Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жители помогли спасти цветы от жары

Город
Жители помогли спасти цветы от жары
СТАЛО. После озеленения и благоустройства пешеходных зон Тверская улица стала приятным местом для прогулок / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
6 августа «ВМ» пообщалась с главными садовниками районов столицы и выяснила, как коммунальные службы самого зеленого мегаполиса спасали от жары деревья, кустарники и цветы.

Согласно прогнозам центра погоды «Фобос» на неделе жара в столице ослабит хватку, однако уже к выходным температура днем снова будет выше 25 градусов, в пятницу и субботу столбик термометра может доползти и до отметки в 30 градусов. Такая духота в совокупности с палящим солнцем — тяжелое испытание для растений мегаполиса.

Потому городские службы в последние дни всячески старались облегчить им жизнь.

По 60 литров на дерево

Как сообщили в столичном Департаменте капитального ремонта, растущие в городе деревья и кустарники в жаркую погоду дополнительно поливают до нескольких раз в неделю — в зависимости от породы, возраста и состояния растений.

— Для этого еженедельно проверяется увлажненность почвы, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В летние месяцы каждое дерево получает от 10 до 60 литров воды. Полив производится ночью, поскольку в темное время суток влага меньше испаряется, а спецтехника не мешает движению машин.

Кроны деревьев, растущих вдоль дорог и собирающих на себе всю пыль, в июле и августе опрыскивают раствором зеленого мыла не реже, чем раз в неделю. Эта процедура называется «дождевание», с ее помощью деревья не только «отмывают», но и защищают от тли.

Городские цветы

Особого ухода в жаркую погоду требуют городские цветники.

— Их поливают утром или вечером после 17 часов таким образом, чтобы земля увлажнялась на глубину залегания корней, то есть примерно на 30 сантиметров, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. — За вегетационный сезон при нормальных погодных условиях осуществляют порядка 15–20 поливов. В жаркие дни проводят дополнительный освежающий полив и опрыскивание.

За деревьями, высаженными по программе «Моя улица», например за липами на Тверской улице и Садовом кольце, ухаживают подрядчики, которые их сажали, — в условия контракта входит трехлетнее обслуживание растений.

Жители помогли спасти цветы от жары БЫЛО. 17 июня 1997 года. 20 лет Тверская была полностью во власти автомобилей / Фото: Владимир Яцина/ТАСС

Стрижка — защита от морозов

В конце июля — начале августа деревья готовят к осени, проводя формовочную обрезку крон.

— Наша главная задача — сохранить форму кроны, заданную в питомниках. Некоторые побеги обрезаются на длину до 40 сантиметров. Также обрезка поможет молодым побегам одревеснеть к осени, что защитит их от подмерзаний зимой, — отметила агроном подрядной организации Ольга Мороз.

По ее словам, сам факт, что кроны лип на Садовом кольце нужно обрезать, говорит, что деревья хорошо прижились и перенесли московскую зиму.

Если крона разрастается, значит, растение удачно укоренилось и чувствует себя хорошо.

Помимо обрезки, подрядчик, сажавший деревья в рамках программы «Моя улица», должен прикармливать, удобрять грунт, проводить обработку от вредителей, удалять сухие ветки и слабые побеги.

Силами горожан

Сегодня в каждом районе столицы есть главный садовник, отвечающий за состояние зеленых насаждений. Как правило, эту ответственность возлагают на заместителей руководителей «Жилищника». Как показала практика, четкая слаженная работа служб как городского, так и муниципального уровня помогает спасти деревья, кустарники и цветы от высыхания даже во время сильнейшей жары и отсутствия обильных осадков.

Заместитель руководителя ГБУ «Жилищник района Лианозово» по благоустройству Екатерина Афонина отметила, что все зеленые насаждения в районе усилиями коммунальщиков пережили жаркую пору.

— Раз в два дня у нас в районе организован полив в утренние часы. В жару поливать растения мы не можем, так как это только навредит им — все может сгореть, — рассказала Екатерина Афонина.

Коммунальщикам активно помогают сами жители района, которые утром поливают высаженные перед домами цветники. Их рвение понятно — зачастую они сами и украшали цветами свои палисадники и теперь относятся к своему детищу крайне трепетно и бережливо.

Пора готовиться к зиме

О растениях, высаженных в районе по программе «Миллион деревьев», первый год — до передачи на баланс «Жилищника» — заботится подрядчик. По словам главного садовника Лианозова, только за весну в районе по программе посадили 38 деревьев и 456 кустарников. Всего же с 2013 года благодаря акции число деревьев в районе выросло более чем на 600, а кустарников прибавилось почти на 15 тысяч единиц.

Лето скоро закончится, начнутся работы по подготовке зеленых насаждений к осенне-зимнему периоду, а также высадка новых. В том же Лианозове этой осенью планируют посадить 30 деревьев и 1895 кустарников по программе «Миллион деревьев». Кроме того, сентябрь-октябрь — время для высадки луковичных.

Кронировали ради безопасности

В районах столицы также регулярно проводят санитарную обрезку. Заместитель директора «Жилищника района Хорошевский» по благоустройству и по совместительству главный садовник Любовь Милушкина отметила, что с начала года по заявкам жителей были приведены в порядок 240 частично или полностью сухих деревьев. Кроме того, в районах проводятся и омолаживающие обрезки. Главный садовник рассказала, что весной этого года кронировали 26 деревьев.

— Адресные планы по декоративной обрезке на осень у нас уже есть, но окончательный список пока не согласован, так как он будет пополняться, — добавила Милушкина.

ЦИФРЫ

523,6 тысячи деревьев и 4,24 миллиона кустарников высадили в Москве за последние 7 лет. 700 тысяч из них посадили в столичных дворах. По программе «Миллион деревьев» в столице высажено уже более 90 тысяч деревьев и 1,9 миллиона кустарников.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.