Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Познавательные прогулки по метро пользуются популярностью

Город
Познавательные прогулки по метро пользуются популярностью
Иностранные туристы на станции «Новослободская» Кольцевой линии во время экскурсии по метро, организованной специально к чемпионату мира по футболу / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Более 43 тысяч человек посетили экскурсии Московского метрополитена с начала этого года. Всего проведено 555 экскурсий.

Ближе познакомиться со столичной подземкой пассажирам помогают сотрудники Центра профориентации метрополитена. С начала 2018 года экскурсии в Центре профориентации Московского метрополитена посетили более 41 тысячи человек, а на экскурсиях бюро «Метротур» — совместного проекта Музея Москвы и Московского метрополитена — побывали еще порядка 2,5 тысячи человек.

— Мы проводим экскурсии по метро с 2015 года, чтобы ближе познакомить наших пассажиров с историей его развития. За это время на экскурсиях в метро и музее побывали более 150 тысяч человек, — рассказал заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

Он также добавил, что положительные отклики от пассажиров дают стимул разрабатывать новые маршруты. В столичном метро проходят познавательные путешествия по станциям, являющимся памятниками архитектуры, экскурсии по закрытым инфраструктурным объектам — электродепо, а также уникальные ночные экскурсии.

Всего разработано 14 маршрутов по станциям. Сотрудники городского экскурсионного бюро Музея Москвы вместе с специалистами Центра профориентации погружают пассажиров в историю станций, рассказывая об архитектурных особенностях, их создателях и другом. С начала этого года прошло уже 140 таких экскурсий.

Перед чемпионатом мира по футболу также появился новый экскурсионный маршрут по станциям метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК) для иностранных туристов, болельщиков, приехавших из регионов, и москвичей.

Кроме того, проходят экскурсии и в закрытых зонах Московского метрополитена — в электродепо «Измайлово» и «Красная Пресня».

В этом году прошло свыше 40 таких экскурсий, их посетили более 500 человек.

— На экскурсии в электродепо «Красная Пресня» пассажирам показывают технический состав, который по ночам обслуживает тоннели и станции, а также уникальный вагон Берлинского метро, — уточнили в пресс-службе столичного метрополитена.

А в электродепо «Измайлово» можно увидеть ретропоезд — легендарный состав типа А, который совершил первую поездку по Сокольнической линии метро в 1935 году. Также участников экскурсии провозят по ныне закрытой для пассажиров станции «Первомайская» и по спецучастку, которого нет на схеме метро.

Отдельный интерес вызывают у москвичей и гостей города ночные экскурсии по метро, на которых посетители посещают депо и гуляют по станциям. В прошлом году было проведено семь таких экскурсий, а в этом — уже восемь. Их посетили около тысячи человек.

СПРАВКА

Для обновления экспозиции Центр профориентации временно закрыт с 13 августа. Новая экспозиция в Центре профориентации метрополитена на станции «Выставочная» откроется в сентябре. Пассажиры увидят порядка полутора тысяч уникальных артефактов.

ЦИФРА

25 человек максимально может находиться в экскурсионной группе по столичному метро.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.