Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине

Город
Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине
В новой поликлинике заработали несколько важных центров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 14 августа, мэр Москвы посетил новую шестиэтажную детско-взрослую поликлинику в Щукине.

Для жителей района открытие нового корпуса на территории городской клинической больницы №52 — большая радость. Тем более что от улицы Пехотной, где расположен сам медцентр, до станции метро «Октябрьское Поле» запущен специальный автобусный маршрут № 800к. Два месяца врачи обживают современные кабинеты, оснащенные современным оборудованием, с удовольствием принимают пациентов в комфортных условиях.

— Никаких очередей, хорошие врачи, новое оборудование, — рассказала москвичка Наталья Балашова. — Удобно записываться на прием через ЕМИАС, попасть к специалистам просто.

Ее знакомая Рамиля Зотова проходила диспансеризацию. Сообщение прислали заранее, напомнив, что стоит уделить внимание своему здоровью. Женщина послушала совета и обошла специалистов. 

— Обследовали быстро, никаких нареканий, подход врачей понравился, — поделилась она впечатлениями. 

В новой поликлинике созданы максимально комфортные условия для 8,4 тысячи детишек и их родителей. Работают дежурный врач, участковые педиатры, врачи-специалисты: оториноларинголог, офтальмолог, невролог, хирург, ортопед, гинеколог, уролог, отделение медицинской профилактики, кабинеты здорового ребенка и выдачи справок и направлений. Маленькие пациенты могут пройти диагностику и реабилитацию.


Ожидая приема врача, дети могут поиграть в детской комнате, посмотреть телевизор. Мамы могут покормить ребенка в специальной зоне, оснащенной удобными креслами, пеленальными столами с мягкими матрасами, кулером с питьевой водой. 

— Кроме детской и взрослой поликлиник, в здании разместился консультативно-диагностический центр. Более 50 тысяч жителей Щукине теперь будут лечиться в комфортных условиях, — отметил Сергей Собянин.

В центре оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам, страдающим рядом хронических заболеваний. Здесь есть нефрологическое отделение, в котором наблюдаются 2,6 тысячи пациентов с трансплантированной почкой и 700 пациентов с другими пересаженными тканями и органами. 3,8 тысячи пациентов получают лечение программным гемодиализом.

Открыт тут и дневной стационар, где специалисты проводят диагностические манипуляции по профилю «гематология». Также здесь возможно проведение амбулаторных курсов химиотерапии и гемотрансфузий пациентам, которым не требуется круглосуточное медицинское наблюдение.

Заработал в новом здании центр аллергологии и иммунологии, в котором идет прием пациентов со всеми видами аллергических заболеваний респираторного тракта, кожи, динамическое наблюдение пациентов с первичными иммунодефицитами. Центр имеет международный сертификат по ведению пациентов с хроническими формами крапивницы и ангионевротического отека.

И, наконец, в новом здании есть Центр системных заболеваний соединительной ткани, который оказывает консультативную и лечебную помощь пациентам с системной красной волчанкой, болезнью Шегрена, ревматической полимиалгией. Ведется городской регистр больных с системными заболеваниями соединительной ткани.


Особое внимание в поликлинике уделено людям с хроническими заболеваниями. В Щукине, как и в других районах Москвы, такие больные на особом контроле. 

— Проект реализуется второй год, и сегодня в него вовлечены около 200 тысяч пациентов, — заявил Сергей Собянин. — В основном это пожилые люди, болеющие тремя и более хроническими заболеваниями. 

И если раньше, по словам мэра, визиты таких больных к врачам были нерегулярными или, напротив, чересчур частыми, теперь же они проходят по индивидуально разработанному расписанию. 

— Чтобы структурировать эти потоки и оказывать помощь максимально эффективно, создали кабинеты для хронических больных, — продолжил глава города. — Получается, что врачи проводят индивидуальную работу с каждым из них, намечают персональные графики лечения, а при необходимости специалист всегда поддерживает связь по телефону.

Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине В новой поликлинике созданы максимально комфортные условия для 8,4 тысячи детишек и их родителей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Подобный подход — создание кабинетов хронических больных — уже имеет свои результаты. Во-первых, этих пациентов принимает один и тот же врач, знающий все детали лечения и протекания заболеваний. Время первичного приема у такого врача увеличено до 40 минут, а повторного визита – до 20 минут. Во-вторых, часть специалистов разгрузили свои часы приема и сосредоточились на работе с теми, кто старается посещать поликлиники реже. 

— После разговора с врачами выяснил, что показатели состояния здоровья хронических больных улучшились на 50 процентов, — отметил Сергей Собянин. — Это хорошие результаты, а вызовы скорой помощи для таких больных сократились. Это говорит о том, что помощь стала более качественной и персональной. 

Мэр выразил надежду на то, что проект будет развиваться, а хронических больных в Москве станет меньше. 

— Важно, чтобы пожилые люди, которые чаще других страдают хроническими заболеваниями, чувствовали себя защищенными, — добавил глава города.

Медицинские работники, участвующие в программе по ведению пациентов с множественными хроническими заболеваниями, получают ежемесячные дополнительные выплаты к заработной плате в размере 20 тысяч рублей врачам и 10 тысяч рублей медицинским сестрам.

Сергей Собянин открыл новую поликлинику в Щукине В новой поликлинике созданы максимально комфортные условия для 8,4 тысячи детишек и их родителей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Для особой группы пациентов — тех, кто практически не может передвигаться самостоятельно, — работает еще одна служба — патронажная. Существует она и в новой поликлинике. 

— Каждый доктор патронажной службы ведет 400 пациентов, — рассказала главный врач городской поликлиники № 115 Елена Степанюченко. — В основном это лежачие больные и маломобильные горожане, которые могут передвигаться только по своей квартире. К ним доктор, фельдшер и медсестра приезжают на дом. В среднем один-два раза в месяц медики совершают визит к такому пациенту.

При необходимости навещают лежачих и чаще. Еще один визит делает фельдшер, интересуясь, как чувствует себя «подопечный». 

— У каждой бригады есть машина и современное оборудование в арсенале, включая кардиографы, — продолжила она.

Эти приоритетные проекты власти Москвы намерены продолжать.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.