Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Город отдает приоритет социальной поддержке

Город
Город отдает приоритет социальной поддержке
Москвички (слева направо) Светлана Груздь, Татьяна Королева и Галина Мудрецова едут в электричке на дачу. С 1 августа для них и еще ряда льготных категорий граждан проезд на пригородных поездах стал бесплатным / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 21 августа, в Москве пройдет Летняя спартакиада безграничных возможностей. В ней смогут принять участие пенсионеры, участвующие в проекте «Московское долголетие».

Подобные мероприятия, заряжающие столичных жителей на активный образ жизни, — часть масштабной социальной политики, проводимой московским правительством.

Помогаем финансово

С 1 января этого года городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров вырос на 21 процент — с 14,5 до 17,5 тысячи рублей. Всего же региональные социальные доплаты к пенсиям увеличились в этом году у 1,4 миллиона столичных пенсионеров.

— Можно сказать, что средний размер региональной социальной доплаты составил 5600 рублей, — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. — Прибавку получают неработающие пенсионеры, чья пенсия, установленная на федеральном уровне, меньше столичного стандарта.

Глава департамента отметил, что получать доплату могут те, кто живет в столице не менее 10 лет. Он также добавил, что в этом году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина выплаты из городского бюджета были увеличены не только для пенсионеров, но и для ветеранов войны и труда, участников обороны Москвы, а также для малообеспеченных и многодетных семей и других категорий столичных льготников.

— Повышенные выплаты в этом году получают более 2 миллионов горожан. Большинство — 1,4 миллиона — неработающие пенсионеры, — пояснил Петросян.

Пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность, тоже могут претендовать на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии. Это касается тех, кто постоянно живет в столице более 10 лет.

Город отдает приоритет социальной поддержке Врач-эндокринолог городской поликлиники № 2 Валерия Гариб принимает пациента Владимира Горева. Он обратился к ней за консультацией по вопросам питания / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Среди тех, кто получает компенсационные выплаты, инвалиды I и II группы, те, кому установлена пенсия по случаю утери кормильца или пенсия по инвалидности III группы, совмещающие работу с очным образованием, до окончания такого обучения, но не более чем до достижения 23 лет, а также инвалиды III группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов, и в организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов, — рассказал глава департамента, добавив, что этим категориям работающих пенсионеров компенсация положена независимо от их должности, места работы и размера заработной платы.

К слову, с начала этого года выплаты из столичного бюджета были увеличены и для ветеранов войны и труда, участников обороны Москвы, малообеспеченным и многодетным семьям. При этом для семей с детьми в столице действует целый ряд других преимуществ. Например, с этого года новорожденному подарят специальную коробку, в которой все самое необходимое на первые месяцы его жизни. Также родители могут оформить социальную карту и покупать некоторые товары со скидкой. Есть и отдельные пособия на детей.

Еще одна немаловажная деталь финансовой поддержки льготников — введение с 1 августа этого года бесплатного проезда на пригородных электричках.

— При этом бесплатно столичные пенсионеры могут путешествовать в область, в том числе на дачу, и обратно как на обычных, так и на скоростных электричках. Эта льгота, по предварительным оценкам, полезна и необходима для 1,6 миллиона человек, — рассказал Владимир Петросян.

Кстати, московские пенсионеры уже давно имеют право на бесплатный проезд на всем общественном транспорте города.

Лучшая медицина

Повышение качества оказания медицинской помощи — тоже в приоритете столичного правительства. Особое внимание город уделяет здравоохранению для пожилых людей. По словам Владимира Петросяна, старение населения — объективная и устойчивая мировая тенденция, которая характерна и для нашей страны.

— Особенно заметно она проявляется в больших городах, где количество пожилых людей выше, чем в среднем по России, — пояснил он.

Глава департамента добавил, что такие факторы, как повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей, постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к лучшей половине жизни.

— Поэтому для нас очень важно сделать жизнь москвичей старшего поколения независимой, улучшить ее качество, обеспечить активное долголетие и создать комфортные условия жизни москвичей всех поколений, — отметил глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Город уверенно идет к этой цели. Так, столичный Департамент здравоохранения продолжает развивать программу по оказанию медицинской помощи пожилым людям с тремя и более хроническими заболеваниями. Сегодня по программе получают медицинское обслуживание более 110 тысяч столичных жителей. Успешно работает патронажная служба — она организована в 46 городских поликлиниках. Услугами службы пользуются около 200 тысяч человек.

Город отдает приоритет социальной поддержке Врач-эндокринолог городской поликлиники № 2 Валерия Гариб принимает пациента Владимира Горева. Он обратился к ней за консультацией по вопросам питания / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— По итогам прошлого года ожидаемая продолжительность жизни в Москве вплотную приблизилась к 78 годам. Снижается и смертность людей трудоспособного возраста в городе: с 2010 года — на 28 процентов, а с 2004 года — и вовсе на 38 процентов. Конечно, на демографию влияет не только уровень развития медицины и здравоохранения, но, думаю, не ошибусь, если предположу, что существенный скачок показателя ожидаемой продолжительности жизни, а в последнее время город за каждый год дает практически полгода прироста, в значительной степени связан именно с повышением уровня доступности и качества оказываемой медицинской помощи. Кроме того, город с каждым годом становится все более комфортным для жизни, предлагая множество возможностей для профессионального роста и развития потенциала каждого своего жителя. Это создает благоприятную обстановку и для образования семей и рождения детей.

СПРАВКА

В городе предусмотрены единовременные выплаты для столичных долгожителей. Единовременно 15 тысяч рублей получат те, кому в 2018 году исполняется 101 год и больше. Супружеские пары по случаю юбилеев тоже получают единовременные денежные выплаты. Отметившие 50-летие совместной жизни получают 20 тысяч рублей (в 2017 году размер выплаты составлял 10 тысяч рублей), 55-летие и 60-летие — 25 тысяч (в 2017 году — 11 тысяч и 12 тысяч рублей соответственно), 65-летие и 70-летие — 30 тысяч (в 2017 году — 13 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно). Кроме того, единовременные выплат полагаются ветеранам Великой Отечественной войны в День Победы, также единовременные выплаты получают участники обороны Москвы.

Кстати, лекция для людей пенсионного возраста состоится 20 августа в Городской поликлинике №68 района

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.