Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самострой пришлось сносить второй раз

Город
Самострой пришлось сносить второй раз
Рабочие выносят с территории участка образовавшийся во время сноса незаконного здания строительный мусор / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
8 августа в поселке Толстопальцево Западного административного округа прошел демонтаж незаконно возведенного здания. Корреспондент «ВМ» следил за сносом строения.

Работы по сносу на этом участке ведутся уже не в первый раз. Ровно год назад Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы провел проверку, по итогам которой было снесено незаконное общежитие площадью приблизительно в 400 квадратных метров. Тогда застройщик попытался обжаловать решение правительства Москвы, но Солнцевский районный суд истцу отказал и признал действия властей полностью законными.

И вот сейчас ровно на том же месте, где ранее стояло общежитие, стоит небольшое двухэтажное здание. Застройщик снова проигнорировал действующие законы, однако на этот раз возвел домик поменьше, уже на 100 квадратных метров. Никаких разрешительных документов для этого получено, разумеется, не было, поэтому Департаментом региональной безопасности было принято решение снести постройку как объект самовольного строительства.

Сотрудники департамента, префектуры Западного округа столицы и полиция подошли к невзрачному забору, за которым виднелась крыша дома. Для того чтобы попасть на участок, рабочим пришлось разобрать завал из кирпичей и демонтировать кусок забора. Других препятствий на пути представителей властей, к счастью, не оказалось.

Самострой пришлось сносить второй раз Так выглядел самострой на улице Чехова, дом № 2, в Толстопальцеве до приезда экскаватора / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Впрочем, как отметили местные жители, во время прошлого сноса все прошло не так мирно.

— Хозяин участка в прошлый раз нагнал людей, они живой цепью встали. Их полицейским пришлось отгонять. Шуму было, криков. А сейчас все спокойно, — вспоминает жительница соседнего участка Алла Семина. — Может быть, его просто не успели предупредить, или он решил, что в этот раз приезжать себе дороже.

Дом оказался добротной деревянной постройкой, возведенной явно не впопыхах. Рядом с ней из земли торчал бетонный прямоугольник, наполовину заполненный дождевой водой, предназначенный не то под бассейн, не то под дополнительный корпус. Возможно, здесь собирались построить баню или что-то еще.

За тяжелой металлической дверью обнаружились большая гостиная, заваленная старыми диванами, небольшая каморка с матрасом и одеялами, где, очевидно, жили рабочие, и столовая, где на столе еще находились остатки обеда. Скорее всего, хозяева никак не ожидали визита властей, так как в комнате были обнаружены мобильный телефон и банковская карта, беспечно оставленные рядом с едой. Выбивались из общей картины разве что большой грязноватый аквариум, где плавали несколько рыб и лягушка необычного оранжевого цвета, а также детский велосипед, погребенный под диванными подушками.

Аквариум, забегая немного вперед, рабочие аккуратно вынесли и поставили в тень, так как на жарком августовском солнце обитатели стеклянного ящика быстро превратились бы в уху.

Когда все ценное, что предстояло вернуть хозяевам, было аккуратно сложено вдоль забора, рабочие принялись снимать с фасада деревянные панели для облегчения работы тяжелой техники. Окончательно «раздев» строение, рабочие наконец уступили место экскаватору. Заняв позицию поудобнее, оператор машины принялся с энтузиазмом крушить самострой ковшом. Поддался домик не сразу — понадобилось три захода. За пять часов от конструкции ничего, кроме груды обломков, не осталось. В какойто момент строение наконец сдалось и со скрипом завалилось набок.

В процессе демонтажа на участке появилась делегация из трех женщин, одна из которых представилась женой хозяина дома. На просьбу полицейских и сотрудников департамента предъявить документы, подтверждающие владение участком, она не отреагировала и, сфотографировав развалины, удалилась.

— Не понимаю, что происходит. У мужа все документы есть, он этот участок честно приобрел, — сказала позже корреспонденту «ВМ» жена застройщика Оксана Перова. — Я сама случайно узнала, что тут происходит: мне знакомая сообщила, что дом сносят. Поэтому я пришла, чтобы убедиться. А тут уже вовсю рабочие орудуют. Даже вещи не успела забрать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Митричев, заведующий сектором по самовольному строительству префектуры западного административного округа Москвы:

— По итогам проведенной проверки нами был установлен факт возведения незаконной постройки в поселке Толстопальцево, на улице Чехова, дом 2. В соответствии с постановлением правительства Москвы мы приняли решение о демонтаже этого самостроя, что и было сделано.

СПРАВКА

Согласно постановлению правительства Москвы № 819 от 11.12.2013 объекты без оформленных прав собственности и не состоящие на кадастровом учете, на участках, не предназначенных для строительства и без соответствующих документов подлежат демонтажу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.