Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасатель по доброй воле — пример для студентов

Общество
Спасатель по доброй воле — пример для студентов
Руководитель Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы Тимирязевской академии Рафик Ханбабаев, спасший нескольких человек / Фото: Из личного архива.
Преподаватель Российского государственного аграрного университета МСХА им. Климента Тимирязева Рафик Ханбабаев проявил героизм — мужчина спас из огня двух женщин.

Несчастный случай произошел в одном из подмосковных дачных поселков, где Рафик Ханбабаев проводил каникулы с семьей. Во время вечернего променада он услышал крики о помощи. Не раздумывая вернулся домой, чтобы взять огнетушитель, и отправился на помощь.

Через считаные минуты он уже прибыл на место происшествия, к тому моменту у полыхающего дома уже собралось не меньше двух десятков зевак, однако никто из них на помощь не спешил. Мужчине удалось узнать, что внутри здания находится инвалид Лидия Адрамова. Женщина давно не может самостоятельно передвигаться. Фактически она была обречена на гибель.

Рафик Ханбабаев не раздумывая бросился внутрь горящего дома. Он вынес женщину на руках, а потом вернулся обратно, чтобы спасти любимицу хозяйки — ее собаку.

Но пламя было такой силы, что огонь перекинулся и на соседний дом. Шиферная крыша от мощного пламени начала трескаться, а вслед за ней и стекла в рамах. Живущую там пенсионерку охватил такой страх и ужас, что она боялась выйти на улицу. Преподаватель Тимирязевки вывел женщину на улицу. Потом до приезда пожарных с помощью огнетушителя самостоятельно погасил пламя.

Тогда Рафик Ханбабаев не думал о том, что может быть опасно, страшно, он думал лишь о том, что во власти огня оказались беспомощные люди, которых нужно спасти во что бы то ни стало. Кто, если не он? Тем более что любое промедление могло стоить жизни женщинам, которые оказались заложниками в своих горящих домах.

— В тот момент я ни о чем другом, кроме спасении людей, думать не мог. Как можно в такое время думать о чем-то еще? — рассказал Рафик Ханбабаев, отмечая, что не привык проходить мимо чужой беды. Тем более что тогда на грани жизни и смерти оказались слабые, беззащитные женщины.

Уже потом, когда приехали пожарные, огонь был ликвидирован, а пенсионеркам — оказана вся необходимая медицинская помощь.

Руководитель Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы Тимирязевской академии Рафик Ханбабаев отметил, что он не впервые спасает людей — наверное, ему на роду написано всегда приходить на помощь пострадавшим и буквально вырывать людей из лап смерти.

— Несколько лет назад ехал на дачу по подмосковной трассе и увидел на дороге страшную аварию, — рассказывает руководитель Центра образовательной, спортивной и культурно-массовой работы Российского государственного аграрного университета МСХА имени Климента Тимирязева Рафик Ханбабаев. — В перевернутой машине находился водитель, двигатель работал, а это могло привести к тому, что машина взорвется в любой момент. Счет тогда шел фактически на секунды. Поэтому я мгновенно бросился вытаскивать из покореженной машины пострадавшего. Но самое главное — нужно было достать человека, чтобы не травмировать его дополнительно.

Такая скорость реакции, четкость действий, ясность ума — результат многолетних занятий спортом, ведь в академии Рафик Ханбабаев тренирует университетские сборные, которые регулярно на соревнованиях различного уровня занимают лидирующие позиции, показывая высокий уровень подготовки.

Но он и сам старается держать себя в отличной физической форме, поэтому ему и удается решать самые острые вопросы и помогать тем, кому это необходимо, в чрезвычайных ситуациях. Наверное, в этом смысл жизни практически любого человека.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Денисов, начальник главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям по городу Москве:

— Москвичи нередко проявляют храбрость и мужество и спасают людей во время различных чрезвычайных происшествий — на воде, в огне. Их помощь не остается нами не замеченной, и поэтому герои удостаиваются специальных наград и благодарностей. Благодаря им удается спасти десятки жизней. И это не может не восхищать. Приятно от того, что есть неравнодушные люди, которые готовы пожертвовать собой ради спасения других. Они приносят огромную пользу своим неравнодушием, активной позицией.

КСТАТИ

6 мая 2011 года был принят Закон «О добровольной пожарной охране».

Согласно этому нормативному акту, для дружинников предусмотрены значительные меры поддержки как персонально добровольных пожарных, так и общественных объединений добровольной пожарной охраны. Их перечень достаточно широк.

Москва принимает активное участие в развитии и поддержке института пожарного добровольчества. В городе действуют около 30 пожарно-спасательных подразделений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.