Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Диетолог: лишение добавок к питанию для беременных в СИЗО не должно сказаться на ребенке

Общество
Диетолог: лишение добавок к питанию для беременных в СИЗО не должно сказаться на ребенке
Ранее эксперт высказал мнение, что для решения демографической проблемы россиянам необходимо перейти от однодетной модели семьи к трехдетной / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
Правительство РФ лишило беременных женщин и несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе (СИЗО), определенных добавок к питанию, среди которых овощи, сушеные фрукты, мясо, творог и ряд других продуктов. Врач-диетолог Алексей Добровольский рассказал «ВМ», повлияет ли данная мера на здоровье беременных, пребывающих в СИЗО, а также раскрыл основные правила питания для женщин в положении.

Беременным женщинам и женщинам с детьми в СИЗО полагается хлеб, овощи, сушеные фрукты, сливочное масло, одно яйцо. Сейчас правительство лишило их добавок, однако Алексей Добровольский уверен: на развитии плода это не скажется.

— Питание в следственном изоляторе рассчитано на определенное количество калорий, которые человек должен получить в сутки, и содержание определенного количества белков, жиров и углеводов. Во всех этих продуктах все равно содержатся нужные витамины, — отметил диетолог.

По его словам, заключенных в тюрьмах не кормят только картошкой да макаронами. Эксперт предположил, что рацион могли снизить и теперь беременные, возможно, получают вместо 120 граммов мяса 100.

— Просто так это не делается. Должны быть причины, безусловно, — сказал Добровольский.

Как питаться беременным

Заводя разговор о питании беременных женщин, которые не находятся в следственном изоляторе, Алексей Добровольский обращает внимание, что есть женщины, у которых этот процесс протекает нормально, и те, у кого возможны токсикозы или другие осложнения.

— Важно, что весь процесс беременности должен проходить под контролем ведущего гинеколога. Каждая женщина, встающая на учет, слушает рекомендации того врача, который следит за ее беременностью, и никакого другого специалиста, сколь квалифицированным он бы ни был. Все те рекомендации, которые женщине дает другой врач, необходимо согласовывать с личным гинекологом, — подчеркнул эксперт.

По его словам, рацион беременных почти ничем не отличается от рациона обычного человека. Однако женщина в положении не может сесть на диету, ведь для нормального развития плода питание должно быть полноценным. А все диеты имеют какие-либо ограничения по калориям, по белкам, по углеводам, по жирам и так далее.

— Гинеколог взвешивает женщину на разных этапах беременности. По тому, как женщина прибавляет в весе, врач делает выводы, как растет и развивается плод, какова его масса и так далее. У гинекологов есть специальные таблицы, где на разном этапе беременности можно сверить прибавление в весе, — добавил диетолог.

Кроме того, процесс беременности протекает с резким изменением гормонального фона. В головном мозге есть гипофиз и гипоталамус — отделы, вырабатывающие различные гормоны. В этих отделах есть центры, отвечающие за вкусовые рецепторы и вкусовые предпочтения.

— Вот эти сложные изменения — это психофизиология, перемешанная с гормональным изменением во время беременности. У кого-то может возникнуть желание поесть гранат или арбуз во время зимы. Но если вкусовые изменения относятся к пищевым, то страшного в этом вообще ничего нет. Если же беременной захочется пожевать бумагу, мел, тогда нужно включить разум. Если женщина понимает, что с ней происходит, чем вызваны все эти экзотические желания, то они быстро уходят, — добавил Добровольский.

Кроме того, беременным женщинам, у кого этот процесс протекает без осложнений, не нужно употреблять в пищу высокоаллергенные продукты. Например, клубника — это продукт, который нужно есть в ограниченном количестве. А если хочется дыни или арбуза, то это тоже можно, но поедать их целиком лучше не стоит.

— Если возникает аллергическая реакция во время беременности на какой-то продукт, его есть нельзя. Все аллергические реакции матери могут передаться ребенку, — заметил эксперт. — Если речь идет о женщинах, чья беременность протекает с осложнениями, здесь никаких рекомендаций общего плана составлять нельзя, их делает только ее личный врач-гинеколог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.