Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Разговор о дружбе с американским «маргиналом» 

Общество
Разговор о дружбе с американским «маргиналом» 
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий планирует 6 августа провести встречу с американским сенатором Рэндом Полом и сопровождающими его лицами, в рамках которой обсудить вопросы международной повестки и развития межпарламентского диалога России и США.

Также с этой делегацией Сената США собирается встретиться глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Неужели появился шанс активизировать межпарламентский диалог между нашими странами? 


Это уже не первая делегация из американского Конгресса за последние недели. В начале июля сразу восемь американских сенаторов от обеих партий (делегацию возглавлял республиканец от Алабамы Ричард Шелби) посетили Россию, проведя встречи не только в Думе и Совете Федерации, но и с Сергеем Лавровым. Последняя встреча была отмечена довольно резкой перепалкой с российским министром на тему «вмешательства России в выборы в США» в 2016 году. Сенаторы «предъявляли претензии» и призывали «во всем сознаться». Лавров отбивался.

И хотя накануне того визита американские политики высказывались довольно примирительно – мол, надо налаживать диалог, то по возвращении на родину некоторые из них (например, Джон Кеннеди – нет, не родственник, просто однофамилец) сделали сразу несколько резких и даже оскорбительных заявлений в адрес российского руководства.  

Ну а потом был саммит в Хельсинки, результаты которого американский политический класс почти поголовно воспринял как чуть ли не «предательство Трампа», который якобы во всем «подыгрывал Путину» и подставил собственные спецслужбы, не дав жесткий отпор российскому президенту все по тому же вопросу – «вмешательства в выборы».  

На поднятой истеричной информационной волне по этому поводу уже появился новый законопроект о еще более жестких антироссийских санкциях. Двухпартийная группа сенаторов во главе с республиканцем Линдси Грэмом (он теперь является самым главным «ястребом» по российскому вопросу – после того как сенатор Маккейн из-за смертельной болезни отошел от дел) внесла законопроект, как назвал его сам Грэм, о «самых жестких санкциях из когда-либо применявшихся против России и других противников США». Якобы ныне действующий закон «О противодействии противникам США посредством санкций» от 2 августа 2017 года не работает в полной мере, а поэтому новые санкции желательно вводить через голову исполнительной власти, чуть ли не напрямую Конгрессом. Новые ограничения будут направлены на противодействие, как сказано, не только попыткам вмешательства в американскую политику, ну и «отмыванию денег со стороны России» и «распространению российского влияния за рубежом». 

Санкции коснутся всех финансовых транзакций, связанных с российскими энергетическими проектами, новых эмиссий российских долговых обязательств, будет введен запрет американским гражданам и компаниям участвовать в будущих российских нефтегазовых проектах. Предлагается создать Национальный объединенный центр для противодействия гибридным угрозам, а также спецподразделение по киберпространству и цифровой экономике в составе Госдепартамента. Госсекретарь на основании информации этого подразделения может объявлять Россию спонсором международного терроризма в случае выявления вредоносной интернет-активности. 

Законопроект имеет все шансы быть принятым до промежуточных выборов, Трамп его подпишет – в ином случае двухпартийный консенсус легко преодолеет его вето. Основная закулисная борьба развернется вокруг того, кому будет принадлежать прерогатива введения и применения конкретных санкций, будет ли у исполнительной власти хоть какая-то возможность их ревизии или временной приостановки. 
И вот в Москву приезжает представитель верхней палаты Конгресса, которая имеет приоритет в проведении законов, касающихся внешней политики. Зачем и будет ли от визита какая-то практическая польза?  

Прежде всего надо сказать, кто такой сенатор-республиканец от Кентукки Рэнд Пол. Это своего рода «белая ворона» во всем Конгрессе – настолько его позиция по вопросу отношений с Россией отличается от всех остальных.  Его считают чуть ли не единственным союзником Трампа в том, что касается попыток наладить диалог с Москвой. Он давний и убежденный приверженец позиции, что с Россией надо разговаривать, а не постоянно накладывать на нее санкции.   

В преддверии своего визита в Москву он написал статью в журнале Politico, где отметил, что ставит своей задачей в России «обсудить точки соприкосновения и предотвратить дальнейшее нарастание напряженности».  В своем недавнем интервью телекомпании СNN, Рэнд Пол дерзко заявил, что попытки призвать к ответственности Владимира Путина за вмешательство России в выборы в США в 2016 году — это пустая трата времени. Так, в Америке сегодня практически никто не высказывается из статусных политиков. Пол также был чуть ли не единственным, кто одобрил поведение президента Трампа в Хельсинки. Никто из коллег – сенаторов вместе с Рэндом Полом – в Россию не поехал, он прибудет со своими помощниками.  

Стоит ли вести переговоры с таким «политическим маргиналом»? Ведь никакого практического результата такие беседы в краткосрочном плане явно не принесут.  Вопрос, однако, риторический. Стоит говорить со всеми, кто хочет разговаривать. В политике уже много раз бывало так, что мнение тех, кто считался маргиналом, в конце концов становилось мнением большинства.  Вопрос лишь во времени, когда это произойдет.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.