Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Как выбрать в магазине настоящую воду

Общество
Как выбрать в магазине настоящую воду
Доступ к хорошей и пригодной для питья воде отсутствует у каждого десятого жителя России / Фото: https://pixabay.com
Проблема контрафакта так велика, что общественники хотят ввести для минералок подобие системы ЕГАИС, контролирующей алкоголь. Даже разлитая по бутылкам минералка может оказаться фальшивкой. Корреспондент «Вечерней Москвы» разобрался в том, как выбрать в магазине настоящую воду.

В России, богатой северными реками и Байкалом (самым большим пресным озером на Земле. — «ВМ»), оказывается, есть рынок фальшивой воды. В первую очередь — бутилированной минералки.

Первыми этим озаботились на Кавказе, где традиционно разливают минеральные воды со всем известными названиями. Как выяснилось, десятки различных производителей, ООО и ИП, наполняли свои бутылки чем бог на душу положит, исправно указывая на этикетках правильный состав металлов и минералов. Сейчас этими продавцами с подачи общественников занимаются правоохранители.

В целом по стране на рынке минеральной воды зарегистрировано порядка тысячи фирм-поставщиков. При этом, по некоторым данным, доля контрафакта в этом сегменте достигает 20 процентов, а на том же Кавказе доходит и до 80 процентов.

Эксперты советуют внимательно прочитать этикетку на обратной стороне бутылки, на которой должна быть указана информация — от места добычи до химического состава. Возможно, вы сможете понять, что вас обманывают.

— Прежде всего, на рынке минеральных вод нужен тотальный контроль, — считает  гендиректор международной ассоциации «Антиконтрафакт» Светлана Квасова. — Это важно для потребителей, которых вводят в заблуждение, продавая один товар под видом другого, это важно для государства, которое должно контролировать сферу торговли, это важно для казны, которая недополучает налоги, это важно для честных производителей, которым дешевая подделка мешает реализовывать качественную продукцию и развиваться.

Как выбрать в магазине настоящую воду Гражданам советуют чаще пить воду, чтобы избежать перегрева. На фото: Дарья Николаенко / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Общественники предлагают ввести на минеральные воды дополнительную марку, подобную алкогольной, зарегистрированной в системе ЕГАИС. Но пока эта идея находится в стадии экспертного обсуждения.

Кстати, 5-литровые бутыли, которые многие из нас покупают домой, опасаясь воды из-под крана, также не гарантируют, что их разливали на чистом заводе и по всем положенным ГОСТам. Оказывается, минералку в лабораториях проверяют по семи показателям, а бутилированную воду — по 37. Как говорят специалисты, по-настоящему сделать качественную воду очень затратно: ее надо сначала добыть из артезианской скважины, затем обогатить полезными минеральными добавками. И при этом — на стерильном производстве. Конечно, такая бутылка будет стоить заметно дороже. 

В общем, как ни крутись, а лучшим выглядит для москвичей самый надежный и простой вариант: ставить хороший фильтр на домашние краны.

Определяя качество минеральной воды, мы можем говорить о двух способах – промышленном и потребительском. В первом случае речь идет о химическом анализе – сравнении образцов воды из скважины и готовой продукции. В настоящее время разрабатываются новые методы – например, изотопный анализ, в ходе которого возможно определить возраст и происхождения воды. Но, безусловно, подобную проверку могут провести только научные работники с применением лабораторного оборудования.

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод также прокомментировал эту проблему:

— Для потребителя минеральной воды основной способ проверить продукт на подлинность – оценить внешний вид и содержание упаковки. Так, согласно требованиям техрегламента ЕАЭС  044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», маркировка природной минеральной воды должна содержать следующую информацию:

— назначение природной минеральной воды («столовая», «лечебно-столовая», «лечебная»); 

— слово «газированная» или «негазированная» либо словосочетание «природной газации» или «с газом из источника» в зависимости от происхождения диоксида углерода в природной минеральной воде; 

— номер скважины (скважин) с указанием месторождения либо участка месторождения или наименование источника (родника, ключа и др.) и его местоположение; 

— общая минерализация (в г/л или г/дм3); 

— слова «основной состав» - далее указываются элементы химического состава и биологически активные компоненты (при их наличии), характеризующие природную минеральную воду, и предельные (минимальные и максимальные) значения их количества (в мг/л или мг/дм3);

— надпись: «содержит фторид» (при содержании фторида в питьевой природной минеральной воде более 1 мг/дм3) и надпись: «Не рекомендуется для систематического потребления детьми дошкольного возраста» (при содержании фторида в питьевой природной минеральной воде более 1,5 мг/дм3, за исключением кальциевых вод (с содержанием кальция (Са2+) более 10 мг/дм3)); 

— условия хранения и срок годности после вскрытия – для природной минеральной воды в потребительской упаковке объемом 5 л и более.

Если на этикетке указано, что вода соответствует ГОСТ 54316-2011, потребитель может проверить, действительно ли скважина, которая указана на этикетке указана в ГОСТ. Эту информацию можно увидеть в приложении Б к ГОСТу. Этот документ доступен в открытых источниках.

Сама этикетка и бутылка должны выглядеть опрятно, в воде не должно наблюдаться никакого видимого осадка, слишком низкая цена продукта по сравнению со среднерыночной также должна насторожить.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Отучайтесь пить воду стаканами

Марина Ваулина, диетолог

Это лето в Москве значительно теплее обычного, поэтому соблюдение питьевого режима — вопрос весьма важный. Что нам пить и сколько? Принято считать, что каждые сутки человек должен выпивать 30–40 миллилитров воды на килограмм тела. Если, например, вы весите 80 килограммов, то нужно пить примерно 2,5 литра воды в сутки. Именно воды: чай, кофе, сок, кефир и любые другие жидкости не в счет. Это уже еда. При этом многие врачи сходятся во мнении, что пить воду нужно исходя из реальных потребностей организма, которые вы сами хорошо чувствуете. И главный вопрос — не сколько пить, а как (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.