Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ученые представят боевую экипировку будущего

Общество
Ученые представят боевую экипировку будущего
Тренировка и пристрелка участников международного конкурса «Танковый биатлон-2017» / Фото: Светлана Колоскова для «Вечерней Москвы»
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» представит умный бронешлем и экипировку джедая на международном форуме «Армия-2018».

Более тридцати уникальных научно-практических разработок продемонстрируют воспитанники и сотрудники университета МИСиС на очередном ежегодном международном форуме, посвященном военным технологиям. Среди последних инноваций — датчики контроля разрушений крупных промышленных и военных объектов, технологии подводной лазерной резки и даже источники тока нового поколения.

Однако в центре внимания, безусловно, уникальная концептуальная модель боевой экипировки будущего. Среди ее едва ли не фантастических свойств — умение распознавать врага и обезвреживать противопехотные мины. В основе разработки лежит система с функциями экзоскелета — устройства, предназначенного для увеличения мышечной силы обычного человека.

— Представленная модель — это наше видение того, какими функциями будет обладать боевая экипировка будущего, — рассказал «ВМ» главный конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Олег Фаустов, участвовавший в разработке совместно с МИСиС. — Система защиты позволит солдату в зависимости от выполняемой задачи менять не только уровень и площади баллистической защиты, но более эффективно защититься в условиях применения противником оружия массового поражения.

В составе уникальной экипировки — «умный» бронешлем с опорно-прицельным комплексом. Его трехслойная конструкция и инновационные материалы с интерактивным интерфейсом обеспечивают баллистическую защиту от высокоскоростных поражающих элементов, а также полную маскировку в видимом, тепловизионном и инфракрасном диапазонах. Использование шлема позволяет минимизировать ударные нагрузки. А еще броня не только снижает риск травм, но и является передающей антенной системы управления.

Ученые представят боевую экипировку будущего

— При изготовлении этой модели экипировки были использованы технологии, которые ранее не применялись: 3D-печать не только пластиками, но и металлами, изготовление сложных пространственно ориентированных структур, параллельное и последовательное создание 3D-моделей и разработка цифрового маскирующего рисунка камуфлирования, — добавил Фаустов.

Впрочем, на этом феноменальные способности новой экипировки не заканчиваются. Модель оснащена интегрированными элементами защиты от радиационного и химического поражения, системами видеоконтроля, энергоснабжения и элементами само- и взаимопомощи при ранении. На фоне всего этого также встроенные навигация и бронезащита уже кажутся очевидной банальностью.

— Все элементы концептуальной модели были продемонстрированы пока только в виде макетов, главное назначение которых — наглядно представить основной набор функций, — уточняет конструктор.

Кстати, не только военные разработки будут представлены университетом в этом году. На выставке покажут и социально значимые технологии. Так, нейрогарнитура «НейроЧат» позволяет общаться с пациентами, пережившими инсульт и имеющими тяжелые нарушения речи и движения. Для реализации идеи использовали принципы обнаружения ответной реакции мозга человека на задаваемые вопросы и распознавания нервных импульсов.

Вживую увидеть фантастические разработки МИСиС можно на стенде университета на полигоне в Алабине.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алевтина Черинкова, ректор НИТУ "МИСиС":

— Для улучшения качества образования необходим широкий и современный инструментарий оценки методов и результатов обучения. Существующие сегодня технологии позволяют автоматизировать сбор больших данных и их анализ. Активная работа по созданию таких инструментов ведется и в нашей стране.

КСТАТИ

Международный военно-технический форум «Армия-2018» пройдет с 21 по 26 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино». В рамках его деловой и образовательной программы состоится более 140 лекций и мероприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.