Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Физики побеждают лириков: абитуриенты предпочли технические специальности

Город
Физики побеждают лириков: абитуриенты предпочли технические специальности
Ирина Горчакова (слева) и Вероника Архипова (справа) готовятся поступать в магистратуру. Впереди их ждет еще два года обучения, по итогам которого они могут посвятить себя науке и остаться в вузах либо выйти на рынок труда как высококвалифицированные, востребованные специалисты / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 13 августа, ректоры столичных вузов подвели итоги вступительной кампании этого года. «ВМ» выяснила, какие специальности в приоритете у абитуриентов, поступающих в этом году.

Особенность очередной вступительной кампании в вузы — абитуриенты все чаще стали выбирать профессии более практичные и приземленные. Проще говоря, технари побеждают гуманитариев.

— В последние годы стабильно растет интерес к инженерным направлениям подготовки. В 2018 году в Национальный исследовательский университет «МЭИ» было подано на 20 процентов больше заявлений на поступление, чем в прошлом. Особой популярностью пользуются не только IT-направления: информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, но и направления, связанные с энергетикой: электро- и теплоэнергетика, энергетическое машиностроение и радиоэлектроника, приборостроение, радиотехника, электроника и наноэлектроника. В целом растет не только количество поступающих, но и уровень их подготовки. Большая часть абитуриентов имеет очень высокие результаты ЕГЭ, — отметил заместитель председателя приемной комиссии Национального исследовательского университета «МЭИ» Дмитрий Титов.

По мнению многих специалистов, целому поколению юристов и менеджеров так и не пригодились дипломы о высшем образовании — в большинстве случаев людям с такими специальностями пришлось искать другую работу. Поэтому в этом году наиболее популярные направления — технические специальности. В топе — прикладная математика и компьютерные технологии. Хотя, как отмечают ректоры вузов, наука настолько серьезно прогрессирует, что практически все профессии сейчас находятся на стыке гуманитарных и технических. Деление людей на физиков и лириков становится неактуальным.

Физики побеждают лириков: абитуриенты предпочли технические специальности Одной из главных тенденций сферы образования ректоры лучших университетов страны называют перераспределение абитуриентов в пользу ведущих вузов, дающих качественное образование / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Все нынешние научные прорывы происходят именно в смежных областях. На это и нужно ориентироваться абитуриентам, — объясняет тенденцию ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев.

— Передовые вузы начинают практиковать новую систему, при которой на первых курсах студенты получают знания широкого профиля, а на третьем-четвертом имеют возможность уточнить свой профиль или вовсе перевестись на другой факультет, — говорит ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко. — Современные абитуриенты при поступлении выбирают не профессию, как раньше, а образ жизни. И с работой по большей части определяются уже потом. У молодежи сейчас другие представления об успешности.

Одной из главных тенденций сферы образования ректоры лучших университетов страны называют перераспределение абитуриентов в пользу ведущих вузов, дающих качественное образование.

— У нас приемная кампания прошла на высшем уровне, — считает ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров. — Если в целом по стране такая же ситуация, то жаловаться сфере высшего образования не на что. Мы наблюдаем прирост числа абитуриентов более чем на 12 процентов. Поднялась планка и по среднему баллу: в прошлом году он составил 85,2 балла, в этот раз — 86,8. А по направлению «Экономика» — почти 90 баллов. Продолжается прием иностранцев.

Сформировалась и группа из 40–45 учебных заведений, отбирающих сильных ребят в наиболее рейтинговые вузы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Торкунов, ректор Московского государственного института международных отношений:

— Большой интерес отечественное образование вызывает у иностранных студентов. Их число растет с каждым годом. Причем внушительный процент составляют абитуриенты из стран Центральной и Западной Европы. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов в Москве. Этот выбор вполне осознанный, ведь большая часть иностранцев учится на платной основе. Вузы ищут новые программы, подходы и возможности. Налаживаются сотрудничество между российскими учебными заведениями, международные связи.

КСТАТИ

Число бюджетных мест в российских высших учебных заведениях в 2018/19 учебном году увеличили на девять тысяч — всего 514 тысяч. Большинство по традиции выделено на медицинские факультеты, а также на специальности, связанные с транспортом. Достаточно возможностей для получения бесплатного образования предлагают и направления, связанные с информационной безопасностью, космосом, фармацевтикой и легкой промышленностью.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.