Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Город для встреч и досуга. Улицы продолжат обновляться

Город
Город для встреч и досуга. Улицы продолжат обновляться
Москвичка Дарья Соболева обеденный перерыв на работе предпочитает проводить на улице. Теперь, после благоустройства Кадашей, читать любимого Лермонтова можно прямо под открытым небом / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В четверг, 9 августа, состоялось официальное открытие дворовых территорий Шмитовского проезда и улицы Климашкина в Центральном округе после работ по благоустройству.

На общей площади почти в 45 тысяч квадратных метров в ходе работ по городской программе «Моя улица» появилась зона, идеально приспособленная для отдыха и занятий как детей разных возрастов, так и взрослых. Теперь на месте старых железных качелей с ободранной краской и ржавыми болтами — яркая и уютная площадка с безопасным покрытием, исключающим риск переломов или ушибов. Треснувший асфальт из прошлого десятилетия сменили плиточная аллея с газонами и цветочными клумбами. А для заядлых активистов прямо между домами установили современные тренажеры под открытым небом.

— Здесь живет моя подруга, — рассказывает москвичка Татьяна Момот. — Как раз сегодня решила заехать к ней в гости и обнаружила эту потрясающую пешеходную зону. Здорово, что теперь нам есть где погулять. И даже к главным достопримечательностям ехать не обязательно. Работы по благоустройству в этом районе коснулись дворовых территорий по Шмитовскому проезду, возле домов № 11–13, и домов № 22– 26 по улице Климашкина.

Город для встреч и досуга. Улицы продолжат обновляться Татьяна Момот радуется возможности погулять на благоустроенной территории / Фото: Пелагия Замятина

Однако местные жители далеко не единственные москвичи, которым уже этим летом повезло попасть в современный и уютный район, не совершая переезда. Так, к концу подходят основные работы по реконструкции Кадашей в районе Якиманка Центрального административного округа. За несколько месяцев переулки вблизи Третьяковской галереи и храма Воскресения Христова изменились до неузнаваемости. Кабельные и инженерные коммуникации заменили современными аналогами, а для автомобилистов организовали парковку со специальными местами для инвалидов.

— Я работаю в местной кофейне, — говорит москвичка Дарья Соболева. — И здорово, что теперь во время перерывов или обеда не нужно никуда ехать. Порой попросту выхожу на улицу и где-нибудь на лавочке в тени читаю сочинения Михаила Лермонтова.

Жители района синхронно признают: Якиманка в последние месяцы действительно становится краше буквально день ото дня.

— Жду сейчас свою коллегу, — рассказывает маркетолог Елизавета Швец. — Решили обсудить новый проект прямо здесь. Зачем искать кафе или сидеть в офисе, когда есть вот такие уютные территории.

Деревья, лавочки, остановки, навигационные стелы, пункты проката велосипедов и электросамокатов — Кадаши в рекордные сроки превратились в современный и прогрессивный район.

— В этих переулках всего два жилых дома — один из них частный, другой — очень маленький, всего на шесть квартир, — рассказывает глава управы района Якиманка Елена Макарова. — Однако здесь немало тех, кто приезжает на работу, на встречи с друзьями или с целью туризма. Жители всего района, безусловно, довольны благоустройством. Так, например, наконец вернулись исторические фасады жилых зданий, которые расположены в Кадашах. А путешественникам и пешеходам теперь куда удобнее гулять: тротуары расширились за счет организации одностороннего движения.

Качество проведенных работ в районе станции метро «Полянка» горожане могут оценить уже сегодня. А вот на территории храма Воскресения Христова благоустройство пока продолжается. Причем несмотря на все инновации, жителям обещают сохранение исторического колорита и атмосферы старой и любимой ими Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, префект Центрального административного округа:

— У нас в этом сезоне в работе более 400 объектов. Самый большой и знаковый проект — Делегатский парк. На днях введем его в эксплуатацию. Второй по масштабу — Новослободский парк, его сдадим в конце августа. До 15 августа завершим работы у станции метро «Бауманская».

СПРАВКА

Кадашевская слобода — историческая местность в районе Якиманка и крупнейшая из слобод Замоскворечья. На ее территории находится Третьяковская галерея. А при храме Воскресения Христова действует одноименный музей.

ЦИФРА

80 объектов протяженностью свыше 50 километров и площадью более 240 гектаров были благоустроены в рамках программы «Моя улица» в 2017 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.