Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Радуюсь бесстрашию молодых

Развлечения
Радуюсь бесстрашию молодых
В театре «Русская песня» начались репетиции спектакля режиссера Нины Чусовой «За двумя зайцами». Павел Деревянко (первый слева) сыграет в постановке главную роль — охотника за приданым Свирида Голохвастого / Фото: Пресс-служба театра «Русская песня»
В музыкальном театре фольклора «Русская песня» сейчас полным ходом идут репетиции премьеры нового сезона «За двумя зайцами».

Идею поставить пьесу Михаила Старицкого подала художественный руководитель театра Надежда Бабкина.

Признаюсь, что сначала я скептически восприняла ее. Все мы знаем и любим одноименный советский фильм с Олегом Борисовым в главной роли («За двумя зайцами» — комедийный фильм режиссера Виктора Иванова, вышедший на киноэкраны Советского Союза в 1961 году. — «ВМ»). Понимаю, что очень сложно конкурировать с образами, которые уже созданы на экране и живут в памяти столько лет...

Тем не менее я написала свой сценарий по мотивам пьесы Старицкого, убрала некоторых персонажей, а действие переместила из Киева в южный портовый город. Решила смешать украинский фольклор с южным российским, добавив что-то турецкое. На юге России живут люди самых разных народов и культур, и, мне кажется, что такой спектакль весьма уместен на сцене театра русского фольклора.

Знакомые все лица!

Я назвала эту комедию «антикризисной». Погоня за златом, доходным местом, успехом в карьере — разве это не про нас? Но в спектакле мы намерены сказать, что счастье не в богатстве, а в дружбе, в любви и что в итоге побеждает свет.

В нашем спектакле нет плохих героев. Все люди — хорошие, но заблуждающиеся. Наша Проня — этакая представительница современной золотой молодежи, которая пьет, гуляет на папины деньги и не чувствует при этом угрызений совести. А разве не актуален ее жених Голохвастый, который любой ценой хочет избавиться от долгов? Без денег, конечно, не прожить, но приоритеты все равно должны быть расставлены правильно. Если это так, то и деньги будут. А когда на первом месте — материальное, а на втором — духовное, то расплата неизбежна.

Приходится обижать

На главную роль — охотника за богатым приданым Голохвастого — я пригласила Павла Деревянко. Наш тандем с ним сложился еще со студенческой скамьи. По себе знаю, что человек, а артист особенно, не всегда готов показывать все свои «внутренности», поэтому режиссеру часто приходится заставлять актера доставать из себя боль, слезы, радость — настоящие эмоции... Чтобы помочь Паше раскрыть его потенциал, у меня иногда возникала необходимость обидеть его, расстроить, вызвать гнев... Мне нужно было обнаружить в нем все эти качества и выпустить их наружу. Впрочем, так делают практически все режиссеры.

Когда я была актрисой и плакала, потому что у меня не получалась роль, режиссер не только не обращал внимания на мои слезы, но и делал все для того, чтобы я плакала еще сильнее. Когда мне задают вопрос: есть ли что-то общее между Олегом Борисовым, сыгравшим Голохвастого в фильме «За двумя зайцами», и Павлом Деревянко, я отвечаю, что в этих актерах трагическое и комическое находятся очень близко. И еще они обладают одним удивительным свойством: вызывать у людей ощущение, что ты их давным-давно знаешь и они родные, свои. У Станиславского есть такое понятие — «лучеиспускание», так вот этим «солнечным» даром сполна обладал Олег Борисов, и он же есть у Паши Деревянко.

В нашем спектакле играют актеры разных школ и театров, и работать с такой командой мне очень интересно. В данном случае режиссер — как художник, работающий в разных техниках. Также мне невероятно нравится работать с молодыми артистами, вчерашними выпускниками. В этих ребятах меня просто восхищает абсолютное бесстрашие, они работают с таким накалом! В них есть внутренняя свобода, которая одновременно и пугает, и радует меня. А еще в них есть то главное, что совершенно необходимо современному театру: в них очень много новой энергии.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.