Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Стресс, грипп и ожирение. Чем болеют жители мегаполиса

Общество
Стресс, грипп и ожирение. Чем болеют жители мегаполиса
Анна Леонова (слева) и Екатерина Афиногенова, ученицы медкласса школы 1407 учатся делать уколы / Фото: Антон Гердо
Какими бы ни были условия столичной жизни, ритм мегаполиса накладывает отпечаток на здоровье москвичей. И ряд заболеваний уже можно с цинизмом назвать типичными.

Повышенная активность, большое количество людей, высокий темп жизни — все эти атрибуты столицы существенно сказываются на состоянии здоровья местных жителей.

Депрессия — уже не миф

Если до недавнего времени нервные расстройства было принято списывать на лень, то сейчас все специалисты утверждают: это реальное заболевание.

— Если человек более восьми часов в день проводит за компьютером, у него снижается уровень эмпатии — способности сопереживать, — утверждает психоневролог Ольга Голубинская. — К тому же из-за техники и постоянного мелькания рекламы у людей формируется клиповое мышление — куда менее логичное и философское, зато более быстрое.

По мнению Голубинской, причина стрессов не столько в жизни в мегаполисе, сколько в образе этой жизни.

— Люди перестают понимать друг друга, — считает психоневролог. — Уменьшается способность распознавать лица, отсюда возникает ощущение одиночества и отчуждения.

Стресс, грипп и ожирение. Чем болеют жители мегаполиса Их состояние врачи оценивают как средней тяжести / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Рассадник инфекций

Повсеместно распространены в мегаполисе и инфекционные заболевания. И одной из главных причин этого врачи называют мигрантов.

— Москвичи по пять раз на дню сталкиваются с той же менингококковой инфекцией, — утверждает в беседе с корреспондентом «ВМ» врач Инфекционной клинической больницы № 1 София Русанова. — И у нас к ней есть определенный дробный иммунитет. А вот приезжие устоять не могут, причем переносят заболевание очень тяжело.

Кроме того, по словам Русановой, свою лепту вносит большое скопление людей в метро и торговых центрах.

Ожирение

Не секрет, что в города-миллионники люди приезжают с одной целью: самореализация.

А значит, стилем жизни так или иначе становится конкуренция. Но кто бы мог подумать, что это главная предпосылка к проблемам с весом?

— Конкуренция требует огромной энергии, — объясняет врач-диетолог Ольга Перевалова. — И чтобы получить эту энергию, люди должны больше есть. Сказываются и нарушение сна, и постоянное желание «заесть» проблемы, и пристрастие к сладкому как к антидепрессанту.

Однако поиски диет по сайтам в интернете ситуацию лишь усугубляют.

— Организм каждого человека индивидуален, — заявляет Перевалова. — Контролировать вес необходимо строго под наблюдением диетолога.

Злокачественная опухоль

В большей степени жители современных крупных городов подвержены и онкологическим заболеваниям.

— В больших городах на человека воздействуют экологические, профессиональные и эмоциональные факторы, — говорит доктор медицинских наук, заслуженный врач России Борис Полоцкий. — Сказываются и пищевые пристрастия, в частности неограниченное количество потребляемых быстрых углеводов, а также ненормированный режим питания.

Как утверждает Полоцкий, чаще всего диагностируются рак легкого у мужчин и рак молочной железы у женщин.

СПРАВКА

В 2019 году из городского бюджета выделят дополнительные средства для вакцинации москвичей. На них закупят бесплатные вакцины против вирусного гепатита А, вируса папилломы человека, для профилактики пневмококковой инфекции и клещевого энцефалита. Также планируется увеличить закупки доз туберкулина и иммуноглобулина человека. В большом объеме закупят бесплатные вакцины против менингита, ветрянки и ротавирусной инфекции. Таким образом, бесплатные прививки смогут сделать еще больше москвичей.

КСТАТИ

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году депрессия станет второй причиной нетрудоспособности населения после ишемической болезни сердца. Ее главные симптомы — уныние, потеря интереса или радости, чувство вины и низкая самооценка, а также нарушения сна или аппетита. В самых тяжелых случаях депрессия может становиться даже причиной самоубийств. В России, к слову, уже давно разрабатывают государственную комплексную программу по профилактике депрессии. На данный момент единственные способы лечения, по данным ВОЗ, — лекарства и психотерапия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США ведут активную борьбу за сердце

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.