Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наука, которую вы не видели: «Чердак» приглашает на фестиваль «Че фест»

Город
Наука, которую вы не видели: «Чердак» приглашает на фестиваль «Че фест»
8 октября 2015 года 17:30 Научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Евгения Лукашова демонстрирует принцип работы «салатной машины»: красныеи синие светодиоды обеспечивают необходимые условия для жизни растений на орбите. Так у космонав / Фото: Сара Зицерман
«Че фест» покажет на площадке ЗИЛа все самое интересное и яркое из мира науки.

Наука – это не только формулы и правила, это прежде всего увлекательный мир открытий. Именно такой мир покажет детям и взрослым научно-популярный фестиваль "Че фест", который пройдет 26 августа с 11:00 до 19:00 на площадке перед культурным центром ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1).

Гостей фестиваля, все мероприятия которого для посетителей будут бесплатны, ждут яркие научные шоу, зрелищные эксперименты, увлекательные мастер-классы по физике, химии, медицине и биологии, а также лекции от ведущих российских ученых и популяризаторов науки.

Так, физик, шоумен и автор экспериментов для передачи "Галилео" Алексей Иванченко покажет оглушительные и жаркие опыты с огнем и взрывами.

Научно-развлекательный проект ArtNauka представит мастер-классы и увлекательную шоу-программу, в ходе которых зрителей ждет знакомство с жидким азотом, колбой Бузена и т. д.

Популярный культурно-образовательный проект "Умная Москва" проведет мастер-классы сразу по трем направлениям: химия, физика и медицина. Кто-то будет удалять воспаленный аппендикс, кто-то синтезировать газы и исследовать их свойства, а кто-то собирать катушки Теслы.

В центральном лекционном зале ЗИЛ детей и их родителей ждет обширная познавательная программа. Лекции физиолога Антона Захарова "Все в шоколаде", химика Артема Говорова "Химия и жизнь", Ольги Добровидовой "Комиксы по науке: что ученые могут сказать о суперспособностях", Алексея Тимошенко "Заблуждения о мужском и женском мозге, которые не надо брать с собой в 2018" и другие заставят по-новому взглянуть на, казалось бы, известные вещи и явления.

В визуальной программе фестиваля – выразительный короткометражный фильм "Жизнь подо льдом" об обитателях холодного Белого моря и ученых, которые их исследуют. Зрителей ждет 15 минут чистой медитации, в течение которых можно будет понаблюдать за волшебным подводным миром на расстоянии вытянутой руки.

В честь 20-летия Международной космической станции, юбилей которой отмечается в этом году, на территории "Че фест" будет работать открытая Лабораторная. Здесь каждый желающий сможет проверить свои представления о космическом пространстве, орбитальных полетах и пообщаться с ведущими учеными.

Вместе с выездной фотолабораторией Пинхолишной гости фестиваля смогут освоить печатать фотографии старинным методом цианотипии.

Для своих гостей "Че фест" приготовил уникальный подарок: возможность увидеть на площадке фестиваля самые интересные экспонаты из музеев Москвы. Так, Дарвиновский музей привезет настоящих насекомых, Музей космонавтики – стенд с аудиозаписями разговоров космонавтов и конструктор с МКС, Тимирязевский музей представит кроманьонского человека и целую стоянку с орудиями древнейших людей.

Завершится фестиваль музыкальной программой кавер-группы "Жулики".

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте http://chefest.ru/

Организатор фестиваля "Че фест" – команда научно-популярного портала "Чердак", который создан ТАСС совместно с Минобрнауки России. Ресурс ориентирован на молодежную аудиторию, доступным языком рассказывает о самых заметных достижениях отечественной и мировой науки, малоизвестных фактах и исследованиях – о том, как устроен мир вокруг нас.

Кстати, в парке «Красная Пресня» 27 августа пройдет ретро-фестиваль.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.