Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные дома готовы к грядущим зимним холодам

Город
Столичные дома готовы к грядущим зимним холодам
Глава отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Чертаново Центральное Ольга Долгова на крыше дома, уже готового к зиме / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
ПАО «МОЭК» завершает подготовку к зимнему отопительному сезону. Гидравлические испытания тепловых сетей подошли к концу 25 августа. Во вторник, 28 августа, корреспондент «ВМ» осмотрела один из столичных домов, который обновили в рамках подготовки к зиме.

Дом показала начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства управы района Чертаново Центральное Ольга Долгова. На Днепропетровской улице, 13, находится панельная многоэтажка. Столичные коммунальщики узнали, утеплены ли подъезды, проверили тепловую изоляцию трубопроводов и провели другие работы.

Весь летний сезон система теплоснабжения в столичных домах заполнена водой, чтобы избежать таких неприятностей, как разгерметизация и коррозия металлических деталей системы. Поэтому в рамках подготовки к зиме специалисты сливают ее и заливают в систему новую.

Кстати, в доме на Днепропетровской улице помимо подготовки к зиме коммунальщики также провели капитальный ремонт. На это им понадобилось два года.

— В рамках региональной программы капремонта общего имущества столицы выполнен ремонт фасада — обновились межпанельные швы, заменили экраны и кровлю, отремонтировали и покрасили цоколь, а также провели капремонт внутридомовых систем, центрального, горячего и холодного отопления, канализации, — рассказала Ольга Долгих.

Всего в районе Чертаново Центральное к зиме уже готовы 177 домов.

Коммунальные службы Москвы за летний период проделали большую работу, чтобы подготовить столичные дома к зимним морозам.

К зиме уже подготовлены 15,7 тысячи километров теплосетей, из них 7,9 тысячи километров — магистральные, а еще 7,8 тысячи — разводящих сетей, согревающих свыше 70 тысяч зданий, в том числе 33 тысячи жилых домов. Подготовку к зимнему сезону в этом году провели с учетом чемпионата мира по футболу, который проходил с 14 июня по 15 июля. График ежегодного отключения горячего водоснабжения коммунальщики вынуждены были отодвинуть, чтобы спортивную и гостиничную инфраструктуру столицы обеспечить всеми удобствами.

Кстати, 16 августа мэр Москвы Сергей Собянин посетил новое Центральное диспетчерское управление ПАО «МОЭК». Отсюда теперь осуществляется управление объектами теплоснабжения всей столицы. А раньше это происходило разрозненно. В ходе осмотра нового центрального управления глава города встретился с трудовым коллективом компании, ответил на вопросы сотрудников и вручил правительственные награды ряду специалистов-теплоэнергетиков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное:

— Все дома в нашем районе проверены и подготовлены к зимнему отопительному сезону. Работы сданы в положенный срок ПАО «МОЭК» — компании, «поставляющей» тепло в наши дома, и Мосжилинспекции. Та, в свою очередь, проверяет не только готовность домов к зиме, но и многое другое: закрыт ли тепловой контур, не разбиты ли стекла, не сломаны ли двери и окна, а также готова ли к морозам кровля — нет ли в доме протечек, нет ли нарушений эксплуатации крыши. Также проводятся проверка готовности подвалов и другие работы.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.