Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Морские «кошки-мышки»: хищником снова становимся мы

Сюжет: 

Армия
Общество
Морские «кошки-мышки»: хищником снова становимся мы
Carney зашел в одесский порт во время учений ВМС НАТО Sea Breeze -2017 / Фото: https://www.defense.gov/
12 августа в акваторию Черного моря вошел эсминец ВМС США Carney, оснащенный системой противоракетной обороны (ПРО) Aegis и вооруженный 56 крылатыми ракетами Tomahawk.

Что он там забыл? У самих американцев версия, как всегда, жизнеутверждающая, толерантная и в русле «общечеловеческих ценностей».

— Прибытие Carney в Черное море демонстрирует нашу неизменную приверженность безопасности и стабильности в регионе, — на странице корабля в соцсетях сообщил командир корабля Тайсон Юнг. — Время, проведенное здесь, поможет нам улучшить взаимодействие и обмен информацией и опытом с нашими странами-партнерами»

Главным партнером для США в регионе становится Украина. На борт именно этого эсминца в июле 2017 года поднимался президент «незалежной» Петр Порошенко. Тогда Carney зашел в одесский порт во время учений ВМС НАТО Sea Breeze -2017.

Вообще, американские боевые корабли зачастили в Черное море именно после украинского кризиса — государственного переворота в Киеве и референдума в Крыму. Когда «непотопляемый авианосец» Крым ушел в Россию, военно-морские силы США стали посылать к его берегам корабль за кораблем. Первоначальную их наглую «демонстрацию силы» плюс беспардонную разведку с корабельных бортов российский Черноморский флот осадил самым неожиданным для американцев образом. 10 апреля 2014 года в Черное море вошел однотипный с Carney американский эсминец Donald Cook и прямым ходом пошел курсом к крымским берегам. 12 апреля российский фронтовой бомбардировщик Су-24 совершил облет эсминца, и Donald Cook внезапно стал слеп, глух и полностью разоружен. Все системы современного корабля ВМС США вывела из строя установленная на нашей «сушке» система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины».

Больше американцы нашему Черноморскому флоту не хамят, но в Черное море заходят регулярно. Зачем? Если отбросить всякие высокие слова, то на всех морях и океанах между американским и российским военными флотами снова началась игра в «кошки-мышки». В годы холодной войны если от причальной стенки Североморска или Севастополя отходил в открытое море советский крейсер, то можно было быть уверенным: вскоре по его кильватерному следу пойдут корабли США или их союзников по НАТО. Наши боевые надводные корабли и подводные лодки так же стабильно сопровождали американские АУГ — авианосные ударные группы. Геополитические соперники постоянно «пасли» друг друга, и, в принципе, это способствовало обеспечению безопасности, исключало неожиданный удар со стороны вероятного противника.

Потом, в 1990-х, наш военный флот стал на прикол. Авианесущие крейсера резали на металлолом, атомные подлодки тонули или ржавели у пирсов. Америка почувствовала себя полноправной «владычицей морей», и ее корабли стали господствовать в Мировом океане.

У США действительно сильные ВМС. Их основу составляют авианосцы и атомные субмарины. Но и такие, как вошедший 12 августа в акваторию Черного моря Carney, эскадренные миноносцы четвертого поколения (типа Arleigh Burke) с управляемым ракетным оружием (УРО), — сила грозная. Благодаря боевым возможностям современной системы противоракетной обороны Aegis они способны выполнять задачи по предназначению в условиях высокой степени угрозы со стороны противника с одновременным обеспечением противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороны. Такой корабль способен выполнять различные миссии оборонительного и наступательного характера благодаря своему мощному и сбалансированному вооружению, управляемому единой системой. На Carney имеются на вооружении две пусковые установки системы ПРО, которые позволяют применить до 56 крылатых ракет Tomahawk. Возможно применение «томагавков», оснащенных ядерной боевой частью. Также на борту корабля размещается вертолет SH-60 Seahawk. Экипаж эсминцев типа Arleigh Burke — более 330 человек.

Но и российский Военно-Морской флот снова вышел в Мировой океан. На американскую силу мы уверенно отвечаем русской силой.

Последний по времени пример: фрегат Черноморского флота России «Адмирал Эссен» во время похода в Средиземное море отследил и взял на сопровождение субмарину США типа «Огайо». Экипаж нашего корабля записал основные акустические параметры подводной лодки и даже отработал по ней учебную задачу по уничтожению условного противника. Это уже верх «военно-морского цинизма»! После этого капитану американской подлодки, которого наши моряки выставили в роли «мальчика для битья», коллеги могут руки не подавать…

Как печальны дальнейшие карьерные перспективы и капитана британской подлодки, которой наши подводные и надводные корабли не позволили выполнить реальную боевую задачу! Как сообщила газета Times, в апреле 2018 года вооруженная крылатыми ракетами и торпедами атомная подводная лодка Королевских военно-морских сил Великобритании класса Astute не смогла участвовать в совместном с США военном ударе по Сирии. Ее «загоняли» в игре в «кошки-мышки» российские субмарины проекта 636.3 класса «Варшавянка». Эти наши подлодки на Западе за тишину подводного хода прозвали «черными дырами». А сверху британскую субмарину «прижимали ко дну» еще и два российских фрегата и противолодочный самолет. В общем, нанести удары по объектам в Сирии английские моряки так и не смогли. Вернее, наши моряки им не позволили.

В «мужских играх» на морях и океанах российский Военно-Морской флот теперь все чаще и все успешнее играет роль хищника, отдавая роль убегающей «мышки» натовским кораблям. На Черноморском флоте у нас шесть подлодок класса «Варшавянка». Будьте спокойны, с большой долей вероятности можно предположить, что одна из этих «черных дыр» уже крадется по следу американского эсминца Carney.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.