Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Леонард Бернстайн. К столетию гения

Развлечения
Леонард Бернстайн. К столетию гения
Леонард Бернстайн дирижировал многими ведущими оркестрами мира / Фото: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/282746/
К 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна на телеканале «Россия К» смотрите документальный фильм «Вестсайдская история» (29 августа в 18:00, повтор 30 августа в 00:30) и концерты (27, 28, 30 августа в 18:00, повтор 28, 29, 31 августа в 00:30 и 1 сентября в 22:00).

25 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Леонарда Бернстайна – выдающегося американского дирижера, талантливого композитора и неординарного педагога. «Я хочу быть музыкантом в полном смысле этого слова, – говорил Бернстайн. – Я не хочу провести свою жизнь, как Тосканини, снова и снова изучая одни и те же 50 произведений. Я бы умер от скуки. Я хочу дирижировать, я хочу играть на фортепиано. Я хочу писать для Голливуда. Я хочу сочинять симфоническую музыку. Еще я хочу преподавать. Я хочу писать книги и стихи. И я полагаю, что могу делать все это наилучшим образом».

Леонард Бернстайн был невероятно разносторонним композитором – он писал оперы, симфонии и балеты, мюзиклы, псалмы и джазовые композиции. Его самый известный мюзикл, «Вестсайдская история», получил всемирное признание. Правда, поначалу партитура Бернстайна была недооценена. Премьера мюзикла состоялась 26 сентября 1957 года. В этом музыкальном шедевре он «смешал» классическую музыку с джазовыми и латиноамериканскими ритмами. Дочь композитора Джеми говорила, что «отец сочинял джазовую музыку для концертных залов и симфоническую музыку для бродвейской сцены». Всего спектакль был показан… 732 раза! Лишь в 1961 году, после выхода экранизации Роберта Уайза, мюзикл обрел статус культового. В фильме снимались Ричард Беймер, Натали Вуд, Джордж Чакирис и Рита Морено. Картина получила 10 премий «Оскар».

В 1984 году Бернстайн решает перезаписать мюзикл, впервые лично дирижируя свое произведение. Эта версия известна как «оперная» версия «Вестсайдской истории». Главные роли исполнили оперные звезды – Кири Те Канава (Мария), Хосе Каррерас (Тони), Татьяна Троянос (Анита), Курт Оллман (Рифф). Процесс записи был заснят и выпущен в формате документального фильма «Леонард Бернстайн дирижирует. Вестсайдская история». 29 августа в 18:00 (повтор 30 августа, 00:30) на телеканале «Россия К» – документальный фильм «Вестсайдская история».

Леонард Бернстайн дирижировал многими ведущими оркестрами мира, в течение 10 лет он был главным дирижером Нью-Йоркской филармонии. Для ценителей творчества выдающегося музыканта в эфире телеканала «Россия К» 27 августа в 18:00 в исполнении Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением маэстро Леонарда Бернстайна прозвучит Четвертая симфония Петра Ильича Чайковского. Запись из Концертного зала имени Эвери Фишера в Линкольн-центре (Нью-Йорк).

Знаменитый дирижер Владимир Спиваков дружил с великим Леонардом Бернстайном. К 100-летию со дня рождения композитора маэстро Спиваков посвятил концерт: в исполнении Национального филармонического оркестра России и Академического большого хора «Мастера хорового пения» прозвучали «Чичестерские псалмы» Леонарда Бернстайна, а также Адажио для струнного оркестра С. Барбера и Ария из Сюиты для оркестра № 3 И. С. Баха. За дирижерским пультом – Владимир Спиваков. Съемка в ММДМ. (28 августа, 18:00).

30 августа в 18:00 – легендарный концерт Леонарда Бернстайна и Мстислава Ростроповича в Париже. В программе – уникальные записи Леонарда Бернстайна с Национальным оркестром Франции, сделанные в 1977 году в Париже, в Театре Елисейских полей. Прозвучит Концерт для виолончели с оркестром ля минор Роберта Шумана. Солист – Мстислав Ростропович. Во второй части программы – Фантастическая симфония Гектора Берлиоза.

1 сентября (22:00) в эфире телеканала концерт в Бостоне к 100-летию со дня рождения Леонарда Бернстайна с участием звезд мировой величины.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.