Известный советский мультипликатор Эдуард Назаров скончался в Москве на 75-м году жизни
На 75-м году жизни в Москве скончался известный советский мультипликатор, режиссер и художник, народный артист Российской Федерации Эдуард Назаров.
- Он давно болел, были проблемы с сосудами, - сообщил сотрудник пресс-службы Международного фестиваля «Крок», президентом которого являлся Эдуард Назаров.
Кроме того, сотрудник пресс-службы добавил, что до последнего дня жизни мультипликатор активно работал.
- Даже пережив тяжелейшие операции, Эдуард Васильевич продолжал активно работать дома. Он давал консультации студентам и своим бывшим ученикам по Skype, читал десятки сценариев, работал в составе экспертного совета Национальной анимационной премии «Икар», - отметил сотрудник пресс-службы.
В настоящее время уточняются время и дата проведения службы прощания с Эдуардом Назаровы, отмечает ТАСС.
На мультфильмах известного советского мультипликатора учились аниматоры из разных стран.
СПРАВКА «ВМ»
Эдуард Назаров родился в Москве 23 ноября 1941 года. Он окончил Строгановское художественно-промышленное училище, а с 1959 года начал работать в области мультипликации. Занимался оформлением книг и журналов: «Квант», «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Химия и жизнь», «Знание - сила», «Миша» и многих других.
Среди наиболее известных его мультфильмов: «Винни-Пух», «Жил-был пес», «Путешествие муравья» и многие другие.
[OBJ Мультфильм «Жил-был пес»]
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ
В Америке умерла знаменитая медсестра, изображенная на снимке "Поцелуй на таймс-сквер"
Медсестра Грета Циммер Фридман, ставшая героиней знаменитого снимка «Поцелуй на Таймс-сквер», умерла в Америке на 93-м году жизни (далее...).