Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичный музей транспорта открыл выставку «Москвич» в автоспорте»

Город
Столичный музей транспорта открыл выставку «Москвич» в автоспорте»
Ралли классических автомобилей Bosch Moskau Klassik / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В качестве экспонатов на выставке присутствуют разные модели «москвичей», некоторые из них даже участвовали в гонках, а также в легендарном ралли Лондон – Сидней, проходившем в ноябре 1968 года. Музей Московского транспорта подготовился к пятидесятилетию заезда и в качестве экспонатов представил автомобили, которые вошли в историю.

«МОСКВИЧ» В РАЛЛИ

Столичный музей транспорта открыл выставку «Москвич» в автоспорте»  Выставка продлится до 31 декабря 2018 года / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

Ралли 1968 года Лондон – Сидней называют гонкой века, потому что это было великолепным событием, за которым следил весь мир.

Маршрут гонки, организованной британскими газетами Daily Express и Daily Telegraph, включал в себя 30 городов. Доехать до финиша, преодолев огромное расстояние, было уже большим достижением.

Нашу страну представляли четыре экипажа: Сергея Тенишева, Уно Аавы, Александра Ипатенко и Виктора Щавелева. Команда называлась «Автоэкспорт».

На выставке представлен автомобиль, участвовавший в «гонке века». Это «Москвич-412». В шестидесятых на заводе были выпущены несколько очень удачных моделей: 403-й, 408-й и 412-й «москвичи».
– «Москвич» 412-й модели был выведен на конвейер. Именно на нем заострили внимание спортсмены, потому что по сравнению с другими автомобилями он имел наиболее мощный мотор и надежную подвеску. Машину надо было немного переделать, чтобы она была приспособлена к ралли. Очень выносливый агрегат, его разработкой занимался Игорь Окунев. На тот момент это был один из лучших автомобилей, – рассказал экскурсовод Андрей Геронин.

Расстояние, которое должны были пройти гонщики, составляло около 16 000 километров. Это были, скорее, гонки на выживание: пески, горные перевалы... Автопробег был в какой-то степени рекламным. Англичанам, проводившим его, хотелось поднять интерес к своему автопрому и сравнить его с конкурентами.

Говорить о серьезных победах в этих гонках не приходится. Дойти до финиша в Сиднее в полном составе, не потеряв ни одной машины, удалось лишь четырем командам: австралийской (Ford, 1-е место), двум английским (ВМС Austin, 2-е место, ВМС Morris, 3-е место) и нашей. В абсолютном зачете экипажи «москвичей» заняли 20-е, 22-е, 33-е и 38-е места (всего финишировало 56 автомобилей.)

– 1968 год был очень важным для нас, мы неплохо проявили себя на международной арене, ведь дойти до финиша в этой гонке было уже достижением, и это было лишь начало. Этим заездом мы заявили о себе. Каждая последующая гонка делала наши команды сильнее. И уже на туре Европы 1973 года мы взяли 1-е, 2-е и 3-е места, – отметил Геронин.

Столичный музей транспорта открыл выставку «Москвич» в автоспорте»  Выставка продлится до 31 декабря 2018 года / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

БОЛИДЫ

Болиды автозавода «Москвич» прекрасны. Их внешний вид доставляет эстетическое удовольствие: гладкие, изящные формы, блестящий каркас… Современные автомобили «Формулы-1» внешне похожи на советские модели. Низкая подвеска, колеса и кабина близки современным болидам.

– Автомобиль устроен таким образом, что пилот находится в безопасности: водитель крепко пристегнут ремнями, а за его головой дуга, которая в случае переворота защитит голову, − рассказывает Андрей Геронин. − При крушении колеса отрываются, и пилот оказывается уже не в транспортном средстве, а в безопасной капсуле.

Столичный музей транспорта открыл выставку «Москвич» в автоспорте»  Автомобиль устроен таким образом, что пилот находится в безопасности: водитель крепко пристегнут ремнями, а за его головой дуга, которая в случае переворота защитит голову / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

В пятидесятых годах завод «Москвич» был самым крупным в стране, и к тому времени в России освоили серийный выпуск автомобилей. В конце 1950-х годов была создана инициативная группа, которая приступила к разработке болидов для участия в турнире «Формулы-1».

В 63−64-м годах был собран полуторалитровый мотор, который выдавал целых 200 лошадиных сил. Над ним трудились более трех лет. Опыта работы с двигателями и автомобилями такого типа раньше не было. Работа уже была выполнена, и мы были готовы к гонкам, но в январе 1966 года регламент гонок был изменен, по его требованиям мотор должен был быть трехлитровым. Изменить это до начала гонок уже было невозможно.

− У людей опускались руки, многие уходили с завода, понимая, что на соревнования дорога закрыта. Но были энтузиасты, которые построили несколько трасс для гоночных болидов, где проходили различные соревнования.

Столичный музей транспорта открыл выставку «Москвич» в автоспорте»  В пятидесятых годах завод «Москвич» был самым крупным в стране, и к тому времени в России освоили серийный выпуск автомобилей / Фото: Виталий Ракитянский, «Вечерняя Москва»

Выставка продлится до 31 декабря 2018 года. Кроме «Москвичей» в Музее Московского транспорта можно вблизи рассмотреть множество различных экспонатов и узнать интересные факты от красноречивых экскурсоводов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.