Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Черный август» 1998-го

Общество
«Черный август» 1998-го
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
17 августа 1998 года правительство РФ объявило о техническом дефолте, который стал одним из крупнейших экономических кризисов в истории России. Этот шок вошел в генетическую память общества и приучил граждан опасаться любого календарного августа.

Экономисты в числе причин дефолта называют целый ворох причин. Но суть в том, что после распада СССР экономическая ситуация всегда оставалась тяжелой, как бы ни лавировало правительство. Как говорится, сколько веревочке ни виться... После дефолта курс рубля к доллару обвалился в три раза. В очередной раз накопления граждан обесценились, уровень жизни рухнул вниз, инфляция вновь взлетела до небес, а тысячи только вставших на ноги малых предприятий обанкротились. Общие потери от кризиса оцениваются в 100 млрд долларов.

Всего за три дня до дефолта президент Ельцин заявил: «Девальвации рубля не будет. Это твердо и четко. Мое утверждение — не просто моя фантазия. Мое утверждение базируется на том, что все просчитано. Работа по отслеживанию положения проводится каждые сутки. Положение полностью контролируется.» Одно из многих несбывшихся обещаний. Но вину опять взвалили на окружение. В отставку были отправлены премьер Кириенко, занимавший этот пост всего четыре месяца, первый вице-премьер Немцов, считавшийся преемником президента, а также председатель Центробанка Дубинин. На смену пришли представители старой экономической гвардии — Примаков, Маслюков, Геращенко. Положение удалось выправить, кризисные явления были устранены, экономика получила стимулы и пошла в рост. Рейтинг премьера Примакова, которому удалось остановить панику, тоже пошел в гору, в результате президент решил его уволить.

Спустя 20 лет после дефолта экономисты сходятся на том, что главными его причинами были доставшийся в наследство от СССР громадный внешний долг (100 млрд долл), несбалансированный бюджет и большие государственные расходы, излишняя зависимость от экспорта энергоресурсов, которые неожиданно подешевели, искусственный валютный коридор, а также легкомысленно выстроенная, будто по подсказке афериста Мавроди, пирамида государственных казначейских обязательств (ГКО), которая со 160 млрд быстро достигла 500 млрд рублей. Выплаты по ГКО в два раза превосходили все доходы государства! Но выпуск ГКО был следствием громких обещаний во время президентской кампании 1996 года.

Думаю, главной причиной дефолта стала другая несбалансированность. Не затихала борьба между правительством, которое придерживалось рыночных и либеральных ценностей, и Думой во главе с коммунистами. Отсюда запрограммированные дыры в бюджете и рухнувшие финансы. Оказалось, что Россия — не Пизанская башня. Впрочем, не слышно, чтобы кто-то из политиков потерял аппетит и взял вину на себя. Мало того, до сих пор скрыта в тумане судьба кредита в 4,5 млрд долл, которая накануне дефолта была выделена МВФ.

Как всегда в России, кризис ударил по народу. И народ вновь на себе вытянул экономику из глубокой ямы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.