Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сестры Хачатурян. Их можно было спасти

Общество
Сестры Хачатурян. Их можно было спасти
Екатерина Рощина / Фото: «Вечерняя Москва»
Чем больше вылезает подробностей о кровавой расправе над садистом Хачатуряном, которого убили три его дочери, тем больше я убеждаюсь: в том, что случилось, кроме главного фигуранта (который уже получил свой приговор) виноваты окружающие. Все знали о том, что Михаил Хачатурян, мягко говоря, не в себе; что он избивал двадцать лет свою жену, терроризировал сына, который, как только смог, сбежал из дома.

Удивительно, но даже моя косметолог, армянка, сказала: «Эта ужасная история! А я ведь знала этого Хачатуряна, он был постоянным прихожанином нашей церкви. Каждую неделю ходил туда». Я спросила: он производил впечатление неадекватного? Да, ответила она. Вел себя грубо, всех расталкивал, мы на него удивлялись — как может так вести себя человек в церкви?

А потом сказала: почему же эти девочки не обратились в нашу общину? Они могли пожаловаться, рассказать, какой ад происходит в стенах их квартиры.

Но сложилось по-другому.

Сейчас все задним умом крепки. Вот дала интервью теща Хачатуряна: да, знала, что он плохой, злой человек, что издевается и над женой, и над дочками, а особо ненавидел почему-то сына! Считал, что не его. Соседи тоже рассказывают: Хачатурян неадекват полный. Да еще с каким-то криминальным уклоном.

Больше всего меня, если честно, поразило интервью его бывшей жены с прекрасной фамилией Дундук. Аурелия, которую он «взял» сразу со школьной скамьи, натерпелась от Хачатуряна горя по полной программе. Причем хорошего ничего не было даже с самого начала. Было издевательство, дрессура, жестокость. Интервью Аурелии Дундук, которую он в итоге выгнал, широко цитируется, и я не хочу тратить слова на то, чтобы повторять детали ее мученической жизни с этим безумцем.

Меня поражает другое. Огромное количество людей, особенно родная мать и бабушка, знали, что девочки живут в аду. Почему они не спасли их? Не увезли, не обратились ну хоть и в ту же армянскую церковь, в общину. В полицию! В редакцию газеты! К Малахову, наконец! Неужели власть Хачатуряна в длинном кожаном плаще (почему-то все вспоминают именно эту деталь его гардероба) была безграничной? Учителя в школе, где девочки заваливали один экзамен за другим и пропускали уроки; соседи, которые, конечно, обо всем догадывались. Подруги, например, все говорят, что видели синяки на тоненьких девчоночьих ручках.

Как же меня бесит эта ситуация, эти молчуны! Им лишь бы шито-крыто. Не выносить сор из избы. Когда изба уже пылает синим пламенем. Дундук, прекрасно создавшая, насколько я поняла, новую ячейку общества. Бабушка, которая общалась с девочками по скайпу. Девчонки-то с папкой живут богато, и ладно. Шито-крыто.

Именно они в первую очередь, еще — старший брат, которого, как я понимаю, Хачатурян сломал морально еще в раннем детстве, должны были спасти Кристину, Ангелину и Марию. Трех «убийц с Алтуфьевского шоссе».

А сейчас мы должны бить во все колокола, чтобы им не вменили строгую статью «Убийство, совершенное группой лиц». А то, глядишь, Миша Хачатурян у нас скоро в страдальцы попадет, невинно убиенный агнец.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.