Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пришло время менять автомобили на новые

Общество
Пришло время менять автомобили на новые
Автосалон. В выборе нового автомобиля принимает участие даже ребенок. Одно из условий — он должен быть комфортным для всех пассажиров / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Новый хетчбэк LADA Xray уже на этой неделе удивит посетителей Московского автосалона — 2018. Доверие к отечественным автомобилям и их продажи постоянно растут.

Кризис в отечественной экономике в целом еще не преодолен, курс валют скачками движется ввысь, а москвичи тем не менее скупают новые автомобили. Притом что это — не самое лучшее вложение денежных средств.

Вот всего несколько показательных цифр. Продажи автомобилей в 2017 году, если оглянуться на 2016 год, возросли на 10 процентов. По сравнению со статистикой годичной давности в первом полугодии 2018-го рост объема продаж автомобилей увеличился уже почти на 15 процентов — до 112 тысяч машин. Только в июне было продано 19 тысяч единиц автотранспорта — это на 8,6 процента больше, чем год назад.

Как считает автоэксперт, партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, причин такого роста продаж сразу несколько.

— У людей сработал фактор отложенного спроса, — поясняет он. — Потому как с 2014 года, если судить по данным Росстата, доход населения падает. Соответственно, те, кто собирался приобретать машину раньше, откладывали покупку на лучшие времена. А потом поняли, что откладывать уже больше некуда.

Пришло время менять автомобили на новые Сейчас в Москве действует более 100 предприятий машиностроительной промышленности, на которых работает порядка 43 000 человек / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Цикл смены автомобиля за время кризиса увеличился. Сейчас автовладельцам пришла пора менять машины 2011–2013 годов, а для российского авторынка это были «тучные» годы. Напомним, тогда ежегодно продавалось не менее 2,5 млн новых авто. Автомобиль для москвичей из понятия «роскошь» давно перешел в разряд повседневных средств, необходимых для работы и, собственно, жизни. «Откладывать» и жизнь, и тем более работу на длительный срок не в привычках динамичных, амбициозных жителей столицы.

— Еще пришло понимание, что деньги дешевеют, а машины дорожают, — продолжает Моржаретто. — Поэтому ждать дольше и по этой причине становится небезопасно.Есть и третий момент, не менее важный. В этом году действовали программы по поддержке авторынка. Потом появилась информация, что программы, возможно, скоро закроются. И тогда потенциальные покупатели решили, что, пока программы в силе, нужно ими воспользоваться, сэкономив на этом до 10 процентов стоимости автомобиля. И наконец, самая очевидная, на мой взгляд, причина: машину надо через какое-то время менять. Кто стабильно зарабатывает, тот стремится этому правилу постоянно следовать.

Нельзя исключать и тот факт, что покупка новой машины — это дополнительная экономия средств на техническом обслуживании авто. Ведь чем оно старше, тем больше требует внимания.

— В результате, как мы видим, рынок с прошлого года растет — минимум 15 месяцев подряд. Это хороший фактор, говорящий о том, что экономика развивается, продажи идут, — обнадеживает эксперт. — Пока понятно, что продажи будут идти и дальше по нарастающей, правда, не такими уже темпами, как раньше. Растущие цены на автомобили на фоне отсутствия роста реальных доходов населения пагубно сказываются в целом на развитии рынка.

Господдержка авторынка, которая будет действовать и в этом году, поможет в некоторой стабилизации этого процесса. Кроме этого, в плюс авторынку сейчас играют банки. Ставки по автокредитам планомерно снижаются, объем выдачи увеличивается.

В целом итоги первого полугодия оказались обнадеживающими и, если на рынке не случится экономических потрясений, то рост продолжится и во второй половине текущего года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Жарский, директор экспертной группы Veta:

— Рост цен на продукцию автопрома опережает рост реальных располагаемых доходов населения. Стимулом роста продаж сегодня остается автокредитование. К концу первого полугодия ставки по автокредитам оказались у рубежа 10% (в ряде банков ставки опустились даже ниже).

ТОП-5

Самая продаваемая из отечественных машин Lada Vesta — 49 635 штук за полугодие. Демократичная Kia — 111 214 авто было куплено. Корейский бренд Hyundai — продано 87 035 машин. Renault — 70 844 автомобиля продано. 48 158 машин продал Volkswagen.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.