культуры столицы и займет оба этажа Манежа. На выставке можно будет увидено не только городские, но и федеральные и частные организации.

- Прямо на форуме можно будет узнать программу, репертуар, записаться в творческие кружки, коллективы или студии, записать ребёнка, узнать график работы и расписание занятий, - уточнил Кибовский.

"НОЧЬ ТЕАТРОВ"

Кроме того, в Манеже оборудуют зал для кинопоказов и театральную сцену, поскольку в рамках форума пройдет "Ночь театров". Спектакли, как классические, так и авангардные, будут идти до двух часов ночи. Программу показов можно посмотреть на портале ялюблюмоскву.рф.

Выступить на форуме согласились выдающиеся деятели культуры и искусства - Геннадий Хазанов, Евгений Князев, Зураб Церетели, Владимир Спиваков, Сергей Андрияка, Сергей Никоненко, Василий Лановой. Можно будет прийти пообщаться, задать вопросы, получить автографы.

- Мы постарались спланировать и распределить события так, чтобы не было аншлагов на одних стендах и пустоты на других. Хотя последнее нам точно не грозит, учитывая высочайшую концентрацию мероприятий - в среднем по 30 каждый час. Надеемся, что и без записи все смогут посетить заинтересовавшие их программы. Хотя, конечно, сами по себе очереди на творческие события не могут не радовать, - сообщил Александр Кибовский.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА КУЛЬТУРНЫХ МЕСТ МОСКВЫ

Он также добавил, что на форуме состоится презентация интерактивной карты культурных мест Москвы. По словам Кибовского, такая подробная карта составляется первые, поскольку в Москве сотни культурных мест - театров, музеев, школ искусств - а горожане не всегда знают, что расположено рядом с ними.

Такая карта поможет не только горожанам, но и органам управления для координации культурной жизни города, понимания уровня обеспеченности тех или иных территорий. Карту презентуют на 22 тач-панелях, после чего она появится в свободном доступе в интернете.

ГОД КИНО

Как сообщил Александр Кибовский, на форуме 25 марта запланировано заседание оргкомитета Года кино, где будет обсуждаться план городских мероприятий. Его программа уже стартовала, прошли первые фестивали и кинопоказы. Поскольку 97 процентов кинозалов в Москве являются частными, для участия в форуме были приглашены операторы киносетей.

Что касается летнего сезона, Александр Кибовский рассказал, что в теплое время года в парках города будет работать 12 кинотеатров по открытом небом. Это площадки в Парке Горького, "Сокольниках", саду "Эрмитаж", "Музеоне", парке "Фили", саду имени Баумана, парке "Красная Пресня", Таганском, Бабушкинском, Измайловском и Лианозовском парках. Сезон в этих кинотеатрах начинается 1 мая.

- Мы планируем продолжить эксперимент прошлого года – бесплатные киносеансы в городских парках в праздничные дни. Например, 22 июня, в День памяти и скорби, мы показывали фильм "Брестская крепость" Игоря Угольникова, а сам Игорь с творческой группой пришёл на встречу со зрителями. В таком же формате в парках прошёл показ фильма «Батальон». Осенью в парках мы также показывали "Поддубного", а завершила сезон картина Владимира Хотиненко, посвящённая Сергию Радонежскому, на самом деле серьёзная вещь. Эти кинопоказы были очень позитивно встречены москвичами, - пояснил руководитель ведомства.

Он также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о возможности показа в рамках празднования 9 Мая фильма Александра Рогожкина "Кукушка". А на 8 июля, День семьи, любви и верности, запланирован бесплатный показ фильма Александра Войтинского "Призрак", передает mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.