Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин открыл движение по Калуж­­скому шоссе

Город
Сергей Собянин открыл движение по Калуж­­скому шоссе
Сергей Собянин отметил, что Новая Москва активно развивается: строятся линии метрополитена, современные дороги, объекты соцкультбыта, детские сады, школы, поликлиники / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 24 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства административно-делового центра в Коммунарке.

Присоединенные территории бурно развиваются: возводится дорожно-транспортная, инженерная, социальная инфраструктура, создаются ключевые проекты комплексной застройки, среди которых как раз административно-деловой центр. Это яркий пример того, как освоить буквально чистое поле: здесь новостройки соседствуют с природными территориями, рядом появляются современные больницы, административные здания, катки укладывают свежий асфальт.

— Новая Москва активно развивается: строятся линии метрополитена, современные дороги, объекты соцкультбыта, детские сады, школы, поликлиники, — отметил Сергей Собянин.

Современная магистраль

В пятницу мэр открыл движение по Калуж­­скому шоссе от поселка Ватутинки до Центральной кольцевой автодороги.Таким образом, завершены работы на последнем участке в рамках реконструкции Калужского шоссе от Московского до Центрального автодорожного кольца.

— Основные работы по реконструкции этой вылетной магистрали, начавшиеся в 2014 году, завершены, — заявил Сергей Собянин. — Позади важнейший этап формирования транспортного каркаса Новой Москвы. Жители ТиНАО больше всех ждали этого события. Теперь они могут по широкой, 4–5-полосной Калужке быстрее добираться на работу и домой.  В наших планах на ближайшие годы — строительство в Новой Москве еще сотен километров новых дорог.

Всего в рамках реконструкции магистрали построено 52 километра дорог, из них 29 — прямого хода, что позволило организовать комфортное и безопасное движение личного и общественного транспорта. Возведено 18 мостов, тоннелей, эстакад и путе­проводов. Для пешеходов построено 18 надземных и подземных переходов. В рамках реконструкции шоссе построены обходы населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку округов.

Сергей Собянин открыл движение по Калуж­­скому шоссе Вскоре сюда придет и ветка метрополитена / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
 

Новый офис для молодых округов

Теперь под боком у жителей Коммунарки — налоговая, центр «Мои документы», ряд городских служб и, конечно же, префектура Троицкого и Новомосковского округов. Ее сотрудники первыми стали обживать современное здание в составе крупнейшего административно-делового центра. Переехали в офисы из стекла и бетона из здания в Бутово. И для жителей Новой Москвы префектура в Коммунарке должна стать настоящим центром притяжения. Горожане и предприниматели смогут получать любую необходимую им документацию, в том числе градостроительного характера.

Помимо офисных площадей и подземной парковки, в здании имеются столовая, буфет, гардероб, актовый зал и другие помещения для комфорта работников и посетителей.

Социальный вектор развития

Готова концепция социальной инфраструктуры административно-делового центра в поселке Коммунарка, сообщил, в свою очередь, руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. По его словам, центр расположится на площади более 500 гектаров. Здесь возведут порядка 4,8 миллиона квадратных метров недвижимости. При разработке концепции особое внимание было уделено социальной составляющей.

— В административно-деловом центре планируется построить миллион квадратных метров жилья. В этих микрорайонах одновременно возведут три школы и пять детских садов, — пояснил Владимир Жидкин.

Каждая школа будет рассчитана не менее чем на 1200 учеников, а садики одновременно смогут принять почти 1300 малышей.

— Начало созданию социальной инфраструктуры уже положено. Введено в эксплуатацию административное здание, в котором разместятся префектура Троицкого и Новомосковского округов и другие полезные жителям структуры. Активно строится и крупнейшая в Москве больница, — добавил Владимир Жидкин.

Сергей Собянин открыл движение по Калуж­­скому шоссе Основные работы по реконструкции вылетной магистрали завершены / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
 

Уникальный центр

Возводится и современный медицинский центр. По словам Сергея Собянина, это уникальный проект.

— Впервые за последние десятилетия реализуется крупнейший больничный комплекс в чистом поле, — сказал мэр. — В его составе взрослая, детская больницы, роддом, диагностический, амбулаторный центры. Первая очередь будет введена в следующем году, роддом, детская больница и амбулаторный корпус введут в 2020-м.

В медцентре будут оказывать полный спектр стационарного и амбулаторного лечения неврологических, онкологических, гинекологических, урологических заболеваний, проводить общетерапевтические обследования, иметь офтальмологическое направление, отделения общей и гнойной хирургии.

— Во всех зданиях установят самое современное оборудование, — добавил Сергей Собянин.

Общая строительная готовность объекта оценивается в 43 процента. Больничный комплекс, включая реанимационные отделения и 30 опера­цион­ных блоков, будет оснащен самым современным медицинским оборудова­нием в соответствии с мировыми стандартами. А наличие вертолетной площадки позволит принимать экстренных больных, доставляемых санитарной авиацией.

Транспортная доступность

По окончании реализации проекта в Коммунарке будет создано более 76 тысяч рабочих мест. Эта цифра фактически сопоставима с тем количеством рабочих мест, которым обладали новые территории на момент своего присоединения. Практически в Коммунарке будет создан целый город, где люди смогут приобрести и жилье, и отвести детей в образовательные учреждения, и, конечно же, трудоустроиться.

Кстати, коммуникации, которые будут обслуживать весь административно-деловой центр «Коммунарка», заложили заранее. Так, были перенесены воздушные линии электропередач и три линии газопровода, от подстанции в Бутово проложили новые кабельные линии, построили теплотрассу. Проведено благоустройство, около префектуры выложили аккуратные тротуары и обустроили небольшой сквер. На клумбах уже цветут белые розы.

— Вскоре сюда придет и ветка метрополитена, — отметил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. — Жителям будет удобно приезжать сюда, воспользовавшись подземкой либо на общественном или личном транспорте.

Сергей Собянин открыл движение по Калуж­­скому шоссе Вскоре сюда придет и ветка метрополитена / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
 

Сам проект продления Сокольнической линии предусматривает сооружение нового участка от станции «Саларьево» до административно-делового центра «Коммунарка» общей протяженностью 11,65 километра. Возводят четыре станции в наземном исполнении.

— Строительство нового участка Сокольнической линии метро завершим в конце года, движение для пассажиров откроется в 2019-м, — рассказал о перспективах заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Помимо этого, в Коммунарку придет и новая ветка городской подземки, которую протянут от «Улицы Новаторов». Таким образом, сразу три станции обеспечат транспортную доступность административно-делового центра. На базе станции «Столбово» построят транспортно-пересадочный узел.

Кроме того, здесь пройдет крупная магистраль Солнцево — Бутово — Видное.

— Комплексное развитие Коммунарки планируем до 2025 года, — резюмирует Владимир Жидкин. — Реализация ряда проектов будет зависеть от благоприятной ситуации в городе, а также активности инвесторов, которые намерены возвести жилье и кампус в составе административно-делового центра. Мы рассчитываем, что появление транспортной и социальной составляющей дадут дополнительную капитализацию этих территорий и бизнес охотнее пойдет в Коммунарку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.