Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что посеешь…

Общество
Что посеешь…
Митрополит Калужский и Боровский Климент / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Быстро пролетает лето. На дачах, в огородах и садах созревают ягоды, овощи, фрукты, зелень на радость садоводам и огородникам. Как итог их усердных трудов приходит время сбора урожая: можно вдоволь похрустеть свежим огурцом и морковкой с грядки, полакомиться налитой смородиной и душистой малиной, полюбоваться цветами.

Для того чтобы собрать смородину, садовод приобрел и посадил на своем участке сортовые саженцы этих ягод. Намереваясь вырастить морковь, люди купили ее семена и высеяли их на грядку. Тот, кому нравится окружать себя красотой, готовил к посадке луковицы тюльпанов и лилий, клубни георгинов, рассаду астр, саженцы роз — всего не перечесть. Подчеркну: дачник, который хочет получить урожай помидор, высадит в теплицу рассаду томатов, а не клубнику. Если разбивают клумбы, то сажают на них не картошку или редис, а именно те цветы, которыми мечтают любоваться.

Странно выглядел бы человек, который из года в год рассказывал бы всем, что хотел бы поесть своего крыжовника, но не посадивший у себя ни одного его кустика, зато упорно сажающий по всему участку кусты жасмина. И вряд ли кто-либо, будучи в здравом уме, станет сетовать, что на грядке не вырос чеснок, если он сам посеял там перец.

Отчего же то, что очевидно для дел и забот садово-огородных, оказывается не столь очевидным, когда речь идет о других сферах нашей жизни и окружающем нас мире. Сетуя, что нам недостает полезных плодов, мы сами «сеем» сплошные «сорняки» с упорством и не задумываясь о результате.

Например, человек жалуется на чужую недобросовестность, вспоминает множество случаев, как он сам и его знакомые пострадали от посторонней халатности, утверждает, что с безответственным отношением к своим обязанностям хорошо в этом мире не будет никому. Говорит он правильные слова, но сам же работает, спустя рукава, и находит себе множество оправданий: «За такие-то деньги выкладываться? Нет уж, я не ишак! Все равно никто не ценит, и стараться нечего. Как ни усердствуй, премии не дадут. Даже «спасибо» никто не скажет, а я из кожи вон лезть должен? У меня столько дел, я и кое-как не успеваю их переделать. Меня на повышение квалификации не посылали, так что делаю, как умею. Я на трех работах вкалываю, а в сутках часов не прибавилось», — этот список можно продолжать долго. Для чужого нерадения всегда найдутся гневные слова, как и для своего всегда найдутся оправдания. Страдая на каждом шагу от чужого безразличия к профессиональным обязанностям, люди сами нередко так же относятся к своей работе и только добавляют «сорняков» недобросовестности в наш общий мир.

Нередко можно услышать: «Кругом одно воровство, а взяточники совсем совесть потеряли». Но в то же время сам сказавший не отказывается от материально выраженной «благодарности» при всяком возможном случае и даже намекает на ее желательность. А другой, мечтая жить в честном, справедливом обществе, при всякой возможности старается поживиться, прихватить домой, безнаказанно присвоить все, что только ему доступно: бензин, стройматериалы или бумагу для принтера на работе, мелкие товары в магазине самообслуживания, пластиковые пакеты в магазине, яблоки в чужом саду, бесплатно проехать в автобусе и т.п. И при этом на словах все сетуют, что у людей совести совсем не осталось.

Кто-то возмущается, что почти все вокруг злые, грубые, наглые, вспыльчивые, и тут же начинает перебивать, повышать голос, оскорблять. Что ждать от окружающих, если ты сам привык ни с кем не считаться, обругивать, вести себя по-хамски с другими людьми.

Если в садах и огородах мы стараемся сеять именно то, что мечтаем вырастить, то и в нашей жизни нужно стараться сеять именно то, что мы сами хотим получить от нашего общества и от непосредственно окружающих нас людей, а не взращивать «сорняки».

Господь оставил нам понятное правило поведения: поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой (Мф. 7, 12). При всей ясности этих слов, исполнять их на деле очень нелегко. Этому противится наша злая привычка ставить на первое место себя и свои амбиции. Для возделывания души нужен труд не менее упорный, чем на земле, если хотим, чтобы наша жизнь принесла добрые плоды Богу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.