Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Праздник мирного оружия

Сюжет: 

Армия
Общество
Праздник мирного оружия
В состязаниях профессионалов военного дела принимали участие 189 команд из 32 стран / Фото: мультимедиа.минобороны.рф
Так назвал завершившиеся Армейские международные игры — 2018 министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

— Думали ли мы, когда начинали и хотели показать всему миру, на что способны наши ребята, на что способны наши конструкторы, оборонная промышленность, что все это превратится в замечательный праздник мирного оружия? Конечно, не думали, но мечтали. Мечты сбываются! — сказал Сергей Шойгу, вручая кубок абсолютным победителям АрМИ-2018 — команде Вооруженных сил России. — Сегодня десятки миллионов зрителей по всему миру смотрят на эту замечательную игру, на этих замечательных парней, которые показывают свое мастерство. Смотрят и понимают: с этими ребятами лучше не связываться. Смотрят и понимают, что техника, на которой они воюют, совершенна и они владеют этой техникой в совершенстве».

На церемонии закрытия соревнований военных профессионалов всемирно известный сербский режиссер Эмир Кустурица посвятил Сергею Шойгу как главному идейному вдохновителю Армейских международных игр песню «Команданте».

— Много раз в жизни я видел, как люди стреляют и людей убивают, — на русском языке сказал Кустурица. — Благодаря моему другу Сергею Кужугетовичу Шойгу сделана олимпиада, где стреляют и не убивают.

Праздник мирного оружия В церемонии закрытия соревнований военных профессионалов принял участие министр обороны России Сергей Шойгу / Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Как сообщили «Вечерней Москве» в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, безоговорочными лидерами завершившихся состязаний стали военнослужащие наших ВС. Российские команды победили в 19 из 28 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке, заняли пять вторых и два третьих места. Следом в медальном зачете военной олимпиады идут китайцы. У них первых мест четыре, вторых — 15, третьих — два. Третьими стали солдаты и офицеры армии Казахстана: первых мест — четыре, вторых — четыре, третьих — четыре. Далее за лидерами рейтинга следуют Белоруссия, Иран, Узбекистан, Венесуэла, Египет, Азербайджан, Армения, Сирия и Сербия. Призерам АрМИ-2018 вручено 1067 комплектов медалей, победившим в конкурсах национальным командам — 28 переходящих кубков.

Армейские международные игры — 2018 прошли с 28 июля по 11 августа одновременно на военных полигонах семи государств: России, Белоруссии, Китая, Казахстана, Азербайджана, Армении и Ирана. Морские конкурсы состоялись в акваториях Каспийского и Восточно-Китайского морей. В состязаниях профессионалов военного дела принимали участие 189 команд из 32 стран. В этом году впервые на Армейские международные игры приехали военнослужащие из Сирии, Вьетнама, ЮАР, Пакистана, Судана, Филиппин и Алжира. Они продемонстрировали свою выучку в 28 конкурсах. Наибольшее представительство на АрМИ-2018 имела родоначальница игр — Россия. Наши лучшие военные специалисты боролись за победу в 27 конкурсах и выиграли в большинстве из них, в том числе и в самом популярном — «Танковый биатлон».

Праздник мирного оружия Торжественная церемония закрытия Армейских международных игр-2018 состоялась 211 августа / Фото: мультимедиа.минобороны.рф
 

На подмосковном военном полигоне Алабино команда Вооруженных сил России финишировала в финальной эстафете с результатом 1 час 29 минут 55 секунд. Пришедшие вторыми китайцы отстали от наших почти на 14 минут. Таким образом, российские танкисты шестой год подряд выиграли в «Танковом биатлоне». На этот раз еще и с достижением. На этапе «Индивидуальная гонка» экипаж команды России на танке Т-72Б3 установил на изобилующей всевозможными препятствиями трассе рекорд скорости — 77 километров в час.

Вообще, рекордов на военных играх этого года было установлено много, более десяти. Так, например, в ходе международного конкурса «Инженерная формула» военнослужащие сборной России впервые за время проведения АрМИ выполнили упражнения без единого штрафного бала, безупречно преодолев все 12 препятствий. Это позволило в 2,5 раза перевыполнить установленные нормативы по боевой подготовке.

На проходившем в Китае конкурсе «Суворовский натиск» установлен рекорд скорости для боевых машин пехоты. Экипаж армии КНР занял первое место в индивидуальной гонке с результатом 16 минут 53 секунды, улучшив результат прошлого года на 30 секунд. А команда Узбекистана в конкурсе «Отличники войсковой разведки» выполнила норматив по надеванию противогаза в составе разведгруппы за 3,3 секунды, перекрыв действующий норматив в два раза. Кроме того, команда Ирана в конкурсе «Глубина» набрала на играх максимальное количество баллов (1000) в выполнении упражнений водной полосы препятствий, спасении на воде и оказании первой медпомощи утопающему.

Праздник мирного оружия Безоговорочными лидерами завершившихся состязаний стали военнослужащие российских  ВС / Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Рекордным и уникальным стал даже салют, который озарил ночное небо под Москвой на торжественной церемонии закрытия Армейских международных игр. Отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа (ЗВО) произвел в парке «Патриот» запуск уникального фейерверка под аккомпанемент симфонического оркестра.

Артиллеристы ЗВО разработали неповторимую цветографическую схему салюта, которая предусматривала высоту раскрытия куполов зарядов от 100 до 300 метров, а диаметр «цветопоражения» — до 200 метров. На протяжении 7 минут 30 секунд в сопровождении знаменитых композиций классической музыки было выпущено 2200 фейерверочных изделий 50 видов и расцветок.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.