Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Фиалка террора» Фанни Каплан: покушение 100-летней давности

Общество
«Фиалка террора» Фанни Каплан: покушение 100-летней давности
Наталья Ефрон в роли Фанни Каплан в фильме «Ленин в 1918 году» / кадр из фильма «Ленин в 1918 году»
Сто лет назад в Москве прогремели выстрелы, вошедшие в историю и чуть ее не изменившие: эсерка Каплан попыталась застрелить Ленина.

Всегда интересно — а что было бы, если?.. Ну, скажем так, не промажь Каплан? Впрочем, что толку обсуждать: Ленин, в которого стреляла полуслепая эсерка Каплан, был ранен, но выжил. Кстати, сразу отринем разговоры об имитации этого покушения: в Ленина действительно попало две пули, одну из которых извлекли уже после его смерти.

Итак, Фейга Хаимовна Ройтблат родилась в 1890 году под Волынью. В семье было восемь детей — у Фейги было три сестры и четверо братьев. Папа Фейги меламед (учитель) Хаим преподавал в еврейской школе, причем Фейга начальное образование получила дома. Фейга с детства была немного странной и несуразной. Ей хотелось получить от жизни что-то не то, что всем, а что — знала ли она сама?
В 15 лет Фейга нашла близких ей по устремлениям людей — она примкнула к анархистам. Они называли ее Дорой, по-взрослому присвоив партийную кличку. В глазах Доры, всегда немного воспаленных, горел какой-то странный, отрешенный огонь. Он стал иным, когда Дора познакомилась с Виктором Гарским — сапожником. Он стал ее наставником в революционных делах и возлюбленным. Фанни таяла от нежности и восхищения, слушая обстоятельного Виктора.
Он был немногим старше ее, и на серьезное дело — убийство командующего войсками Киевского военного округа генерал-губернатора В.А. Сухомлинова — их направили вместе. Фейга с «кавалером» поселилась в одном из номеров скромной гостиницы на Подоле — «Купеческой».

Пара была странной: мрачная девушка и молодой человек «нервической наружности». Два дня они вели себя тихо, а на третий… 22 декабря 1906 года хозяева гостиницы и проживающие испытали истинный шок, когда вдруг грянул взрыв. Кавалер исчез, будто его и не было вовсе, а в номере нашли раненую девушку: осколки посекли ей руки, левую ногу и ягодицу.

Девушку задержали; при обыске у нее нашли браунинг, незаполненный паспорт, а также паспорт, в котором она была означена как Фанни Каплан. Назвать настоящее имя юная террористка отказалась. 30 декабря она так и предстала перед военно-полевым судом — именно как Фанни Каплан. Изначально «террористку» приговорили к смертной казни. Но потом учли, что перед судом все же стояла несовершеннолетняя, и приговор изменили: Каплан была приговорена к пожизненной каторге «за хранение взрывчатых веществ с противною государственной безопасности и общественному спокойствию целью».

Кстати, есть версия, согласно которой Фейга реально не имела никакого отношения к готовящемуся теракту, а в одном номере с Виктором оказалась лишь потому, что… Потому что были чувства!

«Фиалка террора» Фанни Каплан: покушение 100-летней давности Есть версия, согласно которой Фейга не имела никакого отношения к готовящемуся теракту / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Когда двери Мальцевской каторжной тюрьмы с лязганьем закрылись за ее спиной, Фанни — отныне ее всегда называли так — впервые испытала нечто похожее на страх. Но хотя прежде она не могла себе представить, насколько тяжело находиться в тюрьме (а она проведет в ней пять лет), со временем Фанни в ней освоилась и первые два года среди однокамерниц слыла девушкой довольно бодрой и, вопреки всему, оптимистичной.

Ну а потом начались головные боли… Приступы случались внезапно — мир превращался в крошечную черную точку, которая влетала Фанни в висок и принималась метаться внутри, разрывая все, что попадалось на пути. Девушка обхватывала голову руками, каталась по полу — точка продолжала взрывать голову изнутри, бить в лоб и виски, крушить кости… Сначала думали, это симуляция, но куда там! А однажды после приступа Фанни вдруг заявила, что ничего не видит. Это было правдой — она не реагировала даже на яркий свет, на пламя свечи…

Через три дня она обрела зрение вновь, чтобы после следующего приступа головной боли пережить ужас полного мрака перед глазами еще раз. Теперь она потеряла зрение надолго — разве что различала отдельные силуэты. Каплан стала мрачной, несколько раз заводила речь о самоубийстве, отказалась от прогулок, и в результате ее определили в тюремный лазарет, где она и пробыла фактически весь 1910 год. Тюремный лекарь склонялся к мысли, что и чудовищные мигрени Фанни, и потеря ею зрения связаны с травмой головы, которую она получила в момент взрыва.

Еще одна версия — симуляция слепоты. Нет, это не так — Фанни действительно плохо видела. У нее было немало «коллег» по каторге, и они точно догадались бы, будь она симулянткой.

Что же касается «подельника» Фанни Виктора Гарского, известного в кругах анархистов также как «Реалист» и «Сашка-белогвардейщик», участника грабежей в Кишиневе, то этот господин, обычно фигурировавший под именем и фамилией Яков Шмидман, неожиданно возник снова — когда Фанни уже была в тюрьме.

Яшку-Сашку и трех других членов южнорусской группы анархистов арестовали, но они оказали вооруженное сопротивление, а в результате «разборок» трое его «коллег» были повещены, а Шмидман как несовершеннолетний приговорен к заключению на долгие 12 лет. Прошло какое-то время, и он вдруг дал показания относительно взрыва в гостинице. Он утверждал, что Фанни ни в чем не виновата, бомбу пронес он. По некоторым данным, Каплан узнала об этих показаниях и надеялась на освобождение, ну а когда оно не состоялось, Фанни начала испытывать те самые приступы головной боли — следствие депрессии, отчаяния и, очевидно, психосоматики.

1911 году «бессрочницу», то есть осужденную до конца жизни, Каплан в кандалах (!) отправили из Мальцевской тюрьмы в Акатуй. Там была Нерченская каторга, страшней которой не было ничего… Там она познакомилась с видной эсеркой Марией Спиридоновой. О взглядах анархистов было забыто — Фанни Каплан почувствовала себя эсеркой.

…Со временем слепая и окончательно обессилевшая Фанни была помещена в лазарет, где содержались тяжело больные, сошедшие с ума, парализованные узники, чахоточные умирающие. Спустя год во время осмотра врач обнаружил, что зрачки Каплан как-то реагируют на свет и порекомендовал перевести Фанни в Читу и подлечить там. Но тут подоспело 300-летие дома Романовых. В Петербурге устроили костюмированный бал, а узников ждала амнистия. Срок Каплан сократили до 20 лет и положили барышню в лечебницу. Зрение начало улучшаться. Каплан была одинока как никогда — ее родители в 1911 году эмигрировали из занявшейся революционным пламенем России в Америку. Фанни на каторге встретила Февральскую революцию, была освобождена, немного пожила в Чите, а потом уехала в Москву. Она была плоха и слаба; эсеры отправили ее подлечиться в Евпаторию, а затем она была прооперирована в клинике в Харькове.

По одной из версий, в Евпатории у Каплан случился еще один бурный роман. Не с кем-нибудь, а с братом Владимира Ленина — Дмитрием. Дмитрий был галантен, обходителен… Якобы именно он посоветовал Фанни и чудо-врача — офтальмолога-хирурга, у которого Фанни сделала операцию в Харькове. Но, согласно этой версии, все же Дмитрий Ильич «поматросил и бросил» и без того несчастную девушку, и она потом именно за это и мстила его брату. Однако по документам получается, что Дмитрий в одно время с Каплан в Евпатории не находился.

…Узнав о большевистском перевороте, Фанни поехала в Москву. Она была почти слепа, но кое-как все же различала очертания предметов. А чуть ранее, весной 1917-го, из тюрьмы вышел Шмидман — Виктор Гарский. Он неожиданно занял место комиссара продотряда в Тирасполе и активно восстанавливал прежние связи. Как удалось бывшему анархисту занять такую должность — большая загадка. Впрочем, их вообще будет немало — с этого момента…

Так что же Фанни? 30 августа 1918 года день Ленина был расписан по минутам. Он должен был выступать на нескольких митингах, включая завод Михельсона. Родственники Ленина были встревожены — убили Урицкого, расследовать это дело поехал сам Дзержинский! Мало ли что, а охраны у Ильича нет, один шофер Гиль грудью прикрывать готов, если что…

Но Ильич был воодушевлен и, казалось, проблем не предчувствовал.
И вот теперь — главная загадка.

…Около 23 часов, когда Ленин завершил выступление, на выходе с завода грянули три выстрела. Ленин упал лицом вниз. Началась паника, водитель машины Гиль бросился к вождю мирового пролетариата. Гиль говорил, что видел женскую руку с браунингом, которая «протянулась» вперед через толпу; женщина выстрелила, бросила револьвер и скрылась в толпе.

«Фиалка террора» Фанни Каплан: покушение 100-летней давности Объявление о расстрелах Витебской ЧК («красный террор» после покушения на Ленина и убийства Урицкого) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Казалось бы, ну что тут загадочного? На деле — все. Гиль говорил, что стрелявшая стояла слева. Но тогда она не могла ранить Ленина в спину. Никто не видел ее лица. Есть разница в показаниях — из чего же стреляли, из нагана или револьвера. И люди в панике бежали по Серпуховке, но задержанной оказалась именно Фанни Каплан. Причем задержавший Фанни комиссар Батулин заприметил ее по странному виду, «чутьем следака»: она казалась дико напуганной, затравленной, будто спасалась от преследования. Батулин обыскал ее — она не оказала сопротивления. И дальше, как говорится, «полный финиш»: кто-то в толпе сказал, что в вождя стреляла именно она… Как можно было это утверждать?

Есть разные версии, связанные и со временем. По одной, время нападения на Ильича потом скорректировали, поскольку только так можно было избежать существенных нестыковок. Например, якобы, когда еще не была схвачена Фанни и не было проведено никаких допросов, но за двадцать минут (!) до выстрела Яков Свердлов поставил подпись под постановлением, которое гласило, что несколько часов (!) тому назад было совершено «злодейское покушение на тов. Ленина…», а дальше следовало заключение: «Мы не сомневаемся в том, что и здесь будут найдены следы эсеров, следы наймитов англичан и французов».

Что это, зачем и почему? По одной из версий, за организацией покушения на вождя мог стоять сам Свердлов. Ильич ему попросту мешал. А зачем он? К чему? «И без Владимира Ильича справляемся», — обронит Свердлов как-то при Бонч-Бруевиче… Плюс ко всему, к этой же версии примыкает продолжение истории Фанни и Виктора, а также предположение о том, что стрелявших было двое. Последнее вряд ли возможно, тем не менее… Н у и еще немного странностей. Почему Гарский оставил свой пост и неожиданно сорвался в Москву 28 августа 1918 года — неизвестно. Но его задержали в Киеве обстоятельства — просто бумажные проволочки в российском генконсульстве. Зато, оказавшись в Москве, он в середине сентября вдруг легко попадает на прием к самому Якову Свердлову, председателю ВЦИК. Как такое могло произойти? Загадка…И не связанные ли это истории? Более того. Почти сразу же Гарский был назначен комиссаром Центрального управления военных сообщений и принят в ряды членов большевистской партии без прохождения кандидатского срока… Почему, за какие заслуги? Неизвестно. Но он дожил в спокойствии до 1956 года.

Фанни начали допрашивать уже через полчаса после события. Она не стала подписывать протокол, но сказала: «Я сегодня стреляла в Ленина. Я стреляла по собственному убеждению». Как это стыкуется с фразой, которую она сказала Батулину: «Это сделала не я»? Вот и еще загадка: о принадлежности к партии эсеров Фанни на допросе не говорила, но их загодя обвинили в причастности к покушению…

Кстати, к слову: именно эсеры, а не большевики, были до революции главными террористами в России. Они убили Столыпина, министров внутренних дел Сипягина и Плеве, генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича, 33 губернатора, генерал-губернатора и вице-губернатора, 24 тюремных начальника … В результате мятежа под руководством эсерки Марии Спиридоновой в июле 1918-го эсером Блюмкиным был убит германский посол Мирбах.

«Фиалка террора» Фанни Каплан: покушение 100-летней давности Объявление о расстрелах Витебской ЧК («красный террор» после покушения на Ленина и убийства Урицкого) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние



…Фанни говорила путано, рвано. Утверждала, что решила стрелять еще давно, а все потому, что Ленин — предатель революции и захват власти большевиками не поддерживает. Сколько раз она нажала на курок и из какого пистолета стреляла, не помнила. Фанни Каплан перестали допрашивать уже 31 августа… Но 2 сентября рабочий принес в ВЧК обнаруженный им «тот самый» револьвер без трех патронов. А через год на Лубянку придет письмо-донос о том, что стреляла в Ленина на самом деле Зинаида Легонькая. Ее квартиру даже обыскали. И нашли там… браунинг. Тот самый!!! На что Легонькая заявила, что нашла его в портфеле Каплан и решила оставить себе на память. Ничего?! Но ведь для сотрудника органов эта версия просто кажется смехотворной! Тем не менее Легонькую отпустили и… простили все грехи.
…Но пока Фанни смотрела то гордо, то как затравленный всеми зверек. Было ясно, она не может быть организатором покушения, это исключено. Но кто тогда? Или ответ на этот вопрос был не главным?

…После последнего допроса Каплан на Лубянке ее привезли в Кремль. Это тоже странно, конечно. Не менее странен и расстрел 31 августа замкома отряда ВЧК Протопопова, бывшего эсера. Исподволь вызревает мысль — все это мог разработать и осуществить только очень властный человек. Свердлов… Он не имел еще такого влияния на «массы», вряд ли стал бы рисковать — так. Но правда и в том, что после революции «друзья-революционеры» вели себя уже далеко не как друзья…

3 сентября 1918 года комендант Мальков получил приказ о расстреле Фанни. Утром следующего дня о расстреле написали «Известия ВЦИК». Ее вывели во внутренний двор Кремля; Мальков велел подогнать грузовики и завести их — звук моторов заглушал звуки выстрелов. Подобные функции — расстреливать — ранее Малькову не вменялись. Он со всем справился…

«Фиалка террора» Фанни Каплан: покушение 100-летней давности Мария Спиридонова, узнав о расстреле, написала Ленину письмо / кадр из фильма «Ленин в 1918 году»

Треск выстрелов заставил заглянуть во двор Демьяна Бедного, известного пролетарского поэта. Похоже, он стал единственным свидетелем расправы над Фанни. Ее тело было убрано в бочку, облито бензином и сожжено. С момента покушения прошли считаные дни. Куда все так спешили? Подозреваемая Попова, просто разговаривавшая с Лениным в момент покушения на него, пробыла за решеткой месяц — до выяснения всех обстоятельств…

Мария Спиридонова, узнав о расстреле, написала Ленину письмо: «Как это было возможно для вас, как не пришло вам в голову, Владимир Ильич, с вашей большой интеллигентностью и вашей личной беспристрастностью, не дать помилования Доре Каплан? Каким неоценимым могло быть милосердие в это время безумия и бешенства, когда не слышно ничего, кроме скрежета зубов». И вот еще любопытный факт: Крупская очень переживала, что к Каплан применена такая строгая мера…

…Эсеров убрали позже, через несколько лет, после открытого суда над их партией. После того как эсерка Коноплева показала, что ее партия готовила серию террористических актов против Володарского, Урицкого, Троцкого, Зиновьева и Ленина, смертный приговор эсерам был подписан.
Кстати: дело № Н-200 по покушению Ф.Е. Каплан на В.И. Ульянова (Ленина) занимает всего один том, 124 прошнурованных листа.

Фанни, считают многие современные исследователи, мечтала убить Ленина — так, казалось ей, она приблизит социализм. Ее жизнь, большая часть которой была проведена в застенках, оказалась притягательной для исследователей, но и то до сих пор идут споры о реальном участии Каплан во всей этой истории, а кто-то его не подвергает сомнению. Ныне, впрочем, все же побеждает версия реального терроризма — и не надо удивляться, как плохо видящая Каплан могла попасть в вождя, кивать на темень и прочие обстоятельства. Могла! И можно спорить об этом до бесконечности. Но неопровержимо, пожалуй, лишь одно: со страшной смерти Фанни в стране начался «красный террор».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.