Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов

Город
Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов
До 2023 года население Новой Москвы увеличится на 350 тысяч жителей, будет создано еще как минимум 100 тысяч новых рабочих мест, построено 90 школ и детских садов, 15 современных поликлиник. На фото: Марат Хуснуллин (слева) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Кроме того, в Троицком и Новомосковском административных округах построят 15 поликлиник.

За пять лет в Новой Москве построят 90 школ и детских садов, а также 15 современных поликлиник. В интервью «Вечерней Москве» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал о планах по развитию двух самых молодых столичных округов.

— Марат Шакирзянович, что сейчас для всей территории столицы два присоединенных к Москве округа — Троицкий и Новомосковский?

— Во-первых, мы считаем эти два округа мощным драйвером развития всего мегаполиса, а еще это долгосрочный мегапроект, получивший шесть лет назад название «Новая Москва». Развитие этих территорий привлекает новые инвестиции, обеспечивает современные производства и рабочие места, увеличивая налоговую базу города. Во-вторых, это комфорт для самих горожан. Создание на этих территориях новых точек притяжения позволяет москвичам осознанно выбирать свой уклад жизни и желаемый тип городского ландшафта. И в-третьих, мы видим, как развитие новых территорий, создание здесь новых рабочих мест разгружает центральную часть Москвы, балансирует нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру.

— Вы начали говорить про налоговые поступления. А какова база для их роста в дальнейшем?

— Рост государственных и частных инвестиций в Новую Москву приносит налоги и закладывает перспективу для получения городом доходов в следующие десятилетия. Основной предпосылкой инвестиционного интереса является транспортный каркас. К 2023 году в Новой Москве будет сформирована удобная транспортная сеть.

Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов Школа оборудована по последнему слову техники. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Что она будет в себя включать?

— Мы развиваем сеть столичного метро. Так, будет продлена Сокольническая линия метро от «Саларьево» до «Коммунарки». Строительная готовность будет обеспечена уже к концу текущего года. Совсем скоро Калининско-Солнцевская линия дойдет до «Рассказовки». Есть планы и по строительству нового участка: желтая ветка продлится от «Рассказовки» до «Внуково». Таким образом, метро придет в международный аэропорт.

— А дорожное строительство продолжите?

— Безусловно! Продолжится реконструкция Калужского, Киевского и Боровского шоссе, будут строиться новые поперечные дороги-связки. Кроме того, вокруг Москвы будет построено еще одно транспортное кольцо — Центральная кольцевая автодорога длиной 525 километров. Только представьте: примерно такое же расстояние отделяет Варшаву от Берлина и Москву от Курска. А часть новой магистрали пройдет по территории Новой Москвы.

Марат Хуснуллин: За пять лет в Новой Москве построим 90 школ и детских садов За шесть лет в Новой Москве построено и введено две станции метро Сокольнической линии, 101,3 километра дорог, 19 мостов, тоннелей и эстакад, 58 объектов социального назначения / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

— Марат Шакирзянович, а какие цифры можно озвучить по строительству недвижимости? Что сделано за прошедшие шесть лет?

— Всего за шесть лет с момента присоединения этих территорий к столице там уже введено 13,6 миллиона квадратных метров недвижимости, что вновь позитивно сказывается на доступности жилья в Москве. Здесь создано 106 тысяч новых рабочих мест, что превысило рост количества населения. Это яркий пример сбалансированного развития территории. Фактически уже сегодня все трудоспособное население Троицкого и Новомосковского округов имеет возможность найти работу на этих же территориях.

— А какие планы до 2023 года?

В течение ближайших пяти лет, до 2023 года, население Новой Москвы увеличится на 350 тысяч жителей, будет создано еще как минимум 100 тысяч новых рабочих мест, построено 90 школ и детских садов, 15 современных поликлиник.  

Цифры и факты:

За шесть лет в Новой Москве построено и введено две станции метро Сокольнической линии, 101,3 километра дорог, 19 мостов, тоннелей и эстакад, 58 объектов социального назначения.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.