Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Куприянов: У журналистов — особая группа крови

Общество
Александр Куприянов: У журналистов — особая группа крови
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Фестиваль прессы — событие для Москвы важное. Ни для кого не секрет, что ныне СМИ переживают непростые времена. В преддверии фестиваля о состоянии современной журналистики и ее отношениях с миром вообще и начальством в частности мы попросили рассказать главного редактора «Вечерней Москвы» Александра Куприянова.

— Александр Иванович, Фестиваль прессы — это праздник, конечно, но давайте поговорим о... неприятном. Это же не тайна — в журналистике ныне проблемный период: молодые звезды зажигаются нечасто, да и говорят, что в целом «не тот пошел журналист». Движемся к финалу?

— Вообще, все, что происходит сегодня с современной журналистикой, — это часть огромной проблемы, которую переживает вся страна. Журналистика — это же не остров какой-то, обитаемый или необитаемый. Она — часть общества, в стороне от него существовать не может. Соответственно, и переживает она все проблемы вместе со всеми. А переживаем мы ни много и ни мало — слом ментальности. И это надо осознать. Ну и второе. Понимаешь, встреча интернета и журналистики, которая произошла на наших глазах, — это узловой момент. В мгновение ока, когда появился интернет и человек смог высказать там свое мнение, он стал журналистом.

— Минуточку. Якобы журналистом, да?

— Ну естественно! В своих глазах — стал. Отличие есть только принципиальное: он может лепить, что хочет, а журналист пользуется фактами и все перепроверяет.     

— То есть это — разлом в зоне ответственности?

— Может, и так стоит сказать. Но главное — блогеры стали конкурентами профессионалам. А разницу между ними — вот эту, принципиальную, — понимают не все. Более того, интернет очень быстро сформировал свой способ мышления, часто поверхностный, клиповый. Иногда смешной — когда все преподносится через мемы, приколы, какие-то привлекательные штучки. В этой ситуации шанс выжить получили только те газеты, в которых оставалась авторская журналистика, люди с собственным взглядом, собственным письмом, собственной позицией, с большим интеллектом. Вообще-то, честно сказать, журналисты никогда не отличались большими знаниями, все прыгали по верхам, про это знают да про то — про все по чуть-чуть. Такие, понимаешь, всезнайки — что про химию поговорить, что про жизнь. Но при этом они были людьми высокого интеллекта. Ну а кто сейчас приходит?

— Боль, беда?

— Не хочу персонально называть университеты, которые выпускают журналистов, ну просто чтобы не обижать никого... Но получается так, что в данный момент они попросту изживают себя. Ну не нужно это образование сегодня. Да, конечно, вуз, что называется, дает горизонт! Но в профессии журналистской ничего сегодня не дает. Это мое мнение. И я считаю, что надо создавать некую новую волну журналистики и журналистов, давая это образование в колледжах, которые существовали бы на базе крупных редакций, радийных ли, телевизионных — не суть, но именно при крупных медиакорпорациях. Скромно добавлю: такой, как наша, например. Ребята в таких колледжах должны учиться, а параллельно, с первого дня учебы, погружаться с головой в практику. Только так что-то получится. А у нас как? Меня позвали в один серьезный вуз лекцию прочесть студентам четвертого курса, выпускникам, по сути. Я без ложной скромности скажу: когда мне надо, я могу «зажечь», и сильно. Зажег! Но сначала попросил уйти тех, кому все это не нужно. Часть ушла. Остальные сидят, развалившись. Я перед ними ходил, скакал так и сяк. Потом на стул залез, потом — на стол. Прошу — поднимите телефоны. Все подняли. И я им говорю: «Эх вы, журналисты... Ни один из вас даже не сфотографировал этого придурка — главного редактора, который тут скакал по стульям и столам...» И это беда, что не сфотографировали, понимаешь?

— Не резковато забираете?

— Послушай, какой — резковато?! Я спрашиваю у выпускника вуза, кто такой Калинин. Слышу ответ — охранник Сталина. Наташа Ростова — модель Славы Зайцева. Уже вопиющие какие-то провалы! Но главная беда даже не в этом. Захлестывает молодых эгоцентризм. Они ставят себя в центр мира: существую «Я» и остальной мир вокруг меня, точка! Они не говорят: мы — для мира. Мир — для них! Это и есть слом психологии, сознания, ментальности, который мы допустили и упустили. А авторская журналистика, которая в ряде изданий сохранилась — и в «Комсомолке», и в «Российской газете», и в «Новой газете», и у нас, — это собственный взгляд, знания, позиция автора, публициста, гражданина, прошу прощения за пафос. Хотя, может, сейчас он уместен? За всем этим — человек, личность, интеллект. А дожили до чего? Если сегодня мы уберем фамилии под заметками из информационного потока, то и не поймешь никогда, кто писал... Чистая «электронная щебенка» получается, как называет это мой друг и великий профессионал-репортер Геннадий Бочаров. 

— Вы с другими главными редакторами это обсуждаете? Или все делают вид, что все окей и нет проблем?

— Да когда откровенно говорим, конечно, обсуждаем, куда деваться. У всех одно и то же — кадры... А у нас вот высокая текучка сейчас, особенно на мелком уровне. Молодежь не выдерживает требований, и более того, что страшнее, не готова сопротивляться, добиваться, переписывать материалы, расти. Лучше соскочить на какой-нибудь сайт, зарплата капает, сдал текст да и пошел, а там сидит какой-нибудь рерайтер, переписывает. И нормально…

— А вы помните, как еще недавно бились за информацию? Раздобудешь ценный телефончик — трясешься над ним. Сейчас все в доступе. Погуглил — и король. Может, от этого часть проблем? Такой вот технологии поставили капкан?

— Когда-то в «Известиях», в отделе у покойного Андрея Иллеша, великого репортера, мы должны были сдать по три-четыре готовые информации за день. Притом что телефон в отделе был один и надо было как-то дозваниваться куда-то по очереди. Сейчас я иногда одну заметку с трудом выцарапываю от некоторых. Прогрессу сопротивляться бесполезно, он и технологии неостановимы. Нельзя... плевать против ветра — забрызгает. Сегодня в Париж летят на самолете, глупо было бы ехать на телеге. Но понимание того, что прогресс имеет и иную, обратную сторону, есть не у всех. И этой негативной его стороне надо сопротивляться.

— Вот вы предлагаете при редакциях растить смену, а говорят еще, что неплохо получается, когда человек приходит в журналистику после некоего другого, базового образования — биологического, естественно-научного, медицинского. Когда он «в теме», что называется.

— Может быть... Ярослав Голованов, светлой памяти, журналистом по образованию не был — он вообще Бауманку окончил, а потом в журналистику пришел. И как писал! Но сейчас другое! У нас были кумиры, а сегодня молодые Аграновского не знают. Что же касается узкой темы, то ныне это роскошь — писать только на нее. Мы в мире конвергенции живем. И писать журналисту приходится обо всем. А тема, которую он ухватил и тащит, — бонус. Согласен: так контент усредняется. Но всплесков никто не отменял!

— Очевидно, что сегодня и по совершенно иным принципам строятся отношения между журналистами и, скажем так, теми, о ком им, по идее, надо писать... 

— А я тебе отвечу. Сейчас все, любая контора, от огромной до мелкой, создают пресс-службы. Они везде. Это некие группы людей, которые расфасовывают нужную информацию — нужную, подчеркну, с их точки зрения. По факту же многие руководители попросту окружают себя совершенно безграмотными с точки зрения коммуникаций людьми. Например, милыми девочками — они и правда все очень красивые, симпатичные, я всех люблю... Но они в журналистике ничего не понимают! А главное — всеми своими силами оберегают своего руководителя от острых и неприятных вопросов. Они, учившиеся, недоучившиеся, окончившие пиар, кем-то посаженные, бог его знает откуда взявшиеся, начинают диктовать новый стиль и газетам тоже! Нет, не так: и газетам, и начальникам. Мы не случайно открыли на базе редакции специальный клуб пресс-секретарей — он работает в полузакрытом режиме, туда приходят пресс-секретари из крупных корпораций, из московского правительства, приглашаем на эти встречи интересных спикеров, ньюсмейкеров, говорим, беседуем, пытаясь как-то изменить это состояние. Иначе дикое противоречие и тупик: мы стремимся делать газету для читателей, а они — для своих начальников, чиновников. 

— По своему опыту могу сказать одно лишь: раньше меня не просили присылать вопросы для утверждения. Максимум — тему очертить, чтобы человек был готов к разговору, что понятно и правильно. Сейчас — да-а-а...

— Но ведь парадокс — при этом большинство начальников, а я с ними общаюсь много, — это умные люди. Толковые, яркие, ясные. Готовые говорить о чем угодно, говорящие эксклюзивные вещи. А их пытаются как-то замкнуть и обложить ватой. 

— Но читатель этого не знает и порой делает неприятные для нас выводы.

— Да, что понятно.

— Но ведь чиновники в основном признают, что газеты им нужны. Неужели не понимают, что тогда в них должна быть и критика, и острота — им же самим на самом деле не просто нужная, а необходимая?

— Наш главный ньюсмейкер — мэр, недавно, поздравляя коллектив редакции с грядущим 95-летием, отметил появление в «Вечерке» таких полос, как «Ревизор», «Обратная связь». Он подчеркнул, что это нужно не только нам — для привлечения читателей, а властям — для исправления ошибок, корректировки каких-то решений. Это нормально и правильно, и Сергей Семенович это отлично понимает. А кто-то не понимает и отгораживается от прессы упомянутым ватным слоем, полагая, что можно жить в мире неких иллюзий, в благости, а радость — она только в том, чтобы тебя не критиковали и не трогали. Это ошибка. Хотя мы, притом что правительственная газета, позволяем себе и критиковать, и разные мнения высказывать. Это только те, кто «Вечерку» не читают, говорят о ней как о «лизоблюдской» газете. А почитали бы — поняли, что это совсем не так. У нас активизировалась обратная связь, мы добиваемся конкретных перемен, пошел поток официальных ответов. Это — правильное направление.

— Ищете поводы для оптимизма? 

— К чему тут ирония? Есть объективные вещи. Например, бумажную прессу все хоронят, а я — нет. Детские книжки останутся — знаешь почему? Тактильные ощущения для ребенка важны. Да я и сам, владея гаджетами, «Анну Каренину» и иную классику люблю читать в книге, а не в электронном варианте. Еду в электричке с толстым томом — смотрят, как на идиота. Но многие читают так же, замечала? Вот и газета дает тактильные ощущения. А у взрослеющего читателя вызывает большее доверие, чем интернет: он понимает, что в газете он может найти проверенную информацию, проверенных спикеров, экспертов, аналитиков. Что это ответственность.

— Ну, вас тут же сейчас прижмут к стенке — а что, у нас есть свобода слова?

— Минуточку, а она где есть? Это химера — свобода слова. Нет ее — ни в Америке, стране демократии, ни в Англии, где я работал, ни у нас — в полной мере. Не-е-ет! Есть иное: есть борьба за право что-то напечатать, узнать, добиться. Этому, правда, мешает другое — то, о чем мы говорили в начале: инертность, вялость, равнодушие. До чего ведь доходило: молодые журналисты научились репортажи писать, не выходя из офиса! Ну как такой репортаж будет живым и интересным? Никак. Но при всем при этом у меня впервые за семь лет, а ровно столько идет переформатирование и ребрендинг «Вечерки», появился перед глазами «свет в конце тоннеля».

— Раньше не было?

— Нет, притом что были и успехи, и тираж, и наград немало. Мы все же что-то возрождаем, работаем с жанрами, появились молодые ребята, хоть я и ругал их сильно в начале беседы, которым что-то нужно или которым хотя бы не все равно. Вот, репортажи начали возрождать... Обычные, городские, человеческие. Что-то придумывать — розыгрыши материалов, подачу. Иначе газета может быть очень правильной, но скучной, как канапе на палке, никому не интересной, кроме пресс-служб и их начальников. Еще раз подчеркну — умные начальники это понимают. Жаль, этого не понимают частенько их подчиненные... Которые еще порой и воображают почему-то, что знают, как надо — писать, читать, редактировать. Ты бы стала хирургу подсказывать, как оперировать?

— Не рискнула бы.

— Ну вот. Аппендицит нельзя ничем, кроме скальпеля, удалить — ни ножом ржавым не вырежешь, ни ложкой не вычерпаешь. И не надо пытаться. Но порой пытаются. Так что журналистике сейчас непросто.

— А что с перспективами, Александр Иванович? 

— Хм... Сложный вопрос. Многое зависит от того, придет ли «новая волна» журналистики, о которой мы говорили. Журналистика — это не профессия, а образ жизни. Но очень многие из тех, кто в нее приходят сегодня, как образ жизни ее не воспринимают, увы. Я вот был в отпуске, летел с Дальнего Востока в самолете, перечасовка, все сбито, а я не мог не писать, у меня все зудит — делился впечатлениями. А потом у девчонки-сотрудницы спрашиваю: а чего не писала продолжение своего репортажа-то интересного? А она мне — так я в отпуске была. А я где был? Если этот зуд есть, журналистский, его не унять. Потому что, с одной стороны журналистика, — ремесло, а с другой — творчество. И профессия журналиста близка к актерской — один не может не играть, другой не может не писать, и твой мир — это твои герои, и горы за окном, и ветер. И что актер, что журналист — не механическая кукла. Может, и нельзя нам сделать каждый материал своей «ролью», но пару раз в месяц «возгореться» очень даже можно. Группа крови у настоящих журналистов особая. Как ее приобрести — вопрос непростой...

Перспективы... Наверное, газета будет трансформироваться, может, станет индивидуальной — когда-то там. Но жить будет. И думаю, перемена отношения к прессе тоже случится. Сейчас — да, все непросто, хотя именно нам с начальством повезло — мы разное себе позволяли, никто по носу не бил. Когда начальство послабее — они поосторожнее: кабы чего не вышло из-за критики, то да се... Тем более очень картину портит развившееся поколение ИБД — имитаторов бурной деятельности. Бумаг развели — жуть! А как презентации любят делать! Красивые... И бумаги все — по КЗОТу, по закону, не подкопаться, на каждое слово по бумажке. Но все же и это побеждаемо. Во всяком случае, пока жива такая профессия — «трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете». И понятно, что перемены в отношениях прессы и тех же верхов не могут быть быстрыми, но тот свет в конце тоннеля, о котором я говорил, все же дает надежду!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.