Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Форум образования посетят сотни мировых экспертов

Город
Форум образования посетят сотни мировых экспертов
Гости столицы оценили опыт Москвы в применении информационных технологий в образовании / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
9 августа станут известны подробности предстоящего II Московского международного форума «Город образования», который пройдет в столице с 30 августа по 2 сентября. «Вечерняя Москва» заранее выяснила интересные детали.

По словам директора Московского центра качества образования Департамента образования Москвы и программного директора форума Павла Кузьмина, в этом году II Московский международный форум «Город образования» пройдет в 75-м павильоне ВДНХ и займет, по сравнению с прошлым годом, всю площадку. За счет этого значительно расширится деловая и выставочная программа. По предварительным оценкам, форум посетят около 100 тысяч горожан и гостей столицы.

Мировые эксперты

Форум будет полезен не только тем, кто интересуется образованием, но и обычным горожанам, родителям, чьи дети собираются в школу или уже ее посещают. По словам Павла Кузьмина, количество зарубежных и российских спикеров значительно выросло. Всего же на форуме «Город образования» ожидают участников из более 50 стран и свыше 70 регионов Российской Федерации.

Деловую программу мероприятия составят около 400 событий и более 500 спикеров. Приедут делегации из США, Канады, Сингапура, Великобритании, Финляндии и других стран.

— Деловая программа будет рассчитана не только на профессионалов, но и на учеников школ, их родителей, жителей и гостей города, — рассказал программный директор форума «Город образования» Павел Кузьмин, добавив, что все смогут принять участие в дискуссии с мировыми экспертами в области образования, а также российскими и с зарубежными директорами школ, педагогами.

Максимальное вовлечение

Значительно расширятся в этом году зоны дошкольного и предпрофессионального образования. Так, все желающие смогут пройти профориентационное тестирование, которое поможет выбрать будущую профессию.

Профильные классы и колледжи презентуют свои образовательные программы, причем все они будут интерактивными — это значит, что любой желающий сможет попробовать себя в роли проектировщика робототехники, слесаря, повара и поуправлять беспилотным летательным аппаратом.

— Мы хотим сделать максимальное вовлечение посетителей в активности на каждой площадке «Города образования», — пояснил программный директор форума Павел Кузьмин. — Мы же показываем не музейные экспонаты, а то, что реально работает в столичных школах.

Директорам и педагогам тоже будет что посмотреть на международном форуме. Так, в рамках мероприятия состоится Съезд учителей, а также впервые пройдут педагогические выступления.

— Учителя проведут 29 авторских мастер-классов в формате педагогических выступлений по 20 минут, — пояснил директор форума.

Делимся опытом

Прошлый форум показал: опыт столичного образования востребован. Так, сейчас реализуется проект «Школы Москвы — школам России», в рамках которого наработки столичной системы образования, в частности аттестация директоров, уникальная аттестация учителей и проект «Московская электронная школа», хотят внедрить у себя многие города России.

— Поэтому мы готовы делиться опытом, чтобы качество образования везде было на хорошем уровне, — добавил Павел Кузьмин.

КСТАТИ

Эксперты из разных стран мира расскажут участникам форума о масштабных модернизациях образовательного пространства, о том, как вырастить из подрастающего поколения лидеров XXI века. Кроме того, участники форума обсудят, какими навыками необходимо обладать для достижения успеха, в каком возрасте школьники должны проходить стажировки и какие методы обучения сегодня эффективны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.