Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Зализать до смерти: как убивает собачья слюна

Общество
Зализать до смерти: как убивает собачья слюна
Эксперты все же уверяют, что существует минимальный риск заразиться от собаки / Фото: pixabay.com
Пожилая американка скончалась через день после, казалось бы, безобидной игры со своим щенком. Еще один мужчина пережил ампутацию всех конечностей из-за того, что любимая собака лизнула его.

58-летняя гражданка США Шерон Ларсон ощутила резкое недомогание после того, как в процессе игры любимый домашний щенок слегка ее прикусил. На всякий случай Ларсон отнесла собаку к ветеринару, однако тот успокоил женщину: поводов для беспокойства нет. Но когда Шерон поняла, что ослабла до такой степени, что была не в состоянии даже поднять стакан воды, ее близкие вызвали скорую помощь.

В больнице женщине поставили страшный диагноз - отказ почек. Анализ крови показал, что в организме пострадавшей буквально кишат бактерии Capnocytophaga canimorsus - они являются частью микрофлоры пасти кошек и собак. На самом деле они почти никогда не вызывают заболевания у людей, но Шерон Ларсен не повезло. Несмотря на то, что медики в срочном порядке начали лечение антибиотиками, женщина скончалась на следующий же день. 

До этого в Соединенных Штатах произошел похожий случай, однако пациент выжил, но лишился всех конечностей.

Причина оказалась в том, что любимая собака всего лишь лизнула 48-летнего Грега Мантойфела. Через некоторое время мужчина уже мучился от сильнейшей лихорадки, рвоты и диареи. Сначала он решил, что заболел гриппом, но вскоре на его руках и ногах появились темные пятна, расползавшиеся по телу. Грег срочно обратился к медикам.

Специалисты выявили у пострадавшего заражение крови. Ступни Грега Мантойфела пришлось ампутировать. Спустя некоторое время врачи удалили ему ноги по колено. Еще через пару недель медики сообщили: без ампутации рук спасти мужчину будет невозможно. 

Нос также оказался поражен. Врачи рассказали, что Грегу понадобятся пластические операции для того, чтобы восстановить лицо.

Несмотря на ужасную трагедию, которая произошла с мужчиной, он сохраняет хорошее расположение духа: Грег счастлив, потому что выжил, сообщает Huffpost.

Инфекционист Сильвия Муньос-Прайс заявляет:

- Это просто случайность. У 99 процентов людей с собаками никогда не будет таких проблем.

Эксперты уверяют, что существует минимальный риск заразиться от собаки.
 
Как правило, заражение происходит в тот момент, когда домашний любимец кусает или даже просто облизывает хозяина - бактерии вместе со слюной попадают в организм человека через поврежденный кожный покров. Более того, люди со слабой иммунной системой более восприимчивы к инфекции, как и те, у кого удалена селезенка, необходимая для нормальной работы иммунитета.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Ветеринар Евгений Цыпленков рассказал «Вечерней Москве»:

- Если у собаки все в порядке со здоровьем, то ее слюна не опасна для человека и даже может быть полезной благодаря своим бактерицидным свойствам. Проблемы будут в том случае, если животное заболело, например, бешенством. Тогда даже облизывание может заразить человека вирусом, поскольку у нас на коже могут быть микроповреждения и ранки, через которые проникает возбудитель болезни. Кроме того, если собака старая или у нее плохие зубы, то при укусе есть риск заражения крови. В этом случае помогут антибиотики. Но если обратиться к врачам поздно, последствия могут быть плачевны.

Вот почему каждый человек, который после укуса собаки или другого животного ощущает себя некомфортно, сразу же должен обратиться к врачу - существует вероятность получить абсцессы или даже сепсис с летальным исходом в случае отсроченного визита в травмпункт.

Помните: уже спустя 8 часов без обработки пораженного места на нем появляются инфекционные свидетельства в виде воспаления. Для того, чтобы решить эту проблему, сначала необходимо сделать бактериальный посев, а лучше - генетический анализ содержимого всех укушенных ран, который определит чувствительность к разным антибиотикам. В данном случае появится возможность назначения соответствующих препаратов с гарантией отсутствия осложнений.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.