Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сокол-беспилотник позволит следить за противником, не привлекая внимания

Общество
Сокол-беспилотник позволит следить за противником, не привлекая внимания
Преподаватель кафедры изыскания и проектирования аэродромов академии имени Жуковского Артур Шубин представляет инновационный беспилотник-сокол / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Вчера в подмосковном Алабине открылся международный военно-технический форум «Армия-2018».

Мероприятие проводится уже четвертый год подряд. По многим показателям форум стал рекордным. Так, иностранные участники из 15 стран представили на выставке свыше 700 экспонатов, что в три с половиной раза больше, чем в прошлом году.

География стран-участниц широка — национальные экспозиции на форуме разместили Армения, Иран, Индия, Пакистан, Словакия и Турция.

Одни из самых ярких и масштабных стендов у Белоруссии и Китая. Выставка традиционно поделена на две части: под открытым небом, где собраны «крупные формы» творчества конструкторов, и в огромном выставочном павильоне «Патриот Экспо», где расположились стенды с новинками электроники, разнообразного оборудования и снаряжения.

На улице представлены образцы боевой техники, стоящей на вооружении армии России. Кроме знакомых танка «Армата», бронетранспортера «Бумеранг» и боевой машины пехоты «Курганец», в этом году можно увидеть боевую машину БМП-3 «Деривация» с 57-мм автоматической артиллерийской установкой АУ-220М, которая закреплена в необитаемом боевом модуле. Мощь автоматического 57-миллиметрового орудия открывает новые тактические возможности для легкой техники. Сегодня такие устройства широко распространены, и кажется, что удивляться нечему. Но конструкторы и изобретатели удивляют снова и снова.

Специалисты Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского впервые на форуме представили необычный беспилотник, цветом и формой повторяющий хищную птицу — сокола, распластавшего крылья в полете. Правда, они неподвижны, а лететь помогает воздушный винт, вращаемый компактным электромотором. Корпус сокола сделан из мягкого, но прочного материала, поэтому «птичке» не страшны посадки на грунт, снег или лед.

Используя свое сходство c соколом, беспилотник может скрытно вести разведку переднего края противника, не привлекая к себе внимания. Новинка уже вызвала интерес спецназа. Кстати, для действий в арктических районах конструкция аппарата выполняется в виде белой совы.

Впервые был представлен беспилотник — тактический авиационный комплекс ТАКР-7002. Его возможности впечатляют — комплекс способен оставаться в воздухе на четверть часа, подниматься на четыре километра и удаляться от точки взлета на 500 километров. Оптико-электронная и радиолокационная станции, установленные на борту, позволяют днем и ночью обнаруживать живую силу противника, технику, а также корабли и самолеты на удалении многих километров.

— Комплекс может осуществлять дальнюю разведку в интересах флота, корректировать огонь, — рассказал специалист Научно-производственного объединения «Авиационные системы» Николай Севрюгин. — Одно из главных преимуществ конструкции — возможность вертикального взлета и посадки на палубу боевых кораблей. Такие беспилотники смогут заменить пилотируемые вертолеты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент РФ:

— Масштабный смотр новейших разработок оборонной промышленности собирает ведущих российских и зарубежных специалистов, служит востребованной площадкой для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества и содействует укреплению партнерских контактов между оборонными ведомствами разных стран. Вместе мы можем противостоять угрозам.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ:

— Мы постарались сделать все для того, чтобы показать, что сегодня сделано и создано нашей наукой, промышленностью для защиты рубежей нашей страны и обеспечения безопасности. Полторы тысячи предприятий, которые обеспечивают Вооруженные силы России самым современным оружием, представили свою продукцию. 102 страны прислали свои делегации и специалистов на наш форум.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.