Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вам – деньги, нам – информация: МВД вручит информаторам миллионы

Общество
Вам – деньги, нам – информация: МВД вручит информаторам миллионы
Отмечается, что выплаты могут достигать 10 миллионов рублей / Фото: www.pixabay.com
Отмечается, что размер выплат будет зависеть от ценности информации.

Министерством юстиции РФ был зарегистрирован приказ МВД, который касается денежных выплат сознательным лицам, помогающим раскрывать преступления, находить подозреваемых и обвиняемых. Размер выплат зависит от того, насколько предоставленная информация будет ценной – так, каждый может заработать от трех миллионов рублей.

Согласно данным из приказа главы МВД Владимира Колокольцева («Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших»), рассчитывать на награды смогут как россияне, так и иностранные жители и даже люди, не имеющие гражданства.

В приказе отмечается: если полицейские будут вынуждены предложить награду за содействие в раскрытии преступления, для этого придется сделать запрос в Департамент финансово-экономической политики МВД и узнать, может ли министерство перечислить на это деньги. При положительном ответе можно смело размещать объявление, в котором сообщается о преступлении или подозреваемом. Далее приводятся сумма, которую можно получить в качестве вознаграждения, и условия для ее получения.

– Сумма выплаты за помощь в задержании преступника может достигать и 10 млн рублей, – утверждает МВД РФ.

В случае, если информатор помог Министерству внутренних дел, издается приказ о выплате денежного вознаграждения. Весь процесс от момента проставления подписи в приказе до самого получения денег занимает две недели – за это время гражданин будет проинформирован о возможности снять или перевести свои деньги. После их получения придется написать расписку – ее направят в МВД, что необходимо для отчетности. Если в выплате отказывают, информатор узнает об этом в течение одной недели.

Напомним, решение о создании упомянутого приказа приняли на коллегии МВД почти два года назад – в ноябре 2016-го. Благодаря списку десяти опаснейших преступников, разыскиваемых в России, на сайте ведомства в 2016 году был арестован Александр Шарапов, киллер из ореховской ОПГ, которого не могли найти 13 лет. Шарапов подозревается в совершении нескольких преступлений, в числе которых – убийства.

Информация об оставшихся девяти преступниках до сих пор будет стоить 1 миллион рублей.

Однако, согласно некоторым мнениям, при таких соблазнительных возможностях могут случиться махинации. Деньги, по документам якобы отданные в руки информатору, вполне возможно, пойдут на обогащение сотрудников, с ними связанных.

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

Юрист Кирилл Чернявский сообщил «Вечерней Москве»:

– Везде, где выделяется бюджет и есть возможность сговора, будут попытки незаконно обогатиться. Использовать подобным образом могут и это нововведение. Но я все же думаю, что злоупотреблений бояться не стоит. Во-первых, если полицейские будут использовать возможность получения денег для личного обогащения, это всегда можно отследить по внезапно улучшившемуся материальному благосостоянию. Во-вторых, сейчас в полицию и другие структуры идет молодое поколение, у которого совершенно другой образ мыслей. Я работал со Службой судебных приставов и могу точно сказать: эти ребята взяток не берут. А если не берут в одном ведомстве, то это вполне возможно и в другом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.