Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник

Общество
Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник
Всем школьникам Виктор Золотов говорит, что они волшебные, выполняют желания / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
23 августа в Сербию для участия в Международном пленэре художников отправляется москвич Виктор Золотов.

10 дней продлится мастер-класс в Белграде, на который соберутся наиболее талантливые и перспективные художники. Кстати, столичный учитель рисования Виктор Золотов уже участвует в нем не первый год.

– В нашей школе № 353, находящейся на том месте, где стоял дом, в котором родился известный поэт Александр Сергеевич Пушкин, ежегодно проводится Пушкинский театральный фестиваль, – рассказывает Виктор Сергеевич. – И с недавних времен он стал международным. Как-то побывала у нас и делегация из Сербии, в составе которой были и художники. Они обратили внимание на мои работы, висящие в кабинете рисования, и вскоре прислали официальное приглашение на пленэр.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник У Виктора Сергеевича уже проводилось множество выставок / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Мероприятие для участников полностью бесплатное. Единственное условие – во время семинара каждый участник должен создать две работы, которые остаются у организаторов.

– Мне интересно бывать на таких творческих мероприятиях, так как общаешься с коллегами из других стран, наблюдаешь за их методикой работы, – отмечает Золотов. – На Западе уже давно практически все работают в европейском плане, то есть у них популярен абстракционизм. А в России художники все-таки придерживаются классического стиля или, как раньше любили называть, социалистический реализм. И когда я пишу картины, организаторы специально обращают внимание других участников на меня со словами: «Поглядите на русский стиль работы».

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Виктор Золотов в своей мастерской в школе 353 имени А.С. Пушкина / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Мы встретились с Виктором Золотовым в его школьном кабинете на Бауманской улице, который обустроен необычно: на стенах картины, стоят деревянные скульптуры – большущие деревянные башмаки и штаны. И все это сделано руками педагога  Виктора Золотова.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник По словам скульптора, эти работы он создал несколько десятков лет назад / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

– Всем школьникам я говорю, что они волшебные, мол, выполняют желания, – улыбается Золотов. – И на уроке удостаиваются постоять в них не все. А только те, кто хорошо работал: человека 2–3. Многие потом прибегают и сообщают, что действительно сбылись мечты. Один мальчишка как-то прибегает на перемене и сообщает: «Я загадал в штанах, чтобы нашел деньги: возвращаюсь домой – и нахожу 1000-рублевую купюру».

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник У Виктора Сергеевича уже проводилось множество выставок / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

По словам скульптора – эти работы он создал несколько десятков лет назад, когда работал еще в Завидове.

– По первому образованию я санитарный врач и работал в правительственной резиденции – проверял продукты, из которых готовили еду для Леонида Брежнева, – рассказывает Виктор Золотов. – В тот период я увлекался в основном деревянными скульптурами и штаны с деревянным креслом сделал именно там.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Золотов ведет в школе изо кружок / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Кстати, всю мебель в квартире мужчина тогда сделал тоже сам. Уже потом он увлекся живописью и работает в разных жанрах. Реставрирует даже иконы. А в 1990-х годах активно занимался изготовлением ледяных скульптур. Занимал призовые места на чемпионате России. А на чемпионате Европы в 1997 году в Финляндии он занял 2-е место. На следующий год на чемпионате мира, который проходил на Аляске, Виктор Золотов уже обошел более 60 команд и занял золотую медаль.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник За ледяные сульпторы Виктор Золотов занимал призовые места на Чемпионате России / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

– Тогда выделили 20 тонн льда и дали две недели на изготовление скульптуры, – вспоминает скульптор. – Пришлось потрудиться, но было интересно. Но в последнее время я практически отошел от этого – очень уж трудоемкое занятие, да и изделие через какое-то время уничтожается. А живопись – более долговечное.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Виктор Золотов хочет развить способности ученика – ведь в каждом человеке есть нераскрытые способности / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Тем более у Виктора Сергеевича уже проводилось множество выставок. В том числе и в Центральном доме художника. Но в то же время он ведет в школе ИЗО-кружок. И когда вернется с пленэра из Сербии, сразу окунется в работу в школе.

Школьный учитель рисования известен за границей как популярный ледяной скульптор и талантливый художник Художник и скульптор Виктор Золотов / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Преподаватель делится, что в мастерской у него все необычно и присутствуют все направления искусства, потому что он хочет привить детям тягу к прекрасному, развить способности ученика – ведь в каждом человеке есть нераскрытые способности. И детям нравится ходить на уроки к Виктору Сергеевичу.

– Как-то дверью ошибся певец Андрей Григорьев-Апполонов и не поверил, что попал в обычный школьный класс – думал, что комната из сказки, – вспоминает Золотов. – А на память оставил автограф на штанах…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.