“МЮ” уверенно лидирует в чемпионате Англии

Шансы “Манчестер Юнайтед” на третий кряду чемпионский титул в премьер-лиге с каждым туром приобретают все больший вес. По крайней мере матч на “Энфилде” между “Ливерпулем” и “Челси” лишний раз подтвердил, что на данный момент у “красных дьяволов” в чемпионате лишь один конкурент.[b]В АНГЛИИ “МЮ”[/b] продолжает коллекционировать победы с минимальным счетом.“Эвертон” на фоне действующего победителя Лиги чемпионов смотрелся весьма достойно, но ошибка в концовке первого тайма Микеля Артеты, который неаккуратно сыграл на углу своей штрафной против Майкла Кэррика, стоила “ирискам” очень дорого.Криштиану Роналду на 44-й минуте реализовал пенальти и принес своей команде очередную победу – 1:0.Учитывая регулярные очковые потери “Арсенала” и неопытность в борьбе за высокие места “Астон Виллы”, можно смело утверждать, что в борьбе за победу в премьер-лиге у манкунианцев осталось всего два соперника.Игра “аристократов” под управлением Авраама Гранта в прошлом году и Луиса Фелипе Сколари в нынешнем не лишена шарма, но той мощи и запаса прочности, которые присутствовали у команды Жозе Моуринью, у нынешнего “Челси”, конечно же, нет.В принципе, “синие” довольно стабильно набирают “свои” очки, но в матчах с прямыми конкурентами выглядят по меньшей мере несостоятельно. Конечно, фанаты “Челси” могут сетовать на удаление Фрэнка Лэмпарда и пропущенные в самой концовке мячи, но это не отменяет того факта, что второй тайм прошел при полном преимуществе “Ливерпуля” – 2:0 (Фернандо Торрес, 89, 90).На данном этапе команда Рафы Бенитеса видится главным соперником “МЮ” в борьбе за титул, но и мерсисайдцы не лишены изъянов, поскольку имеют неприятную привычку сорить очками в матчах с соперниками более низкого ранга.[b]1.[/b] “Манчестер Юнайтед” – [b]53[/b];[b]2.[/b] “Ливерпуль” – [b]51[/b];[b]3.[/b] “Челси” – [b]48[/b].[b]В ИСПАНИИ[/b] каждый болельщик “Барселоны” твердо знает, что даже если в какомто матче у команды не пойдет игра, то на этот случай есть гениальный Лео Месси. В Сантандере во встрече с неудобным для себя “Расингом” футболисты “Барсы” никак не могли нащупать свою игру, да и Месси вроде бы пребывал не в лучшем расположении духа, а потом взял, и сотворил два гола, принеся своейкоманде очередную победу – 2:1 (Месси, 65, 80 – Жигич, 55 – пенальти).С приходом в стан “Рекреативо” полузащитника московского “Спартака” Кристиана Майданы дела у команды пошли на поправку, и она благополучно покинула зону вылета. Аргентинец играет все более заметную роль и в последнем туре помог “Рекре” уйти от поражения в поединке с “Эспаньолом” – 1:1 (Пареха, 62 – Марко Рубен, 90).[b]1.[/b] “Барселона” – [b]56[/b];[b]2.[/b] “Реал” – [b]44[/b];[b]3.[/b] “Севилья” – [b]38[/b].[b]В ИТАЛИИ [/b]первые 40 минут матча между “Лацио” и “Миланом” проходили под диктовку хозяев, которые так и не сумели реализовать свое преимущество, за что были наказаны Пато. Во втором тайме контратаки “Милана” продолжили нести угрозу воротам римлян, что вылилось в крупную победу гостей – 3:0 (Пато, 42; Амброзини, 48; Кака, 83).“Ювентус” сенсационно уступил дома “Кальяри” – 2:3 (Сиссоко. 31; Недвед, 38 – Бьондини, 16; Джеда, 54; Матри, 78).[b]1.[/b] “Интер” – [b]50[/b];[b]2.[/b] “Милан” – [b]44[/b];[b]3.[/b] “Ювентус” –[b] 43[/b].[b]В ГЕРМАНИИ [/b]чемпионат возобновился поединком “Гамбурга” и “Баварии”, в котором победу праздновали хозяева – 1:0 (Петрич, 44). Поражением мюнхенцев воспользовался “Хоффенхайм”, победивший “Энерги” – 2:0 (Ба, 28; Саного, 63).[b]1.[/b] “Хоффенхайм” – [b]38[/b];[b]2.[/b] “Герта” – [b]36[/b];[b]3.[/b] “Гамбург” – [b]36[/b].[b]Во ФРАНЦИИ[/b] продолжает лидировать “Лион”, в красивом поединке разошедшийся миром с самым титулованным клубом страны – “Сент-Этьенном” – 1:1 (Жуниньо, 53 – Миральяс, 50).[b]1.[/b] “Лион” – [b]43[/b];[b]2.[/b] “Бордо” –[b] 42[/b];[b]3.[/b] “ПСЖ” – [b]39[/b].[b]Справка “ВМ”Бомбардиры[/b][i]Испания – Это’О (“Барселона”) – 19 мячейГермания – Ибишевич (“Хоффенхайм”) – 18 мячейИталия – Ди Вайо (“Болонья”) – 15 мячейАнглия – Анелька (“Челси”) – 14 мячейФранция – Жиньяк (“Тулуза”), Оаро (“ПСЖ”) – 13 мячей[/i]